Дисквалификация Грациано Пелле, на которую припал матч с Херенвеном в прошлом туре, пришлась очень некстати Фейенорду. Роттердамцы лишились своего главного козыря в атаке и в результате так и не нашли ключей к воротам Фризов. Спустя неделю, казалось, дела у команды Кумана должны наладиться, поскольку итальянский бомбардир возвращался в игру, но теперь Фейе ждали новые проблемы. Дисквалификация Класи и травма Иммерса привели к тому, что хоть Пелле уже и был на поле, число качественных подносчиков снарядов у Грациано сократилось.

Для Венло, уже давно привыкшего к своей роли борца за выживание, подобные матчи — не более чем возможность насолить заведомо известному фавориту и нарушить честолюбивые планы последнего, вставив пару палок в колеса. В таких условиях команда Тона Локхоффа играет легко и непринужденно. Груз ответственности на нее не давит, а сражаться с таким соперником всегда неприятно, что сполна ощутил на своей шкуре Фейенорд.

Вышедшие у роттердамцев со старта в центре поля Вормер и Синх сразу же показали свою несостоятельность по сравнению с Класи и Иммерсом. На их фоне затерялся и Тонни Вильена, так что в итоге едва ли не единственным путем доставки мяча в переднюю линию, где, как всегда, выделялся Пелле, стали быстроногие фланги хозяев. Боэтиус и Схакен при активной поддержке справа Янмаата неустанно грузили мяч в штрафную, но в борьбе с мощными центрбеками за первый тайм Пелле пожалуй, только раз смог потревожить Мяенпяя, опасно пробив с линии вратарской, но точно в руки киперу.

На фоне тяжелых потуг Фейенорда, Венло в своих контрах смотрелся гораздо легче, воздушней и, что самое главное, опасней. В первом тайме именно гости имели лучшие варианты для взятия ворот, и не обошлось без везения в пользу Фейе, помноженного на мастерство Мюльдера. Настоящим героем эпизода Эрвин стал, дотянувшись кончиками пальцев до мяча после выхода один на один ван Хаарена. Спустя несколько минут не менее эффектный сейв стража ворот Фейе помешал отличиться Куллену, пробивавшему головой под перекладину. Еще разок Эрвин спас свою команду, Отразив мощный дальний удар все того же ван Хаарена, стремившегося во что бы то ни стало поразить ворота своей бывшей команды.

Практически полная беспомощность подопечных стала причиной праведного гнева Рональда Кумана, в перерыве явно объяснившего своей команде, как не следует играть с аутсайдером. В подкрепление слов, тренер бросил в бой Секу Сиссе, чтобы освежить игру в атаке. Уже по ходу второго тайма вышел также на поле Джон Гоуссенс, и как раз с его появлением Фейе, наконец, стал создавать остроту у ворот Мяенпяя. Если до этого кипер Венло вместе с защитниками легко справлялись с массой навесов на Пелле, то выход Гоуссенса принес в игру хозяев такой элемент, как дальние удары, которые сам Джон исполнять большой мастер. Кипер ВВВ ощутил это, когда с трудом отразил выстрел хава со штрафного.

Все это выглядело в разы привлекательней тех бесполезных навесов, которыми крайние хавы и защитники продолжали искать в штрафной высокого Пелле. Однако, как ни странно, именно такой незамысловатый подход и принес успех хозяевам. Матейсен здорово навесил слева, а лучший бомбардир роттердамцев, двигаясь в сторону от ворот, эффектно подрезал снаряд в сетку.

Забив столь важный, похоже, даже более в психологическом плане гол, роттердамцы заметно успокоились. Это добавило разнообразия в их комбинации, и впоследствии Янмаат и Сиссе выходили на неплохие для ударов позиции. В то же время, у Венло стало на порядок меньше возможностей подобраться к воротам Мюльдера в результате надежных действий роттердамцев в тылу. Кроме ударов с дальней дистанции Фейе сопернику ничего особо не позволял. Добиться же успеха таким путем гостям было крайне сложно. Единственный представлявший опасность выстрел Тюрка получился неточным и даже близко не претендовавшим на статус голевого.

Тяжелая, но, тем не менее, вполне заслуженная минимальная победа дает возможность Фейе выбраться на промежуточное второе место, потеснив Витесс и ПСВ. Однако уже в субботу эта парочка должна вернуть себе упущенные позиции. По крайней мере, уровень их соперников не располагает к потере очков.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Фейенорд - Венло 1:0
Голы: Пелле, 71

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен, Мартинс Инди, Вормер, Синх (Гоуссенс, 60), Вильена, Схакен, Боэтиус (сиссе, 46), Пелле

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Реселер, Лейвакабесси, Магуайр (Вилдсхут, 75), Тюрк, Линссен, Радосавлевич (Бергкамп, 85), ван Хаарен, Куллен (Оцу, 75)

Предупреждения: де Врей — Линссен