Истосковавшийся по победам Тенте, прервав жуткую серию неудач, больше явно не хочет снова сходить с найденного пути. Итогом этого стремления энсхедцев стала выездная победа над Ден Хаагом. Правда, победа неоднозначная и уж точно не яркая. Но победа.

Твенте уже привычно много владел мячом, установив контроль над ним буквально с первых минут. Правда, как это часто бывает, Туккерс территориальное преимущество не могли воплотить в игровое. Всего за первый тайм в створ ворот Коутиньо был нанесен всего один удар, но как раз он и стал голевым. Вот только сомнительными были основания засчитывать этот гол. В момент передачи Чадли со штрафного, Дуглас находился в офсайде. Мяч к защитнику попал уже после рикошета от опекуна, потому, фактически, игрок Твенте оказался заигран в эпизоде, в котором принимать участия уже не имел права.

Для Ден Хаага пропущенный гол, впрочем, проблемой не стал. Гаагцы продолжали делать свое дело, выжидая момент для контрвыпада. Такой хозяевам представился в концовке тайма. Мейерс, обнаружив брешь в защитных порядках Твенте, мгновенно направил в нее проникающий пас, а ван Дуйнен успел протолкнуть мяч под Михайловым. Болгарин круглого зацепил, но помешать влететь тому в сетку не смог.

Во втором тайме картина на поле не изменилась: Твенте владел мячом, но приблизиться к воротам Коутиньо гостям не давали. Тем не менее, очень быстро у энсхедцев появился козырь в виде численного преимущества. Лидер полузащиты Ден Хаага Данни Холла пошел в рискованный подкат в центре поля и нарвался на вторую желтую карточку. После этого игра приобрела совсем уж односторонний характер. Выстоять под постоянным давлением соперника хозяевам удалось лишь до 80-й минуты, после чего Туккерс все-таки сломили сопротивление команды Мориса Стейна. Ключевым для Твенте стал выход на поле Дмитрия Булыкина. Именно на счету российского ветерана два победных гола энсхедцев. Сначала Дмитрий здорово убежал от Омеруо, протолкнув с острого угла мяч под дальнюю штангу, а в следующей атаке расстрелял ворота с близкого расстояния, воспользовавшись передачей Тадича.

Звание Игрока матча после этого дубля россиянин получил вполне заслуженно, пополнив копилку своей команды тремя важными очками. Конечно, за прямое попадание в еврокубки Твенте уже не сможет побороться, но такие победы, как эта, безусловно, помогут Красным набрать необходимые кондиции к старту плей-офф.

Ден Хааг — Твенте 1:3
Голы: ван Дуйнен, 41 — Дуглас, 24, Булыкин, 81, 84

ДХ: Коутиньо, Омеруо, Вормгоор, Бюгельсдейк, Копперс, Холла, Мэлоун, Чери, Мейерс, Янсен (Виссер, 85), ван Дуйнен (Висенто, 75)

Твенте: Михайлов, Брюкерс (Булыкин, 74), Дуглас, Браафхейд, Схилдер, Брама (Янссен, 86), Фер (Росалес, 74) Гутьеррес, Тадич, Чадли, Кастаньос

Предупреждения: Холла — Дуглас

Удален: Холла. 60

Серия неудач Неймегена явно затянулась, и такой ситуацией, да еще и на своем поле, Бреда просто не могла не воспользоваться.

Крысы, как и их сегодняшний соперник, продолжают борьбу за попадание в плей-офф, но, в отличие от подопечных Алекса Пастоора, им нужно наверстывать гораздо больше, ведь совсем недавно для Бреды была еще актуальной тема выживания. И все-таки, брабантцы не сдаются в этой борьбе. Матч против НЕКа стал лишним тому подтверждением.

Начало встречи осталось за гостями, в составе которых хорошие шансы отличиться имели Фалькенбург и Фоор, но после получаса игры Бреда постепенно стала перехватывать инициативу, и к перерыву Неймеген уже вынужден был осесть в глухую защиту. Второй тайм начался уже под диктовку хозяев, но и игрокам Бреды не удавалось максимально точно сыграть в завершении атак. Как ни обидно было бы фанатам и игрокам Неймегена, но на помощь сопернику пришел опытнейший Габор Бабош, который со следующего сезона будет защищать цвета Бреды. Ошибка венгра после удара Люрлинга позволила хозяевам открыть счет на 82-й минуте, а уже в следующей атаке Крысы поставили точку в матче, оформив комфортную победу 2:0.

Бреда - Неймеген 2:0
Голы: Люрлинг, 82, Хоои, 85

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Бюйс, Янсе, Гудель, Гилиссен, Вербеек (тен Воорде, 75), Люрлинг (Эдвардс, 86), Хоои, Сеунтйенс

НЕК: Бабош, Вилл (ван дер Мейраккер, 84), Брюир, ван Эйден, Конбой, Коолвейк, Палссон, Фалькенбург (Джордж, 79), Рикс, Фоор, Платье

Предупреждения: Сеунтйенс, Янсе — Коолвейк

Ответ на вопрос, возникший еще в Амстердаме о том, действительно ли так плох сегодня Хераклес, был дан Гронингеном. Известные домоседы с Севера смогли разобраться с такой же домашней командой из Альмело, переживающей явно не лучшие времена.

Не испортил каши Северянам и дебютировавший в первой команде центрбек Летсхет. 19-летний защитник не нарушал компактности построений Гронингена, в результате чего команда Роберта Маасканта практически не давала сопернику шансов поразить ворота Бизота.

Впрочем, осторожность не позволяла раскрыть весь свой потенциал и гостям, потому после перерыва Гронинген бросил попытки отсидеться в защите и перешел к открытой игре, которую с радостью подхватили хозяева, но, как показало время, совершенно зря. Если быстрые выпады Гронингена неизменно несли опасность воротам Пасвеера, то волны атак Хераклеса разбивались о надежную защиту команды Маасканта. Почувствовав свое превосходство, гости поспешили воплотить его в голы, и точные удары Тейшейры, а потом Бакуны с пенальти позволили Северянам оформить весьма убедительную победу и подняться в зону плей-офф.

Хераклес — Гронинген 0:2
Голы: Тешейра, 62, Бакуна, 76 (пен.)

Хераклес: Пасвеер, Схенкевельд (те Вирик, 84), Ринстра, Кундерс, Дорда, Куанса, Вейинович (Навратил, 73), Брунс (Белтерман, 80), Пальич, Эвертон, Кастильон

Гронинген: Бизот, Маньяско, Квакман, Летсхерт (Кифтенбельд, 85), Бурнет, Линдгрен, де Лееув (Аджилоре, 77), Бакуна, Кирм, Схет (Зеефейк, 55), Тешейра

Предупреждения: Брунс — де Лееув, Схет