Вылетев из Лиги Европы еще на стадии квалификации, Петер Бош уже успел провалить одну из задач, которые ставились перед ним в Витессе. Тем не менее, на внутренней арене после первого тура дела у арнемцев шли достаточно неплохо, и реабилитироваться за европейский провал Орлы отправились в Ваалвейк, где были биты в конце прошлого сезона 3:2.

Команде Эрвина Кумана предрекали непростую жизнь в новом сезоне, поскольку летом Ваалвейк покинули сразу несколько ключевых игроков. И все же, выездная ничья с Твенте была неплохим началом длинного пути в Эредивизи, а дома РКК всегда способны дать бой любому сопернику.

Начало матча, впрочем, сложилось далеко не в пользу хозяев. Уже на третьей минуте Леердам ударом головой после корнера открыл счет, усложнив задачу подопечным Кумана. Но те достаточно быстро оправились от потрясения, и уже на 10-й минуте Йоахим должен был сравнивать счет, но из центра штрафной запустил мяч над перекладиной. Впрочем, уже в следующей атаке оказался в сетке ворот Вельтхуйзена после удара Брабера, которому ассистировал Кастелен, предварительно разобравшись с двумя опекунами на фланге.

Именно Ромео стал ключевой фигурой первого тайма в игре Ваалвейка, активно участвуя в построении практически всех атак команды. Вознаграждением за его старания стал ювелирный пас Юнгшлягера в конце тайма, после которого Кастелен вышел один на один с Вельтхуйзеном и поразил ближний к себе угол.

Второй тайм начался под аккомпанемент атак гостей, получивших глоток свежего воздуха благодаря заменам Боша. Особенно гармонично в игру влился Казаишвили, который, собственно, и сравнял счет на 54-й минуте, неотразимо пробив из центра штрафной. На этом, однако, все хорошее для Витесса завершилось. Следуя тенденции тура, в середине тайма арнемцы получили пенальти в свои ворота, который реализовал Дейтс, а спустя несколько минут он же установил окончательный счет встречи.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Ваалвейк - Витесс 4:2
Голы: Брабер, 12, Кастелен, 39, Дейтс, 74 (пен.), 76 — Леердам, 3, Казаишвили, 54

Ваалвейк: Шеда, Ламей, ван Веерт, ван Моссевельд, Амью (Слагер, 88), Дейтс, Андерсон (Юнгшлягер, 11), Брабер, Схет, Кастелен (Апау, 75), Йоахим

Витесс: Вельтхуйзен, ван дер Стрейк (Педерсен, 83), Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт (Преппер, 46), Леердам, Янссен, Хавенаар, Чантурия (Казаишвили, 46), Ибарра, Рейс

Предупреждения: Леердам, ван дер Хайден