После серии сверхрезультативных матчей, сегодня Рода и Витесс не смогли порадовать публику обилием голов, но вряд ли кому-то из зрителей было скучно наблюдать за матчем на Паркстад Лимбург Стадион. Напротив, ощущение, что любой забитый мяч может стать решающим, только добавляло остроты противостоянию.

Одним из главных событий отчетной встречи был дебют за Витесс арендованного арнемцами у Челси Лукаса Пиазона. Талантливый бразилец как раз и создал первый опасный момент в матче. Прорвавшись на дриблинге к штрафной, Лукас обыгрался с партнером и вывалился один на один с Курто. Но эту дуэль Пиазон проиграл, забежав под слишком острый угол и не обнаружив в этом положении вариантов для развития атаки. В дальнейшем бразилец также на поле не терялся, но гораздо активнее был его партнер по атаке Валерий Казаишвили, разгонявший выпады гостей и сам их нередко завершавший.

При том, что голевых моментов, по сути, было немного, команды регулярно доводили свои атаки до ударов, потому и киперам скучать не приходилось. Первыми же нарушили равновесие гости, устроив серьезный штурм ворот Курто в середине тайма. Ключевую роль в нем сыграл как раз упомянутый выше Казаишвили, дважды здорово пробивавший с линии штрафной. В обоих случаях польский страж ворот был на высоте. Рода же до перерыва серьезно ответить смогла только раз. Уже в концовке тайма во вратарской арнемцев возникла паника после углового, но Вельтхуйзен смог отразить и удар головой Немета, и последовавшее добивание Люйкса. Но последнее слово перед перерывом все же осталось за Витессом. Буквально перед уходом в раздевалку ван Аанхолт прорвался слева в штрафную и мощно пробил в дальний угол, чуть мимо.

Во второй половине игры борьбы на поле прибавилось, но и это не помешало регулярному возникновению острых моментов у обоих ворот. Более опасно по-прежнему было у владений Курто, и в середине тайма очередная атака Витесса все-таки завершилась логичным голом. Снова ван Аанхолт взял игру на себя, а обыграв двоих, выкатил мяч на линию штрафной под удар Казаишвили, который классно выстрелил точно в девятку.

Не сбавляя оборотов, подопечные Петера Боша поспешили развить свой успех, и спустя пару минут снова были близки к успеху, но Пиазон с линии вратарской не попал в ближний угол, замыкая прострел Хавенаара слева.

Неудача бразильца позволила Роде взять небольшой перерыв и перестроиться для более активных действий в атаке. Говорил о намерениях Рууда Броода любой ценой уйти от поражения и выход опытного Франка Демужа. И грузный форвард достаточно быстро принес пользу команде, приняв участие в голевой атаке. Она, впрочем, не стала бы возможной, если бы не грубейшая ошибка Гурама Кашии. Капитан Витесса на своей половине поля подарил мяч Немету, а тот уже подключил Демужа, который притормозил на линии штрафной и выдал пас на фланг Фледдерусу. Самым логичным в данной ситуации казался навес на дальнюю штангу, куда уже набегал Гехер, но полузащитник внезапно решил пробить с острого угла. Справедливости ради, удар у него вышел на славу, и хоть мяч попал лишь в крестовину, в итоге он таки долетел до Гехера, и тот с острого угла отправил круглого в сетку.

Обменявшись эффектными голами, соперники продолжили игру на встречных курсах, которая больше удавалась Роде, и будь Демуж чуть побыстрее, керкрадцы смогли бы еще раз огорчить Вельтхуйзена, а так Франк запорол выход один на один. Но завершился тайм вновь на волне атак Витесса. В последней арнемцы были невероятно близки к тому, чтобы вырвать победу, но удар Ибарры в красивом прыжке отразил Курто, а защитники уже не позволили сыграть на добивании Чантурии. В итоге, не слишком результативная, но яркая ничья, подпортившая настроение Витессу и зарядившая оптимизмом керкрадцев.

Рода — Витесс 1:1
Голы: Гехер, 69 — Казаишвили, 62

Рода: Курто, Дейкхуйзен, Люйкс, Биманс, ван Пеппен, Кали. Плуйм, Дональд (Демуж, 67), Хуппертс (Гехер, 63), Фледдерус, Немет (Боневачиа, 81)

Витесс: Вельтхуйзен, Леердам, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Преппер (Вейинович, 63), Янссен, Казаишвили (Рейс, 76), Пиазон (Чантурия, 82), Ибарра, Хавенаар

После красочной победы над Аяксом, АЗ со скрипом, но все же развил свой успех, результативно скатавшись в гости к Ваалвейку.

Матч, несмотря на прогресс команды Вербеека, не обещал сложиться для нее просто, хотя перспективы АЗ и Ваалвейка на старте сезона выглядели совершенно разными. Католики, хоть и получили клеймо аутсайдера из-за ухода многих ключевых игроков, неплохо укрепили свои ряды, что уже успел почувствовать на себе Витесс. К тому же, команда Эрвина Кумана не проигрывала на своем поле в предыдущих четырех матчах, что также оставляло ей неплохие шансы даже в игре против заряженного на победу АЗ.

Гости, впрочем, уже на четвертой минуте сделали хорошую заявку на успех. Йоханнссон, вывалившись один на один с Шедой после передачи Гуделя, хладнокровно переиграл вратаря, открыв счет в матче. Для хозяев ранняя неудача могла бы стать обескураживающим фактором, но Ваалвейк продолжил действовать по выбранному плану и вскоре уже Кастелен смог потревожить Эстебана, но без должной поддержки ему было сложно противостоять окрепшей защите алкмаарцев, и большую часть времени подопечные Вербеека достаточно уверенно держали игру под контролем.

Изменить ситуацию Ваалвейку удалось только во втором тайме, когда на поле появился Богэйль, составив в передней линии компанию инертному в этот вечер Йоахиму. Именно новичок Католиков и обеспечил яркую концовку матча обеим командам. Прорвавшись по месту левого инсайда в штрафную, француз каким-то хитроумным ударом умудрился перебросить Эстебана и сравнять счет. Тем не менее, радость хозяев очень быстро угасла. Не успели подопечные Кумана еще толком нарадоваться своему успеху, как соперник наказал их за грубый провал в защите. Мартенс, оставшись без опеки, в касание метров с 10-ти переправил мяч в сетку после подачи Гуделя.

Ваалвейк — АЗ 1:2
Голы: Богэйль, 83 — Йоханнссон, 4, Мартенс, 84

Ваалвейк: Шеда, Ламей, ван Веерт (Богэйль, 76), ван Моссевельд, Амью, Дейтс, Брабер, Кастелен (Слагер, 89), Юнгшлягер, Схет (Апау, 80), Йоахим

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Гудель, Эльм (Овертоом, 64), Хенриксен, Бееренс, Гудмундссон (Мартенс, 73), Йоханнссон (Бергхейс, 73)

Предупреждения: Кастелен — Вуйтенс

Время Алекса Пастоора в Неймегене, похоже, истекло. По крайней мере, у руководства клуба осталось крайне мало причин продолжать сотрудничество с тренером после унизительного поражения от Зволле на своем поле, которое сопровождалось свистом болельщиков и белыми платочками на стадионе.

Начало матча получилось для хозяев обнадеживающим, Палссон достаточно быстро открыл счет, но его гол не засчитали из-за фола, совершенного раньше Хигдоном. В итоге, Зволле постепенно перехватил инициативу, а на исходе четверти часа Синие пальцы повели в счете, и постепенно разрыв в нем только рос. Остановились гости лишь во втором тайме, когда уже вели 5:0. Все, что удалось сделать подопечным Пастоора — это забить гол престижа. Высока вероятность, что уже в ближайшее время у них будет новый наставник, поскольку разница мячей после трех туров "-12" требует радикальных мер.

Неймеген — Зволле 1:5
Голы: Хемляйн, 76 — Дрост, 15, Мокотжо, 18, Бенсон, 37, 49, Мозтар, 52

НЕК: Йонссон, Бовенберг, Брюир, ван Эйден, Конбой, Диарра (Тутуарима, 68), Палссон, Фоор (Яханбакхш, 84), Хемляйн, Рикс (Штуттер, 53), Хигдон

Зволле: Бегойс, ван Полен, Лахман, ван дер Верфф, Ахенте, Мокотжо (ван Хинтум, 68), Дрост, Клих (Нейланд, 63), Мохтар, Саймак, Бенсон (Фернандес, 63)

Предупреждения: Ахенте, Мохтар, Мокотжо, Бегойс