Кадровый вопрос накануне 173-го Де Классикер был наиболее острым для обеих команд. В результате собственных оплошностей, а где-то, и судейских ошибок, Аякс и Фейе остались без важных игроков защиты. Причем, если у хозяев потеря ван Рейна критичной не была, и сразу несколько исполнителей могли бы закрыть правый фланг защиты, То для Фейе дисквалификации ван Деелена и де Врея носили совсем иной характер. Учитывая также травму Янмаата, Рональд Куман накануне важнейшего матча оказался обезоружен на правом фланге защиты и вынужден был залезть в глубокий резерв, откуда явил свету 19-летнего Свена ван Беека, еще не имевшего опыта выступлений в Эредивизи. Что касается дырки в центре защиты, то ее залатать был призван Мартинс Инди, отдав левый фланг на откуп Нелому.

Помимо ван Беека, к слову, в составе роттердамского гранда ожидался еще один дебютант, но только для Фейе, поскольку в Эредивизи Самуэль Арментерос уже имеет богатый опыт выступлений за Хераклес. Осознав, что усиление атаки ему просто необходимо, Куман буквально на этой неделе выписал шведа из Андерлехта, где тому и в новом сезоне не находилось места. Но в стартовом составе форвард не вышел, заняв место на скамье запасных. Да и в целом наставник Тараканов подошел к матчу очень осторожно, выставив сразу трех центрхавов и Иммерса над ними, который должен был оказывать поддержку паре форвардов Схакен — Пелле.

На фоне этих перестановок, Аякс предстал в привычном виде, за исключением, конечно, выбывшего полтора месяца Сима де Йонга. Вариантов замены капитана у Франка де Бура было в избытке, но он решил сделать ставку на надежность средней линии и доверил место в старте Лассе Шене в паре с Кристианом Поульсеном.

Излишне говорить, что для Фейе этот матч имел не столько турнирное, сколько психологическое значение. Проиграть два матча подряд на старте — не тот результат, которого ожидали в стане бронзового призера Эре. Добавить сюда еще и третье фиаско, и уверенность игроков команды Кумана окончательно пошатнулась. Потому, не дожидаясь, пока Аякс наберет обороты, роттердамцы с первых минут устроили серьезную осаду ворот Вермеера и достаточно быстро добились успеха. Матейсен, потолкавшись с опекунами, смог выполнить скидку на Пелле после подачи Вормера со штрафного, а Грациано с пары метров затолкал снаряд в сетку. Как выяснилось позже, у итальянца был при этом минимальный офсайд, но это еще были цветочки по сравнению с дальнейшими ошибками судейской бригады.

Быстрый гол Фейе выбил из колеи хозяев, столкнувшихся с серьезным прессингом со стороны противника, который, к тому же, регулярно искал возможность убежать в контру. Сдерживать их подопечным де Бура приходилось буквально всеми возможными способами, что привело, в том числе и к показательной желтой карточке Эриксену.

Остудить пыл Тараканов чемпиону удалось лишь минуте к 10-й, и только после этого хозяева начали пытаться создавать какую-то опасность у ворот Мюльдера, но серьезно потревожить кипера амстердамцам удалось только на исходе первой трети часа. Альдервейрельд дальним ударом заставил Эрвина вступить в игру, тот сыграл же не очень удачно, отбив мяч на ногу Шене. К счастью гостей, Лассе отправил снаряд далеко в сторону от ворот.

Тем не менее, это было только начало масштабной бомбардировки штрафной гостей. До акцентированных ударов в направлении ворот Мюльдера дело доходило редко, но амстердамцы при первой же возможности грузили мяч в район вратарской, где активнее всех боролся Сигторссон, хотя результатов его старания никаких и не приносили. Со временем, наверняка, Аякс добился бы успеха, поскольку атаки команды де Бура учащались, а защитные порядки Фейе все больше расшатывались, но в самый неподходящий для роттердамцев момент в ход игры решил вмешаться арбитр. Бйорн Кейперс разглядел фол Вормера на Фишере, который, ворвавшись слева в штрафную, изначально явно был настроен выпрашивать пенальти. Падение Виктора вышло в высшей степени картинным, но если контакт с хавом Фейе у него и был, то явно не тянувший на пенальти.

Каким бы спорным решение судьи не было, Сигторссона это мало тревожило, и с "точки" форвард Аякса уверенно переиграл Мюльдера. Спустя несколько минут он же вывел амстердамцев вперед. На этот раз мяч хозяев был предельно чистым, а если роттердамцам кого и можно винить в нем, то исключительно себя. Матейсен и Мартинс Инди потеряли Сигторссона на линии вратарской, и тот головой от перекладины отправил снаряд в ворота.

Добившись выгодного для себя результата, амстердамцы сбавили темп, и до перерыва лишь Фишер серьезно угрожал воротам, пробив с острого угла в штангу. В остальном же хозяева предпочитали не форсировать события и просто держать игру под контролем, и только под занавес тайма шальной удар Нелома практически с нулевого угла едва не поставил все с ног на голову, но, когда Вермеер уже был бессилен, мяч с линии ворот смог выбить Поульсен.

Сделав выводы из своих ошибок, на второй тайм аяксиды вышли совсем с другим настроением. Хозяева сразу же перекрыли роттердамцам кислород в середине поля, а без помощи своих центральных хавов форварды гостей остались на голодном пайке и в одиночку мало что могли противопоставить имеющим постоянное численное преимущество подопечным де Бура. В итоге, вторая 45-минутка стала на редкость скучным и вгоняющим в сон зрелищем. Аякс не стремился развивать свой успех и большей частью мешал что-либо предпринять в атаке Фейенорду, успешно справившись с этой задачей, что означало для Фейе третье поражение подряд и на редкость неудачный старт сезона. Чемпион же немного поправил свое турнирное положение и устремляется вдогонку за ПСВ.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
Аякс - Фейенорд 2:1
Голы: Сигторссон, 31 (пен.), 37 — Пелле, 6

Аякс: Вермеер, Лижон (ван дер Хоорн, 89), Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен, Шене (Сереро, 78), Эриксен, Боян (Хусен, 69), Фишер, Сигторссон

Фейенорд: Мюльдер, ван Беек, Мартинс Инди, Матейсен (те Вреде, 86), Нелом, Вормер, Класи, Вильена, Иммерс (Арментерос, 70), Схакен (Верхук, 76), Пелле

Предупреждения: Эриксен — Вормер, Мюльдер, Иммерс, Вильена