Херенвен — Аякс
Пятница, 23 августа. Абе Ленстра Стадион (Херенвен), 21:00
Арбитр: Питер Винк (Нидерланды)
Прямая трансляция на канале Спорт-1
Едва успев набрать хороший ход на старте чемпионата, в прошлом туре Херенвен неожиданно притормозил. Да еще и как — на своем поле Фризы были нещадно биты Хераклесом, который по первым результатам и в подметки команде Марко ван Бастена не годились.

В четвертом туре соперник у Херенвена будет уже гораздо серьезней. Аякс пока, конечно, еще не показывает чемпионской игры, но это не мешает амстердамцам добывать очки. Пока что лишь АЗ удалось огорчить подопечных де Бура, но уступили тогда аяксиды, играя уже в меньшинстве. А вот пока столичный гранд остается на поле в полном составе, у соперников остается крайне мало шансов огорчить ребят в красно-белой форме.

Помимо того, что матч на Абе Ленстра будет важным для обеих команд с турнирной точки зрения, противостояние Аякса и Херенвена имеет и принципиальный подтекст, связанный непосредственно и с именем ван Бастена. Еще под его руководством амстердамцы были сокрушены Фризами 5:2, но после этого коллектив с севера Нидерландов больше ни разу не познал радости побед над самым титулованным клубом страны.

Франк де Бур, похоже, не особенно переживает, что эта серия может оборваться. На матч с Херенвеном он задумал несколько кадровых перестановок. Вынужденная замена де Йонга читалась и ранее, а вот анонс выхода в основе Николая Бойлесена стал следствием желания тренера предоставить отдых слегка повредившему пах Дэйли Блинду. Наставник аяксидов трезво рассудил, что лучше поберечь игроков, поскольку вскоре график матчей станет гораздо плотнее, а резервы в такой обстановке сыграют ключевую роль. У Херенвена в этом плане задних мыслей нет. Фризы выйдут на поле в сильнейшем составе, включая и главного бомбардира Альфреда Финнбогасона, которому в этом сезоне активно помогают талантливые Эйкрем и Зьех.

Кстати, еще одной изюминкой стартового матча тура будет возможность команд разменять первую сотню голов в Эредивизи. На сегодняшний день в 27-ми матчах Эре забито 99 мячей.

Травмы: Ут — де Йонг, Велтман, Андерсен

Под вопросом: Блинд (Аякс)

 
Неймеген — Ваалвейк
Суббота, 24 августа. Гофферстадион (Неймеген), 19:45
То, к чему Неймеген так целеустремленно шел на протяжении полугода, наконец, свершилось в понедельник. Алекс Пастоор, полностью провалив вторую часть прошлого, а также начало нового сезона, был уволен с должности главного тренера Грифонов.

что это сулит команде, на данный момент предположить совершенно невозможно. Конечно, смена тренера принесет с собой обязательную психологическую встряску, но состав от этого не изменится. По сути, новому наставнику придется лепить команду фактически из того же материала, так что многое будет зависеть от его мастерства. Откровенно говоря, в составе НЕКа собраны неплохие исполнители, с которыми выиграть борьбу за выживание уж точно можно.

Но пока что руководство Неймегена только присматривается к потенциальным кандидатам, а команду к следующему матчу готовят бывшие ассистенты Пастоора Рон де Гроот и Вилфрид Броокхейс. Ожидать от них какого-то стремительного прорыва не стоит, поскольку Ваалвейк находится на хорошем ходу и будет стремиться компенсировать потерю очков, которая постигла команду в матче против АЗ неделю назад.

Травмы: Роорда, Коолвейк, Брюир — Роммедаль, Наджах, Лидер
 
Хераклес — ПСВ
Суббота, 24 августа. Полман Стадион (Альмело), 20:45
Прямая трансляция на канале Спорт-1
Внезапная и отчасти даже сенсационная победа Хераклеса в прошлом туре над Херенвеном вовсе не должна вселять надежду в поклонников альмельцев. Как и раньше, команда Яна де Йонге далека от идеала, хотя потенциал, как уже успели все увидеть, у нее есть.

Тем не менее, каким бы высоким этот потенциал не был, противостоять грандам Эре Хераклес на сегодняшний момент вряд ли способен. В предстоящем туре соперником Гераклов будет лидер чемпионата ПСВ, который на Полман Стадион выйдет в статусе фаворита. Правда, позиции эйндховенцев не так уж незыблемы. Как и раньше, Филлип Коку не может рассчитывать на юную звезду Закарию Баккали, которого клубные медики всеми силами готовят к Милану. Также не сыграет молодой швед Хильемарк, а значит, в основе снова получит шанс выйти Парк Чжи Сун. Корейцу, правда, игровая практика не помешает, тогда как Стейну Схаарсу лишние нагрузки после недавней травмы паха вряд ли будут в радость. Еще одним фактором против ПСВ будут те самые матчи против Милана. Один из них уже состоялся, а второго только ждут. Естественно, ответный поединок на Сан Сиро имеет высший приоритет, потому не исключено, что Крестьяне будут экономить в Альмело силы, потому у Хераклеса небольшой шанс зацепиться за положительный результат, может появиться. В конце концов, статус домашней команды обязует Гераклов бороться за первые очки в сезоне на своем поле. К тому же, подопечные де Йонге неделю назад доказали, что способны добывать результат и без опытного ганца Мэттью Амоа на острие атаки.

Травмы: Амоа  — Баккали, Хильемарк, Нарсинг
 

Ден Хааг — Рода
Суббота, 24 августа. Киосера Стадион (Гаага), 20:45
После того, как их команда смогла взять первые очки в новом чемпионате, обыграв на выезде в тяжелейшем матче Бреду, от Ден Хаага ожидают продолжения банкета уже в стенах Киосеры.

Первый опыт домашнего матча в этом сезоне у Ден Хаага получился неудачным, хоть и обнадеживающим, ведь команда не сдалась, даже проигрывая 0:3 ПСВ. Но, справедливости ради, Крестьяне тогда уже не сильно и напрягались, что и позволило гаагцам показать свой потенциал.

Против Роды так легко не будет. Керкрадцы здорово вошли сезон, не считая неудачного выезда в Амстердам. Но поражение Аяксу — это одно, а возможность побороться за очки с равным соперником — совсем другое. Единственное "но" в этой ситуации заключается в том, что Рода не набирала очков на выезде в рамках Эре с февраля. Кстати, тогда им удалось увезти ничью как раз с Амстердам АренА.

Травмы: Зуйверлоон — Монтейне, де Бюле, Рамос
 
Зволле — Камбуур
Суббота, 24 августа. Эйсселделта Стадион (Зволле), 21:45
Всего год назад Зволле был в том же положении новичка, в котором ныне находится Камбуур. Иначе говоря, Синим пальцам предрекали борьбу за выживание и даже возможный вылет, но команда под руководством Арта Лангелера показала, что не лыком шита, выдав великолепную концовку сезона и в целом достигнув завидной стабильности.

Камбуур в этом году вернулся в Эре после длительного перерыва, но уже также успел заявить о себе. Особенно заметно громыхнули Олени в прошлом туре, прихлопнув дома Гронинген. До этого им также в родных стенах удалось отобрать очки у Бреды, так что ставка на домашние матчи четко прослеживается. Но также нужно учесть и тот факт, что Северяне с Крысами далеки от того уровня, на который поднялся Зволле под руководством Рона Янса. Две из трех побед в этом сезоне Синие Пальца добыли на выезде, а теперь возвращаются на Эйсселделту, чтобы продолжить серию перед своими трибунами. Если внезапно команду Янса на этих выходных не настигнет спад, а на это совершенно ничто не указывает, то с вероятностью в 90% она добудет четвертую победу в чемпионате и пятую подряд, с учетом прошлого сезона. Великолепная форма старых и новых лидеров Зволле очень даже располагает к такому развитию событий.

Травмы: Бур, Нарсинг — ван Бракел, ван дер Хайде
 
Гоу Эхед Иглз — Гронинген
Воскресенье, 25 августа. Де Аделаарсхорст (Девентер), 13:30
Возвращение Гоу Эхед Иглз в элиту получилось гораздо более ярким, чем у их коллег из Лееувардена. Даже проиграв в прошедшем туре ПСВ, Орлы здорово смотрелись в первом тайме и отчасти из-за банального недостатка удачи не смогли пробить Зута. Тем не менее, до этого девентерцы без проблем справлялись с Утрехтом и Ден Хаагом, что было куда более наглядным подтверждением силы подопечных Фуке Бооя.

Против Гронингена у них будет шанс добыть вторую подряд домашнюю победу в сезоне, но многое, надо признать, в этом противостоянии зависит от самих Северян. Если команда ван дер Лоои снова зазевается, как это было в Лееувардене, то последствия будут не менее печальными, учитывая, что Орлы в защите отсиживаться не привыкли. Тем не менее, Гронинген лучшего своего образца, которым он был в первых двух турах, новичка Эре может и не заметить, смяв его, как каток.

Травмы: Герритсен Мулкес, Годее, Спанйаард — Бурнет, Баккер, Бос, де Лееув
 
Витесс — Твенте
Воскресенье, 25 августа. ГелреДоме (Арнем), 15:30
Арбитр: Сердар Гезюбюйюк (Нидерланды)
В последних сезонах в матчах Витесса и Твенте наметилась интересная традиция расходиться, если не миром, то минимальной победой одной из команд. Вот только энсхедцы явно оказались не рады такому положению вещей, потому периодически выстреливают разгромными победами, как дома, так и на выезде. К примеру, в прошлом году ГелреДоме Витесс был разбит 1:4.

Начало нового сезона для обновленной команды из Арнема сложилось тяжело. Помимо вылета из Лиги Европы от Петролула было еще и поражение от Ваалвейка. Очевидно, что Петер Бош пока только налаживает игровые связи своего нового коллектива, а тот, в свою очередь, притирается к тренеру. При полном взаимопонимании сторон прогресс Витесса неизбежен, что уже подтверждается действиями некоторых игроков. Особенно заметно, как прибавил Валерий Казаишвили. Грузинский хав мало того, что больше остальных заметен на поле в последних матчах, так еще и результат делать может едва ли не в одиночку, но у него есть еще и мощная компания в лице Пиазона и Ибарры.

У Твенте также есть неплохой противовес талантливому грузину. Душан Тадич после травмы форму набрал молниеносно, раздав четыре голевых передачи в двух матчах и забив три гола. Люк Кастаньос также не отстает, все больше демонстрируя готовность стать лидером атаки. И в целом также стоит признать прогресс энсхедцев, которые вместо скучного и однообразного футбола теперь радуют глаз комбинациями на скорости и командной мощью.

Травмы: Какута — Схилдер, Брама, Стевенс
 
Фейенорд — Бреда
Воскресенье, 25 августа. Де Кейп (Роттердам), 15:30
Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)
Прямая трансляция на канале Спорт-2
В прошлом туре Бреде практически удалось добыть второе очко в сезоне, но провал на последних минутах лишил Крыс этого удовольствия. Серьезный удар по уверенности игроков брабантцев, учитывая, что игры у Бреды сейчас практически нет, а результат могут обеспечить только морально-волевые качества.

Фейенорд, как ни странно, находится после трех туров в еще более удручающем положении. Кто бы мог подумать, что команда Рональда Кумана к этому моменту не наберет ни одного очка, но ведь это так, и для роттердамцев наступило то самое время, когда отступать уже некуда. Экстренное подписание Арментероса еще на прошлой неделе стало едва ли не показателем приступа паники Кумана, а после поражения Кубани это состояние вряд ли улучшится. Тем не менее, возвращение в состав отсидевших дисквалификацию ван Деелена и де Врея хотя бы позволит Куману навести порядок в защите, отталкиваясь от чего можно будет строить и остальную игру. Учитывая, что шансы на победу против Бреды у Фейе высоки, этот матч должен рассматриваться тренерским штабом, как возможность встряхнуть приунывшую команду.

Травмы: Янмаат, Боэтиус — Хадуир, Лоомс

Дисквалифицирован: Ману (Фейенорд)
 
Утрехт — АЗ
Воскресенье, 25 августа. Галгенваард (Утрехт), 17:30
Начало сезона наглядно показало, что кадровый кризис в Утрехте — это еще цветочки по сравнению с тем, насколько слабо команда играет в целом. Безусловно, одно вытекает из другого, но после погрома в Энсхеде стало очевидно, что потеря важных исполнителей — это еще полбеды для команды Воутерса. Какими будут экстренные ходы наставника утрехтцев, пока сложно предположить. На трансферном рынке клуб по-прежнему особой активности не проявляет, а значит, решение ищется во внутренних резервах, которые не так уж глубоки.

Такая ситуация накануне матча против АЗ не может радовать болельщиков Утрехта. У их команды есть все шансы проиграть третий матч кряду, окрасив лакмусовую бумажку кризиса в насыщенный красный цвет. АЗ постепенно набирает обороты, пусть результаты даются подопечным Вербеека и не без труда. Тем не менее, после двух побед кряду алкмаарцы гораздо больше подходят на роль фаворита противостояния и имеют шанс прервать трехлетнюю серию неудач на Галгенваарде.

Травмы:  Тейссе, Сарота, Дюплан, ван дер Гун — Авдич, Марселлис
Использованы фото ANP
Матвей Белосорочкин, Football.ua