Не столько вопрос "как?", как "насколько?" волновал болельщиков и экспертов накануне матча Аякс — Зволле. Если конкретней, то: "насколько сильным будет влияние на игру команды де Бура отсутствие в составе Кристиана Эриксена?". Было очевидно, что бесследно уход датского плеймейкера для амстердамцев не пройдет, тем не менее, другим игрокам предстояло заполнить возникшую пустоту на месте Кристиана.

Очевидно, что по первому же матчу какие-то выводы делать никто не собирался. Всем в Амстердаме еще предстоит свыкнуться с новыми реалиями. Тем не менее, результат по-прежнему оставался на первом месте для хозяев, в гости к которым пожаловал лидер чемпионата Зволле.

Как для игры такой важности, Франк де Бур откровенно удивил выбором состава. Помимо ожидаемых и вынужденных перестановок, наставник аяксидов решил полностью перелопатить линию атаки, выпустив со старта лишь одного Фишера, за которым закреплено место в основе. Но вот Хусен и Сана таким статусом похвастаться не могут. Тем не менее, именно они, а не Сигторссон и Боян, вышли с первых минут. Также в старте нашлось место Тулани Сереро, а вот Майк ван дер Хоорн вновь остался на скамье запасных. Сим де Йонг, как и ожидалось, попал в заявку, но с первых минут не вышел. У Зволле также не обошлось без изменений, но Рон Янс после потери Мохтара и травмы Дроста просто вынужден был их вносить. Так, Ахенте с привычной позиции левого бека переместился ближе к атаке, а его место в обороне занял ван Хинтум. В остальном же — все те же знакомые лица. Лишь Фернандес вернулся в запас, но слишком рьяно атаковать Синие Пальцы в Амстердаме явно не собирались.

Как и ожидалось, вели игру хозяева. Игроки Аякса больше контролировали мяч, больше атаковали, но в большинстве своем это была просто бесцельная беготня. Команде де Бура явно не хватало завершающего паса, тем не менее, нельзя также сказать, что Зволле спокойно отбивался. Уже на первых минутах Сана опасно пробивал в направлении нижнего угла ворот, а вскоре после этого Сереро и вовсе обязан был открывать счет, но, замыкая подачу Дуарте с правого фланга, с метра не смог переиграть вратаря. Собственно, этот момент так и остался самым острым в первом тайме. Больше у Аякса ничего толкового не получалось, а гости слишком зациклились на игре вторым номером и тревожили Вермеера не так часто, чтобы заставить нервничать соперника. В такой ситуации дровишек в костер переживаний решил подбросить сам Кеннет. В концовке тайма он неудачно отбил дальний выстрел Нейланда, а на подборе первым оказался также игрок Зволле. К счастью для амстердамцев, он был и в офсайде.

При таких раскладах Рону Янсу следовало бы настроить своих подопечных на более агрессивную игру во втором тайме, но гости продолжали осторожничать, хоть даже и владели инициативой. Аякс же по-прежнему мало чем радовал, и лишь с выходом на поле де Йонга с Бояном у хозяев начало получаться что-то существенное в атаке. Правда, первыми огрызнулись после появления лидеров команды де Бура как раз гости. Бенсон убежал от защитников и, пробивая с линии штрафной, мог бы серьезно усложнить жизнь аяксидам, но не попал в нижний угол.

Окончательно чаша весов склонилась в сторону хозяев только после выхода Сигторссона. Аякс прочно завладел инициативой и давил уже по всем фронтам, но победу подопечные де Бура добыли все же не без доли удачи. Открыл счет Сереро, удачно поймав неудачный вынос мяча защитником. Удар в касание с линии штрафной был неберущимся для Бегойса. Буквально в следующей атаке хозяева удвоили преимущество. Курьезным голом в свои ворота отметился ван дер Верфф, не успев уклониться от срикошетившего от штанги мяча после удара Сигторссона. Попав в голову защитнику, круглый предательски залетел в сетку.

Преимущество в два мяча давало возможность Аяксу спокойно доигрывать до финального свистка, и этим амстердамцы, в принципе, занимались оставшуюся часть времени. Тем не менее, гости сумели заставить противника понервничать напоследок. Обеспечил непростую концовку своей команде "надежный" Вермеер, пропустив довольно простой дальний удар от Гравенбеека. После этого маленького успеха подопечные Янса быстро перешли в атаку, и после корнера в дополнительное время Саймак откровенно простил хозяев, пробив из убойной позиции мимо нижнего угла.

В итоге, можем констатировать победу Аякса над лидером чемпионата. Но никакого блеска в ней не было и рядом, да и вполне этой победы могло не случиться, будь чуть удачливей гости. Тем не менее, фортуна в этот вечер улыбнулась чемпиону, и разрыв между командами сократился до двух очков.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Аякс - Зволле 2:1
Голы: Сереро, 73, ван дер Верфф, 76 (аг) — Гравенбеек, 89

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Денсвил, Мойсандер, Бойлесен, Шене, Сереро, Дуарте (Сигторссон, 71), Сана, Хусен (Боян, 63), Фишер (де Йонг, 63)

Зволле: Бегойс, ван Полен, ван дер Верфф (Лабилле, 79), Лахман, ван Хинтум, Клих, Нейланд (Гравенбеек, 72), Мокотжо, Ахенте, Саймак, Бенсон (Фернандес, 68)

Предупреждения: Бойлесен — ван Полен, Нейланд