Возглавив таблицу чемпионата Голландии вечером 24 августа, скромный «второгодник» Зволле не сдает позиций почти месяц. Ранее Синие пальцы, на счету которых всего лишь 13 сезонов в Эредивизи, возглавляли таблицу чемпионата Голландии всего раз за всю историю существования – стартовав с трех побед в сезоне 1988/89, Зволле лидировал на протяжении двух туров. Тогда, начав за здравие, команда из провинции Оверсейл закончила за упокой – вылетом в Ээрстедивизию. В чем же феномен нынешнего Зволле и ждет ли команду участь предков, мы и постараемся понять в этом материале.
 
Что вообще собой представляет нынешний лидер чемпионата Голландии? Зволле никогда звезд с неба не хватал, это скромный клуб, проведший большую часть своей истории во втором и третьем дивизионе, изредка заглядывая в элиту. Наивысшим достижением клуба пока что является 8-е место в дебютном сезоне Эредивизи в 1979 году, а двумя годами ранее Зволле добрался до финала Кубка Нидерландов, где уступил соседям из Энсхеде.
 
Пожалуй, конец 70-х и 80-е – золотое время Синих пальцев. Вылетев из элиты в 1989 году (как раз в тот сезон, когда Зволле впервые в истории лидировал по ходу чемпионата), клуб возвращался в Эре лишь в начале нового тысячелетия, да и то на пару сезонов.
 
Все изменилось с приходом в клуб двух бизнесменов – Арьяна Янсена и Адриана Фиссера. Последний, владелец компании по переработке мусора, в 2009 году стал президентом Зволле. Именно такой человек и нужен был клубу, чтобы разгрести все проблемы и стать на путь развития. На пару со своим товарищем Фиссер пролоббировал и реализовал проект строительства нового стадиона Зволле, что позволило получать дополнительные доходы. Прекрасно понимая ситуацию, сложившуюся после мирового финансового кризиса, в Зволле не стали гнаться за сиюминутным результатом, а выстроили план развития на долгие годы.
 
Конечно, проще всего связать нынешнее лидерство Зволле с улыбкой Фортуны и достаточно простым календарем на старте. Но фундамент этого успеха был заложен еще в те времена, когда Синие пальцы были только на пути к Дивизиону Славы. Одним из самых правильных решений руководства Зволле стало доверие молодому специалисту Арту Лангелеру. Рано закончивший карьеру футболиста Арт возглавил Зволле зимой 2010-го в качестве и.о., а после серии удачных игр стал полноценным тренером.
 
Уже тогда новый тренер при полном доверии руководства по крупицам начал собирать команду, которая спустя два года стала триумфатором Ээрстедивизии. Не обладая большим бюджетом, в Зволле рассчитывали на продуманный до мелочей скаутинг. Пожалуй, самым ярким приобретением тех времен, подчеркивающим выбранный Синими пальцами курс, является Джои ван ден Берг. 24-летний любитель из скромного Алсидес Меппел стал одним из лидеров команды и вскоре был продан Херенвену за неплохие деньги. Скауты клуба умеют разглядеть талант у представителей нижних дивизионов, а также тех, кто в той или иной мере не подошел клубам Эредивизи. Не стоит забывать и о собственной академии, которая в последние годы дала нескольких интересных персонажей – например, нынешних лидеров Зволле Саймака и Дроста.
 
В прошлом сезоне все дружно хоронили новичка еще до начала сезона, предрекая Зволле максимум участие в переходных матчах. Поначалу все так и было – два очка в шести матчах заставляли скептиков довольно усмехаться. Но вскоре улыбка на их лице сменилась удивлением и непониманием, Зволле стал показывать яркий футбол и даже хорошенько приложил некоторых лидеров. Например, в Эйндховене от мощного кулака, сложенного из синих пальцев, пострадал ПСВ. Тот матч надолго запомнится не только болельщикам Зволле, но и Эрику Питерсу, в сердцах разбившему стеклянную дверь в подтрибунных помещениях Филипса.
 
Работа Лангелера была оценена по достоинству теми, кто пострадал от его рук больше всех – руководство обыгранного им ПСВ пригласило молодого специалиста возглавить молодежную академию, на что Арт не задумываясь согласился. И тут стоит отметить еще один блестящий ход, подчеркивающий здоровую управленческую ситуацию в клубе. То, что Лангелер покинет клуб по окончании сезона, стало понятно еще весной. Поиски сменщика не стали откладывать в долгий ящик, а быстренько договорились с многоопытным Роном Янсом, уроженцем Зволле, легендарным футболистом этого клуба, но никогда не тренировавшего родную команду. В Голландии Янса называют главным специалистом по середнячкам. В свое время он успешно поработал с Гронингеном и Херенвеном, поэтому, окунаясь в работу со Зволле, прекрасно понимал, что нужно делать.
 
Большому Рону опыта и мудрости не занимать, он не стал рушить ту прекрасную конструкцию, спроектированную и возведенную Артом (искусство!) Лангелером. Летом его первейшей задачей было удержать лидеров, на которых облизывались клубы побогаче. Янсу и Фиссеру удалось сохранить команду в ее прошлогоднем облике, разве что потеря Юнесса Моктара расстроила фанатов. При этом, как уже не раз бывало в последние годы, Зволле удачно побродил по трансферному рынку. В центр поля в пару к выкупленному поляку Матеушу Клиху Янс приобрел недооцененного в Роттердаме Кмохело Макотжо, не устающего попадать в сборную тура на старте сезона. В том же Фейенорде был взят в аренду Гийон Фернандес, из которого Янс сделал великолепного джокера. 27-летний форвард провел всего одну игру в стартовом составе, зато три мяча забил после появления со скамейки.
 
Не обошлось и без традиционной покупки игрока из Ээрстедивизии. На сей раз выбор пал на Лероя Лабилля из Маастрихта, у которого весьма высокие перспективы. Приобретение Стефа Нейланда, заигравшего как раз у Рона в Гронингене, из разряда «как воскресить футболиста». Подававший большие надежды форвард не заиграл в ПСВ, после чего принялся колесить по миру. Янс удивительным образом нашел подход к форварду, и тот у него не только играет, но и забивает.
 
Удачная трансферная кампания, опытный тренер и сыгранность коллектива – вот три главных составляющих нынешнего успеха Зволле. При этом не забудем о предсезонной подготовке, которую нынешний лидер Эредивизи провел феноменально: в пяти матчах с Эмменом, Тельстаром, Неймегеном, Вердером и шотландским Росс Каунти одержано пять побед! Действительно чемпионский график.
 
О хорошей готовности команды говорят и цифры. Например, из 14-ти своих забитых мячей девять Зволле провел во втором тайме, а четыре – в последние 15 минут. Рон Янс не требует от своих футболистов подолгу держать мяч ради банального контроля, средний показатель у Зволле в этом компоненте равняется 50%. При этом нельзя сказать, что нынешний лидер Эре хорош в борьбе. Зато в игре Синих пальцев преобладает концентрация и бережное отношение к созданным моментам. Если парни Янса выгадали момент у ворот соперника, они его обязательно реализуют. По ударам в створ Зволле уступает только Твенте в этом сезоне. За счет этого и удается взять свое.
 
«Мы – чемпионы? Не поставил бы на это ни гроша», — так ответил на вопрос о возможной победе в сезоне Рон Янс. Естественно, лидерство после шести туров еще не говорит ни о чем. Наверняка в Зволле не думают даже о еврокубках. Но при этом будущее у Синих пальцев оптимистичное – нынешний Зволле является наглядным пособием для голландских команд в качестве правильного менеджмента. В период финансового кризиса, который давно повис на шее Эредивизи и жестоко душит ее, клуб из Оверсейла смог разработать и воплотить в жизнь свой интересный проект, который живет, развивается и позволяет достигать неких локальных успехов с бюджетом чуть более восьми миллионов евро.
 
Несомненно, постепенно в баках команды Рона Янса кончается «бензин». Мы уже видели осечку в игре с Утрехтом и первое поражение в сезоне от Аякса, но при этом играл Зволле все равно симпатично. Главное, что будущее у этого клуба есть, и оно никак не похоже на бабочку-однодневку.
 
Олег Барков, специально для Football.ua