У Ден Хаага изначально практически не было шансов зацепиться за очки в Роттердаме. И это спустя всего два года с тех пор, когда гаагцы унизили Фейенорд на его поле 3:0. Да и еще в прошлом сезоне Аисты были достаточно сильны, чтобы переиграть команду Кумана на Киосере. Однако теперь о тех славных временах остались лишь воспоминания, а Ден Хааг с каждым днем играет все хуже, регулярно огорчая своих поклонников. Возможно, очередное чудо сможет совершить после возвращения в строй Данни Холла, но без своего капитана гаагцы, похоже, мало на что могут рассчитывать.

В отчетной встрече Фейенорду потребовалось всего шесть минут, чтобы организовать первую голевую атаку. Вильена отличным забросом из глубины бросил в прорыв Иммерса, а Лекс в касание переправил мяч на вбежавшего параллельным курсом в штрафную Пелле. Новоиспеченный капитан Фейе первым касанием переиграть Коутиньо не сумел, но сам же сыграл на добивании, вколотив снаряд в сетку, тем самым прервав свою сухую серию, длившуюся два матча.

Открыв счет, роттердамцы сбавили обороты и даже слегка расслабились. Эта вальяжность едва не обернулась проблемами для команды Кумана в середине тайма, когда гости со стандартов создали два подряд опаснейших момента. Первый привез себе Мюльдер, не сумев укротить мяч после удара ван Хаарена со штрафного. К его счастью, мяч перелетел от рук Эрвина через ворота. Но тут же последовал корнер от Кабрала и спас свою команду уже Класи, не позволив Герту замкнуть дальнюю штангу. На этом, собственно, атакующий запал Ден Хаага исчерпался, и в следующий раз гости напомнили о себе у ворот Мюльдера только в конце матча, когда счет уже стал 4:0. Еще перед перерывом Мартинс Инди классным ударом из-за штрафной удвоил преимущество Фейе, а во втором тайме закрепил его Пелле, сначала замкнув прострел Нелома с левого фланга и затем четким ударом с пенальти оформив хет-трик.

При таком комфортном преимуществе роттердамцы, естественно, сбавили скорости до минимума, и у Ден Хаага появился шанс забить хотя бы гол престижа, продлив тем самым свою результативную серию на Де Кейпе, которая длится с 1992-го года. Лучший шанс для этого сначала получил ван Дуйнен, но с пенальти за фол де Врея он запустил мяч над перекладиной. Гораздо более удачлив был ван Хаарен, который очень старался против своей бывшей команды. Стоило Иммерсу запороть выход один на один (а для Лекса это также был принципиальный матч против клуба, чьи цвета он ранее защищал, — прим. авт.), как Ден Хааг организовал ответную атаку, в которой Крамер выиграл борьбу у де Врея, но сам переиграть Мюльдера он не смог, а вот набежавший ван Хаарен расстрелял пустые ворота. А спустя несколько минут Рики поучаствовал еще в одном голе, но его авторство отобрал у полузащитника Класи, головой срезавший мяч в свои ворота.

Таким образом, Аистам удалось продлить одну серию, но не прервать другую, в которой команда не знает радости побед уже четыре матча кряду. А вот Фейе подтвердил свою силу на де Кейпе, где проиграл лишь один матч из последних 32-х. Хотя не обошлось и без ложки дегтя для хозяев, поскольку колено повредил Боэтиус, а ведь молодой талант роттердамцев совсем недавно завершил долгую реабилитацию после операции на мениске.

Фейенорд - Ден Хааг 4:2
Голы: Пелле, 7, 54, 63 (пен.), Мартинс Инди, 45 — ван Хаарен, 85, Класи, 89 (аг)

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Мартинс Инди (Конголо, 77), Нелом, Класи, Вильена, Иммерс, Схакен (Арментерос, 56), Боэтиус (Гоуссенс, 64), Пелле

ДХ: Коутиньо (де Зварт, 57), Зуйверлоон, Бюгельсдейк, Супусепа, Мейерс, Мэлоун, Алберг (Баккер, 87), ван Хаарен, Герт, Кабрал (Крамер, 46), ван Дуйнен

Предупреждения: Супусепа, ван Дуйнен, Крамер

На 76-й минуте ван Дуйнен не реализовал пенальти (выше)

Футбольная общественность Фрисландии целых 13 лет ждала того момента, когда Херенвен и Камбуур вновь выйдут на поле друг против друга в дерби этого региона. Естественно, учитывая разницу в классе команд, ожидания были скромными, и ничего сверхъестественного, в первую очередь, от Камбуура, никто не требовал, возможно, потому Фризское дерби и стало достаточно интересным со зрительской точки зрения.

Первое, что бросалось в глаза накануне встречи, то, насколько разные команды выйдут на поле Абе Ленстра. Если Херенвен мог похвалиться лучшей атакой Эредивизи, у Камбуура был козырь в виде одной из самых надежных защитных линий, пропустившей всего пять голов в предыдущих семи турах. Вместе с тем, в противовес сильным сторонам, у соперников были и полярные проблемы: дырявая защита команды ван Бастена и никудышная атака Камбуура, забившая всего шесть голов. Кроме того, лееуварденцы еще ни разу не отличались на выезде. Как минимум, этот показатель команде Двайта Лодевегеса удалось улучшить, когда во втором тайме Лукоки здорово раскачал в штрафной защитника и точно пробил в дальний угол. А вот в остальном преимущество было на стороне хозяев.

Несмотря на высокую среднюю результативность, сегодня Херенвен обошелся только двумя голами, но и их хватило, чтобы добыть три очка. В первом тайме счет открыл Слагвеер, головой замкнув мягкую подачу ван Ла Парры. После этого подопечные ван Бастена успешно удерживали минимальное преимущество, а когда оно растаяло в середине второго тайма, Фризам не составило труда снова вырваться вперед. Снова солировал феноменальный Финнбогасон. Лидер атаки Херенвена получил мяч от ван Ла Парры и технично перебросил кипера, забив 10-й гол в этом сезоне. В сумме же у исландца это был 40-й результативный удар в составе команды ван Бастена, а потребовалось ему для достижения этого результата всего 43 матча. Кроме того, на счету Альфреда еще и 10 ассистов.

Ну а главным камнем в огород ярых ненавистников работы Марко ван Бастена стала итоговая победа Фризов, благодаря чему команда сравнялась по очкам с ПСВ и делит теперь с эйндховенцами первую строчку в таблице. Кроме того, уже второй раз в сезоне Херенвен смог обыграть на своем поле принципиального противника.

Херенвен - Камбуур 2:1
Голы: Слагвеер, 17, Финнбогасон, 67 — Лукоки, 65

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Зомер, Отигба, Дейкс, ван ден Берг, де Роон, Зьех (де Кампс, 90+3), ван Ла Парра (Фазли, 84), Слагвеер (Вилдсхут, 46), Финнбогасон

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, Дейкстра (ван Боксел, 46, Барто, 84), Бейкер, Эль Макрини, Баккер, Ритцмайер, Фелдбалле (Брандс, 62), Лукоки, Хеммен

Предупреждения: Зомер, ван ден Берг, Фазли — Дейкстра, Ритцмайер, Баккер, Ньенхейс