Руководство АЗ, отправив в отставку Гертьяна Вербеека, поставило перед собой четкую цель найти на его место такого же строгого наставника, успешного приверженца дисциплины в коллективе. С этой задачей правление алкмаарцев справилось вполне успешно, пригласив на вакантную должность хорошо известного всем в городе Дика Адвокаата, мастера дать результат здесь и сейчас. После этого пришел уже черед опытного специалиста оправдывать возложенные на него ожидания.

Дебютировать Адвокаату пришлось матчем против одной из лучших защит Эредивизи, ведь меньше Камбуура в этом сезоне пропустил только лидирующий Твенте. Пробить эшелонированную и вышколенную защиту, но при этом не пропустить самим — такое задание стояло перед новыми подопечными Дика. И справились на первых минутах они с ним, хуже не придумаешь. Уже на шестой минуте без опеки в штрафной хозяев остался Хеммен и головой переправил мяч в сетку после подачи Ритцмайера.

Открыв счет, Камбуур еще немного по инерции поатаковал, но вскоре стало очевидным, что ситуацию держат под контролем хозяева поля. Быстро пропущенный гол, как оказалось, нисколько не нарушил планов АЗ на игру. Алкмаарцы действовали четко, без суеты, но отнюдь не прагматично, радуя глаз разнообразием. А уже в середине тайма у ворот Ньенхейса стали возникать опасные моменты; один из них и стал голевым. Стоило киперу Оленей выручить команду после дальнего выстрела Ортиса, как тут же хозяева организовали вдогонку отменную контру, начатую после блестящего перехвата Виргевера в центре поля. Мартенс и Йоханнссон быстро доставили мяч Бееренсу, и тот уже из пределов штрафной отправил снаряд под перекладину. Останавливаться на этом АЗ не стал, за что до перерыва подопечные Адвокаата были вознаграждены еще одним голом. Теперь отличился уже Йоханнссон, расстреляв ворота с нескольких метров после передачи Мартенса.

Во втором тайме картина на поле не изменилась, и АЗ постепенно приближался к заслуженной победе. Правда, алкмаарцам крайне желательно было закрепить свой успех, о чем им напомнил Камбуур, потревожив однажды Эстебана после еще одного опасного стандарта. Правда, это был лишь эпизод, а вот Ньенхейсу приходилось регулярно вступать в игру, и вполне закономерно, что в середине тайма мяч еще раз побывал в его воротах. Мартенс и Йоханнссон быстро разыграли штрафной с левого фланга, и Арон, убрав на замахе защитника, метров с 15-ти классно закрутил мяч под дальнюю штангу.

В первом матче под руководством Дика Адвокаата АЗ произвел исключительно позитивное впечатление. Но сегодня алкмаарцам противостоял не умеющий атаковать Камбуур, потому раньше времени писать оды Сыроварам и их новому рулевому не стоит. Впереди у АЗ проверка Лигой Европы и затем выезд к Зволле, где, пожалуй, и можно будет по достоинству оценить первые результаты работы Адвокаата, ведь в отчетном матче, по сути, играла еще команда, созданная Вербееком.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

АЗ - Камбуур 3:1
Голы: Бееренс, 35, Йоханнссон, 43, 68 — Хеммен, 6

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Ортис (Хенриксен, 90), Гудель, Мартенс, Бееренс, Гудмундссон (Эльм, 79), Йоханнссон (Левис, 90+3)

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, Баккер (ван Моорсел, 46), Ритцмайер (Брандс, 82), Хеммен, Схоккер (Фелдбалле, 46), Лукоки

Предупреждения: Йоханнссон, Мартенс, Гудель, Йоханссон, Ортис — ван дер Лаан, Бейкер, ван Моорсел