Закрывали 25-й тур ближайшие преследователи Аякса – Твенте и Фейенорд. Переоценить важность этого матча было сложно. Для Фейенорда это был один из последних шансов вернуться в чемпионскую гонку, а Твенте рисковал в случае осечки отпустить Аякс еще дальше.

Туккерс неделю назад уверенно переиграли Витесс, поэтому у Михела Янсена не было необходимости что-то менять в стартовом составе. За исключением вернувшегося в центр обороны капитана Бенгтссона с первых минут в красных футболках появились все те, кто обыгрывал Орлов. Тренер Фейенорда по-прежнему не мог рассчитывать на досиживающего дисквалификацию Мартинс Инди, которого подменил Матейсен. Под вопросом было участие в матче Янмаата, ставшего накануне во второй раз отцом, но в итоге счастливый папаша (родился сын, назвали по-футбольному – Гути) вышел на поле с первых минут и без устали утюжил свой фланг.

После потери очков в Бреде Рональд Куман пожурил своих игроков за отсутствие реализации, но в целом остался доволен игрой своей команды. За веру в них футболисты Тараканов сполна отблагодарили своего наставника уже в дебюте матча. Пропустив укол Твенте в самом начале матча (Кастаньос простреливал, но Промес не успел замкнуть), Фейенорд открыл счет уже на исходе первой четверти часа. Боэтиус пасом нашел в штрафной Пелле, итальянец одним касанием подбил мяч, а вторым с разворота пробил мощно и точно в угол – 1:0.

Тут стоит отметить ошибку Коперса, который побежал за своим игроком, в том момент, когда все пытались словить соперника в офсайдную ловушку. Ну и как пройти мимо празднования гола Пелле – Грациано побежал благодарить Кумана, который всю неделю защищал форварда от критики со стороны прессы и специалистов.

Фейенорд мог открывать счет еще раньше, если бы Сердар Гюзюбюйюк не проморгал откровенное нарушение Марсмана на Иммерсе. Голкипер ошибся в передаче, мяч подхватил центрхав гостей, но его проход откровенно прервал Марсман.

Что интересно, Туккерс никак не прореагировали на пропущенный гол. Фейенорд классно прессинговал, что позволяло держать соперника подальше от своих ворот. Тараканы полностью контролировал ход игры и абсолютно ничего не позволяли создавать Твенте у ворот Мюлдера, те даже в створ ни разу не пробили!

А начало второй половины встречи вовсе поставило большой знак вопроса на надеждах хозяев взять хоть какие-то очки в этот вечер. Подключение отлично отыгравшего Конголо по флангу завершилось переводом на противоположный край и скидкой Иммерса под удар Боэтиусу, который без помех пробил в дальний угол.

Однако, как это уже не раз бывало в этом сезоне, создав комфортный задел, Тараканы ослабили хватку и начали слишком многое позволять сопернику. Куда-то пропал прессинг, появился брак, стала одолевать усталость. Вскоре ошибка Матейсена стоила Фейенорду пропущенного гола – Йорис упустил Кастаньоса, который отправил третий мяч за карьеру в ворота своего бывшего клуба. Это был первый удар Твенте в створ. Второй тоже станет голевым…

После этого Твенте окончательно перехватил инициативу и всерьез прижал Фейенорд. Момент за моментом стал появляться у ворот Мюлдера, но каждый раз Туккерс не хватало самой малости. На ударную позицию выходил Промес, вышедший на замену Бьорген и самый активный в составе хозяев Кастаньос. Самый реальный момент упустил новичок – в компенсированное время Торген ворвался в штрафную, но непостежимым образом не попал в угол ворот, пробив чуть правее штанги.

Но Туккерс все же смогли отыграться. На последних минутах Михел Янсен совершил не логичную замену – вместо Бенгтссона выпустил такого же защитника Куко Мартину, но наверно тренер что-то знал, ведь именно экс-футболист Вааовейка принес очко своей команде. Угловой закончился отскоком на защитника Твенте, который пробил в скопление игроков. Мяч оказался в сетке, вот только Кастаньос находился в этот момент вне игры и в какой-то мере мешал Мюлдеру. Но арбитры засчитали гол, чем привели в ярость представителей Роттердама. Особенно горячо себя вел Пелле, который крушил все на своем пути, возвращаясь в раздевалку. Даже аппаратуру телевизионщиков! Теперь наверняка Де Классикер пройдет без итальянца.

2:2 – в драматическом матче преследователи Аякса теряют очки и позволяют амстердамцам уйти вперед на расстояние двух побед.

Олег Барков, специально для Football.ua

Твенте – Фейенорд 2:2

Голы: Кастаньос, 68, Мартина, 90 – Пелле, 14, Боэтиус, 55

Твенте: Марсман, Росалес, Бьелланд, Бенгтссон (Мартина, 86), Коперс, Эган (Бьорвен, 57), Гутьеррес, Эбесилио (Корона, 81), Тадич, Кастаньос, Промес

Фейенорд: Мюлдер, Янмаат, Де Врей, Матейсен, Конголо, Иммерс, Класи (Баккал, 90), Вильена, Схакен (Арментерос, 81), Пелле, Боэтиус (Нелом, 84)

Предупреждены: Бьелланд, Бенгтссон – Мюлдер