Хаким Зиех (Херенвен)
Атакующий левый/центральный полузащитник

Сезон 2013/14

Матчи Голы Ассисты ЖК КК
33 9 9 7 0


Впервые о себе Хаким Зиех заявил о себе под руководством Марко ван Бастена еще в прошлом сезоне. Великий в прошлом форвард, прославившийся своей способностью распознавать таланты еще в зародыше, не прогадал и в этот раз, открыв дверь в большой футбол, возможно, будущей звезде.

К счастью Зиеха, — и это не преувеличение, — ван Бастен задержался в Херенвене еще на год, что позволило Хакиму сполна раскрыть свой талант и продемонстрировать невероятный потенциал. Подробнее об игроцких задатках юного атакующего полузащитника можно прочитать в нашей рубрике "Скаут". А как же его талант помог команде уже сейчас?

Фризы этот сезон провели достаточно ровно. Был у них мощный всплеск на старте, затем был и спад, однако во второй половине чемпионата команда ван Бастена обрела стабильность и больше мощных перепадов пиков ее формы не наблюдалось. Все это время Зиех оставался на передовых ролях. Лишь в пяти из своих 33-х матчей он выходил со скамьи запасных, и при этом неизменно приносил пользу команде. В цифрах она выразилась в девяти голах и девяти результативных передачах. Таким образом, Хаким непосредственно принял участие в 25% всех забитых Фризами мячей — неплохой результат, как для вчерашнего дебютанта, не так ли?

Впервые сыграв в матче Эредивизи лишь в 19 лет, что по меркам чемпионата Нидерландов уже солидный возраст, Зиех успел за сезон наверстать и даже немного перевыполнить план своего развития, а заодно и обратить на себя внимание скаутов больших европейских клубов. Умение вовремя отдать передачу или исполнить очередной умопомрачительный удар делают из Хакима в перспективе грозную ударную силу, и в данном случае Зиеху будет только комплиментом, если свои таланты он лучшим образом сможет раскрыть уже за пределами Абе Ленстра Стадион, ведь действительно хорошие игроки в Херенвене, как правило, надолго не задерживаются.


Филип Костич (Гронинген)
Левый вингер

Сезон 2013/14

Матчи Голы Ассисты ЖК КК
37 11 7 3 0


На благодатной для взращивания талантов почве Фрисландии не устают пожинать урожай и соседи Херенвена из Гронингена. Давно уже в мире гремят имена Арьена Роббена и Луиса Суареса, проходивших школу Северян. Теперь же Гронинген готов выпустить в мир очередную партию потенциальных звезд.

Заслуги юного центрфорварда Гронингена Рихайро Живковича уже были вознаграждены контрактом с амстердамским Аяксом. Но с его уходом Северяне не останутся без лидера, которым, в общем-то, Живкович и не был. Роль Рихайро проста — замыкать атаки и находить мяч в штрафной площадке, поскольку никаких выдающихся индивидуальных данных для того, чтобы накручивать соперников пачками и самостоятельно решать судьбу эпизодов у него нет. Зато все это есть в арсенале у Филипа Костича, который стал одним из откровений этого сезона в Эре.

Крепкий, но при этом легкий и быстрый серб перешел в Гронинген еще летом 2012-го, после чего долго и терпеливо ждал своего шанса закрепиться в основном составе. Главный тренер Северян Эрвин ван де Лоои не стал мариновать талантливого вингера так, как это делал до него Роберт Мааскант, а просто стал ставить его в основной состав, чтобы в конце октября, спустя полтора года после переезда в Нидерланды, он, наконец, забил свой дебютный гол.

Однако еще до этого счастливого и, безусловно, важного момента, Костич успел зарекомендовать себя умелым ассистентом, и не забывал об этом своем умении до самого конца сезона. Филип стал одним из двигателей, которые разогнали Гронинген в концовке сезона до крейсерской скорости. В 21-летнем сербе Северяне нашли своего лидера и вдохновителя, способного забивать решающие голы и отдавать выверенные передачи. И, несмотря на то, что на финише Гронинген выглядел очень сильно, как команда, Костич продолжал выделяться среди партнеров, с каждым матчем подтверждая, что в стане Северян не зря поверили в него, когда летом 2012-го подписали из Работничков.


Дэви Клаассен (Аякс)
Центральный/атакующий полузащитник

Сезон 2013/14

Матчи Голы Ассисты ЖК КК
26 10 3 1 0


Дэви Клаассена часто сравнивают с Деннисом Бергкампом. Авансы ему раздавали еще два года назад, когда он и дебютировал за первую команду Аякса, но долгое время проявить себя в основе безусловному таланту не удавалось. Возможно, и этот сезон стал бы для него очередным "потом", если бы не кадровый кризис чемпиона и вынужденное, в связи с этим, доверие Франка де Бура.

На самом деле, сложно сказать, что мешало Клаассену раньше проявить себя в Аяксе настолько ярко, как это произошло в сезоне 2013/14, ведь задатки классного игрока у него были заметны давно. Потому Дэви не часто, но регулярно подпускался к играм за главную команду. Но ничем особенным ему отличиться не удавалось. Возможно потому, что не было на то необходимости? Однако самое главное, что когда нужна действительно возникла, Дэви пришел на помощь, причем в самый ответственный момент.

Весь первый круг чемпионата Аякс занимался тем, что глядел в спины лидеров и пытался лишь от них не отстать. Однако когда в ноябре амстердамцы потерпели дома поражение от Витесса, отступать им стало некуда. При бесконечных травмах Сима де Йонга, Клаассен тогда уже стал регулярным игроком стартового состава, занимая наиболее удобную для себя позицию атакующего хава. Отчасти это способствовало открытию в Лассе Шене талантов правого вингера, что также принесло немало плодов чемпиону.

В это непростое время Клаассен смог проявить себя настоящим лидером на поле, а его бенефис пришелся на битву в Лееувардене, где его гол на 92-й минуте встречи принес Аяксу важнейшую победу над Камбууром. Спустя неделю вдохновленные своим молодым лидером аяксиды тоже в компенсированное время дожали Роду и вышли на первое место, которое не упускали вплоть до последнего тура. А сам Дэви в итоге разделил с Колбейнном Сигторссоном звание лучшего бомбардира команды.

Можно ли теперь говорить о Клаассене, как о наследнике Бергкампа? Это довольно спорное сравнение, ведь Дэви не обладает той филигранной техникой, которую имел "Нелетучий голландец", он не умеет отдавать таких ювелирных передач. Однако он обладает невероятной решительностью и скоростью принятия решений, прекрасно играет головой (во всех смыслах слова) и ногами, всегда умеет оказаться там, где его ожидают видеть партнеры, также харизмой и умением подать пример, что и как нужно делать, когда ситуация близка к тому, чтобы выйти из-под контроля Аякса. Он умеет продавить соперника, выиграть позицию, разогнать атаку или сыграть на острие. С упрямством буйвола Клаассен до последней минуты был готов отдавать себя полностью на поле, чем заслужил не только новый контракт, но и уважение публики, которой не пришлось слишком сожалеть о частом отсутствии капитана де Йонга. Все эти качества двают возможность Дэви пойти по пути своего легендарного прототипа и стать звездой мирового масштаба.


Квинси Промес (Твенте)
Атакующий полузащитник/вингер

Сезон 2013/14

Матчи Голы Ассисты ЖК КК
31 11 8 2 0


На старте сезона Квинси Промес не пользовался такой популярностью, которую имели уже отчасти раскрывшийся в Аяксе Виктор Фишер, а также выстреливший в ПСВ Закария Баккали. Однако в конечном итоге именно Промес стал одним из наиболее полезных игроков сезона в Эре, утерев нос скептикам.

Сомнений по поводу будущего Промеса за его недолгую карьеру было немало. Квинси родился в Амстердаме и до 16-ти лет занимался в академии Аякса. Вот только своего шанса в главной команде страны он так и не получил, потому отправился ковать мастерство в скромный Хаарлем. Но и там он в итоге оказался не нужен.

"Подобрать" перспективного, но "зеленого" паренька на свой страх и риск решился Твенте, сразу же отправив Квинси в аренду в Гоу Эхед Иглз. Этот вояж и стал началом звездного пути Промеса. В первом же сезоне быстроногий хав помог Орлам вернуться в Эредивизи (13 голов в 32-х матчах), а уже осенью 2013-го начал срывать аплодисменты в матчах элитного дивизиона, играя за Туккерс.

Если предыдущий сезон в Энсхеде прошел при полном благоговении перед персоной Душана Тадича, который успевал и забивать, и раздавать пасы, то теперь ему пришлось разделить роль лидера с заново раскрывшимся Люком Кастаньосом и, ранее мало кому известным, Промесом. Действуя по всему фронту атаки, Квинси успевал не только поддерживать наступательные действия команды, но и подтвердил свой талант бомбардира, регулярно поражая ворота соперников, стремительно врываясь в свободные зоны.

Промесу, как и большинству его соотечественникам и коллегам по атаке, не занимать техники, но он также отличается и быстротой мышления. Этот сезон стал для него настоящим прорывом, венцом которого были вызовы от Луи ван Гаала в сборную Нидерландов. В итоге, сейчас у вингера Твенте есть реальные шансы поехать на чемпионат мира в Бразилию.


Жоэль Велтман (Аякс)
Центральный защитник

Сезон 2013/14

Матчи Голы Ассисты ЖК КК
26 2 2 2 0


Залог успеха Аякса, который уже четвертый год подряд стал чемпионом, заключается далеко не в силе отдельных исполнителей. Безусловно, присутствие такого мастера, как Кристиан Эриксен, давало большую фору амстердамцам перед остальными. Однако ключевой была и остается целостность коллектива, который создал Франк де Бур. При этом, безусловно, уровень игроков Евреев остается высоким, что повышает и общий класс команды.

Как следствие, каждое лето главному тренеру Аякса приходится ломать голову над поиском соответствующих замен постоянно уходящим лидерам. В прошлом году одним из них стал Тоби Альдервейрельд. Без него центр защиты Аякса окончательно потерял тот чемпионский вид, который у него был при Тоби и его соотечественнике Вертонгене. Но и в этот раз де Бур смог выудить из закромов достойную замену очередному лидеру.

Еще в предыдущем сезоне тренер аяксидов наигрывал в центре защиты поочередно Стефано Денсвила и Жоэля Велтмана. Когда же пришла пора определиться с фаворитом, выбор пал на последнего. 22-летний воспитанник Аякса, в свою очередь, не подкачал и быстро застолбил за собой место в основе, подтвердив, что решение де Бура не было ошибочным, не только в Эре, но и в Лиге чемпионов, блестяще сыграв против Селтика и устроив "сладкую" жизнь форвардам Барселоны в матче на АренА, который, увы, завершил уже на 48-й минуте, получив красную. В этом эпизоде нехватка опыта подобных матчей как раз сыграла против юношеского задора.

В силу молодости, Жоэль попадал под ротацию состава, однако в нем быстро распознали будущую звезду, и еще зимой Милан наводил справки о талантливом голландце, а ближе к лету Арсенал и Тоттенхэм выразили готовность составить конкуренцию россо-нери в борьбе за центрального защитника аяксидов.

Обладая всеми необходимыми качествами непосредственно для своей позиции, Велтман при этом не отстает от современных тенденций и совмещает способность разрушать атаки с умением их начинать и завершать. Дважды в этом сезоне он ассистировал партнерам и столько же раз забивал сам. Для первого полноценного сезона во взрослом футболе Жоэль уже выглядит состоявшимся мастером. Остается дождаться, в каком направлении теперь будет развиваться его карьера.

Матвей Белосорочкин, Football.ua