Следуя примеру Аякса, ПСВ не стал задерживаться в Кубке и усложнять себе календарь на остаток сезона, в котором главной целью эйндховенцев все-таки остается борьба за чемпионство в Эре. Правда, это нисколько не уменьшает заслуг Роды, которая в лучших традициях наказала Крестьян, сыгравших, помимо прочего, самым основным составом.

Стал ли ПСВ жертвой недооценки соперника, или же Рода нашла в себе силы прыгнуть выше головы, разбираться можно долго. Однако тот факт, что керкрадцы не собирались отсиживаться в защите и ждать, пока соперник сам пригласит к своим воротам, неоспорим. Подтверждением стал гол ван Хифте уже на пятой минуте встречи, который заставил звездных гостей менять подход к игре и активнее атаковать.

В дальнейшем преимущество команды Коку сомнений не вызывало, но после быстрого ответного гола эйндховенцы никак не смогли развить этот успех. Хозяева же продолжали искать возможности для атак, а ближе к финальному свистку вовсе перехватили инициативу, переиграв соперника в центре поля. Что еще важнее, Рода вновь поймала момент и вышла вперед благодаря блестящему голу Гьяси, посрамившего всю защиту Крестьян и вколотившего мяч в девятку из пределов штрафной. Но и в этот раз запаса прочности ПСВ хватило, чтобы отсрочить поражение.

Шансы гостей на выход в четвертьфинал перед овертаймом выглядели лучше, но на деле оказалось, что Рода лучше готова к дополнительному времени. Керкрадцы остудили атакующий пыл соперника, а Фаик на 98-й минуте великолепным ударом со штрафного поставил точку в противостоянии, позволив ПСВ сосредоточиться на Эредивизи.

Football.ua

Рода - ПСВ 3:2
Голы: ван Хифте, 5, Гьяси, 74, Фаик, 98 — де Йонг, 17, 83

Рода: ван Леер, Дейкхуйзен (Монтейне, 84), Биманс, Веркер, ван Пеппен, ван Хифте, Плуйм, Фаик, Гехер (Лагойре, 70), Янсен, Гьяси (Паулиссен, 91)

ПСВ: Пасвеер, Бренет, Исимат-Мирин, Брума, Виллемс (Ариас, 94), Гуардадо, Вейналдум, Ритцмайер (Махер, 75), Локадия (Нарсинг, 75), Депай, де Йонг

Предупреждения: ван Хифте — Гуардадо