Чтобы остановить нынешний ПСВ, нужно определенно что-то большее, и кто-то более мощный, чем сегодняшний Утрехт. За попытки сопротивляться лидеру, впрочем, можно похвалить подопечных Робби Алфлена, но их усилий все равно оказалось мало и хватило только на то, чтобы продержаться до перерыва.

Первая 45-минутка, несмотря на итоговый равный счет, прошла при подавляющем преимуществе хозяев. Утрехт, не знавший еще в этом году радости побед, дружно, всем составом, сосредоточился на своей половине поля и лишь изредка "кусал" соперника в прямолинейных контрах. Как ни парадоксально, но по такой игре у гостей даже был шанс забить, но Виллем Янссен столь привлекательную возможность упустил.

Очевидно, перед вторым таймом эйндховенцы получили достаточно четкую установку воплотить свое превосходство в голы, и взялись исполнять ее незамедлительно. После возобновления игры не прошло и двух минут, как хозяева буквально затолкали мяч в сетку ворот Руйтера. Решающее касание записал на свой счет Нарсинг, замкнув с полуметра прострел Депая.

Гол стал заметным облегчением для Крестьян. Играть подопечные Коку стали куда свободнее и ярче. Буквально сразу же хозяева закрепили свой успех, разыграв красивую комбинацию в центре поля, после которой Депай убежал один на один и легко переиграл кипера. Ответное взятие ворот Утрехтом в середине тайма вернуло интригу лишь на табло, но по игре сомнений в победе ПСВ по-прежнему не было. Более убедительной ее уже перед финальным свистком сделал выстрелом со штрафного Депай.

Пусть и временно, но команда Филлипа Коку увеличила отрыв от Аякса до 15-ти очков. Очевидно, что амстердамцы права на ошибку не имеют, но в любом случае, Эйндховен уже празднует, и некоторые болельщики даже не стесняясь делают чемпионские татуировки, о которых им пришлось очень долгое время лишь мечтать.

ПСВ - Утрехт 3:1
Голы: Нарсинг, 47, Депай, 51, 90+1 — Айюб, 70

ПСВ: Зут, Ариас, Исимат-Мирен, Рекик, Виллемс, Гуардадо (Хильемарк, 73), Махер, Вейналдум, Нарсинг (Локадия, 86), Депай, де Йонг

Утрехт: Руйтер, Маркит, Лееувин (Хеерингс, 81), Летсхерт, Хардевельд, Янссен, Айюб, Димерс, Дюплан, Оар (Баразит, 77), Рубин (Ойе, 67)

Предупреждения: ВИллемс — Янссен, Лееувин, Хардевельд


Херенвен в очередной раз вошел в ту фазу чемпионата, когда Фризам попросту без разницы с кем играть — итог матча все равно будет для них один. Победными сериями северяне выстреливают уже не первый год, потому разгром Зволле удивительным не назовешь, ведь команда Двайта Лодевегеса пребывает в действительно отличной форме и перед отчетным матчем имела серию из семи игр без поражений.

Традиционно мощное начало в дебюте поединка в исполнении Фризов, по сути, и предопределило его исход. Уже на третьей минуте счет открыл Слагвеер, а к концу первой десятиминутки Ларссон удвоил преимущество хозяев. Игра фактически была сделана, но Херенвен все равно на достигнутом не остановился и продолжал доминировать, заслуженно сделав счет разгромным еще до перерыва.

Лишь во второй половине встречи Зволле было предоставлено чуть больше пространства, и команда Рона Янса смогла вдохнуть немного свежего воздуха. Увы, но это было единственным для Синих пальцев положительное изменение, поскольку Фризы по-прежнему держали игру под контролем. Более того, напоследок Херенвен решил еще поразвлечь публику на Абе Ленстра и взвинтил темп в последние минут десять. Защита Зволле снова не справилась с нагрузкой и, как итог, дебютный гол за новую команду провел Хенк Веерман, ставший одним из лучших бомбардиров первого круга в Ээрсте.

Херенвен - Зволле 4:0
Голы: Слагвеер, 3, Ларссон, 10, Ут, 42 (пен.), Веерман, 85

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Отигба, ван Акен, ван Анхолт (Шмидт, 46), ван ден Берг, Терн, де Роон, Ларссон (Веерман, 84), Слагвеер (Дуарте, 75), Ут

Зволле: Хан, ван Полен (Брурсе, 46), Лам, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра (Беккер, 46), Нейланд (Ферфелис, 65), Брама, Дрост, Томас, Лукоки

Предупрежден: Лукоки


Твенте — Эксельсиор 1:3
Голы: Корона, 28 — Станс, 21, БОвенберг, 51, Вермюлен, 86

Твенте: Стевенс, тер Авест (Энгелаар, 79), Лахман, Бьелланд, Схилдер, Тапия, Мокотжо (Оулд-Чикх, 59), Зьех, Корона, Мохтар (Бьорвен, 71), Кастаньос

Эксельсиор: Дамен, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс, Крейс (ван Дирмен, 82), Бруинс (Варела, 77), Ауассар, Станс, ван Веерт (Вермюлен, 69), Ботака

Предупрежден: Стевенс


Бреда — Витесс 0:1
Гол: Траоре, 64

Бреда: тен Рувелаар, Лижон, Марселлис, Кох, ван дер Вег, Свертс (Матич, 70), де Кампс (Сук, 82), Борахсасар (Зсхуссен, 62), Тиядуини, Сеунтйенс, Фернандес

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович, Преппер, Казаишвили, Олейник (Джурджевич, 62), Лабьяд (Леердам, 77), Траоре (Уоллес, 90)

Предупрежден: Лабьяд


Дордрехт — Ден Хааг 0:0

Football.ua