Затяжная и бесполезная гонка за Аяксом, похоже, окончательно вымотала Фейенорд. Вымотала, или же стала бессмысленной для самих роттердамцев, у которых сейчас есть куда более весомый приоритет в виде Лиги Европы. Уже на следующей неделе Тараканам ехать в Рим, где и может определиться их дальнейшая судьба в еврокубках. Откровенно говоря, внутренние дела в такой ситуации могут и подождать, потому команда Фреда Руттена не чуралась в матче с Хераклесом играть в полсилы.

Списывать неудачу в Алмело исключительно на экономию сил игроками Фейе, впрочем, не стоит. У Хераклеса есть удивительная способность преображаться в самый необходимый момент, что команда Джона Стегемана уже демонстрировала в первом круге. Фейенорду отчасти не повезло оказаться на пути Гераклов, когда тем уже некуда было отступать — четыре поражения в пяти матчах после нового года отбросили альмельцев обратно в зону вылета.

Явно не желая продолжать борьбу за выживание и по окончании регулярного сезона, в ближайшее время Хераклес будет серьезным оппонентом даже для превосходящих классом соперников. Фейе был как раз одним из таких, но уже с первых минут гости Полман Стадион вынуждены были держать оборону. Обилия моментов у ворот Вермеера, конечно, не возникало, однако держать соперников в напряжении Хераклесу удавалось. В итоге Фейе напряжения этого и не выдержал. Когда до перерыва оставались считанные секунды, внезапно грубо ошибся в своей штрафной Теренс Конголо: защитник решил выбить мяч, когда к нему уже бежал Вермеер, но сделал это неудачно и точно на ногу Линссену, который эффектным ударом из-за пределов штрафной отправил сферу в практически пустые ворота.

Поскольку в первом тайме игра у Фейе совершенно не ладилась, после полученной его командой оплеухи Фред Руттен после перерыва заменил центрального защитника ван Беека, заключившего на неделе новый контракт с клубом, на креативного хава Вильену. Ожидаемого эффекта его появление на поле, впрочем, не произвело. Хераклес все так же легко разрушал любые попытки роттердамцев организовать позиционную атаку и при этом не забывал огрызаться. Наверняка, у хозяев всплывали в памяти те матчи, в которых они могли рассчитывать на положительный результат, но все упускали из-за гола на последних минутах. Потому Гераклы показывали явное желание удвоить счет и прилагали для этого немало усилий.

В этот вечер, однако, фортуна была на стороне альмельцев. Сначала удача улыбнулась Хераклесу после удара Иммерса, который приняла на себя штанга, а в концовке встречи еще одним подарком защиты Фейе воспользовался Брунс, замкнув высокую подачу с левого фланга, когда сразу трое игроков в черно-белой форме оказались без опеки перед воротами Вермеера.

Упустить преимущество в два мяча позволить себе не мог даже Хераклес. Хозяева уверенно довели встречу до первой победы в новом году и не дали Фейенорду закрепиться на третьей строчке в таблице. К тому же, Гераклы выбрались из зоны вылета, хотя бы временно опередив Гоу Эхед Иглз. что любопытно, в воскресенье Орлам играть против Зволле, и в случае победы последних, Фейенорд опустится на четвертое место. Если же сильнее (что маловероятно) окажется ГЭИ, или матч завершится вничью, то Хераклес вернется на 16-ю позицию.

Хераклес - Фейенорд 2:0
Голы: Линссен, 45+2, Брунс, 85

Хераклес: Кастро, Брюкерс, Велдмате, Схенкевельд, Актаоу, Вуйичевич (Циоммер, 89), Фледдерус, Брунс, Линссен (Навратил, 90+1), Дарри (Бель Хассани, 72), Вегхорст

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, ван Беек (Вильена, 46), Конголо, Нелом, Эль-Ахмади, Класи, Иммерс, Тоорнстра, Боэтиус (те Вреде, 65), Казим-Ричардс

Предупреждения: Брунс — Эль-Ахмади


Окончательно разгрузив себе график вылетом из Кубка, Витесс все силы бросил на улучшение своих дел в Эредивизи. И пока что положение Орлов с каждым туром становится все лучше. Более того, на счету команды Петера Боша теперь четыре подряд "сухие" победы в чемпионате, после которых арнемцы поднялись на седьмую строчку в таблице.

Соперник в 23-м туре у Витесса, несмотря на недостаток шарма, был достаточно серьезный. Виллем зарекомендовал себя в этом сезоне крепким середняком, и еще недавно едва не огорчил ПСВ, но запас прочности у эйндховенцев оказался выше чем у Триколор. Тем не менее, свою боевую готовность и способность не бояться имен тилбургцы показали, потому хозяевам следовало отнестись к сопернику максимально серьезно. К тому же, у их противостояния был особый подтекст, ведь Витесс и Виллем II — старейшие клубы в Эредивизи.

На деле, впрочем, все оказалось куда проще, чем звучало на словах. Хозяева поля быстро захватили инициативу и установили надежный контроль над мячом, тем самым обезопасив и себя от выпадов соперника. Вопреки всем стараниям, гости ничего не могли поделать с грамотно построенной игрой команды Боша, а в середине первого тайма слабину дала и защита Триколор, позволив Лабьяду открыть счет. Перед уходом на перерыв Орлы удвоили свое преимущество и фактически решили исход матча. Гол Траоре, кроме того, стал настоящим украшением встречи. В контратаке, которую быстрым вертикальным пасом разогнал Лабьяд, мяч перед штрафной получил Олейник, но не пожадничал отдать правее на Траоре, а тот в касание, метров с 25-ти, отправил мяч за шиворот вратарю.

Во втором тайме задача хозяев многократно упростилась. Витесс продолжал много владеть мячом, умело выматывая тилбургцев. У Виллема же по-прежнему ничего не получалось построить в атаке и до финального свистка эта ситуация не изменилась.

Витесс - Виллем II 2:0
Голы: Лабьяд, 28, Траоре, 44

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, ван дер Хайден, Аченте, Вейинович, Преппер, Лабьяд (Уоллес, 73), Олейник (Джурджевич, 86), Казаишвили, Траоре (Дауда, 90+1)

Виллем: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д.Вуйтенс, Дейкс, Брабер (Плуйм, 60), С.Вуйтенс, Хамхоутс (Мессауд, 54), Саар (Кабрал, 72), Ондаан, Арментерос

Предупреждения: Аченте, Траоре, Дикс — Ондаан


На данный момент у Эксельсиора уже имеется одна из самых длинных беспроигрышных серий в Эредивизи — роттердамцы не знают горечи поражений уже четыре тура подряд. Больше только у Херенвена и ПСВ, которые решают совсем другие задачи, в отличие от хронического борца за выживание.

Помимо того, что сами роттердамцы набрали хорошую форму, им сейчас еще и везет с соперниками. Ничья на своем поле с Гронингеном — это далеко не предел возможностей команды Маринуса Дейкхуйзена, ведь неделей ранее на выезде был и вовсе разбит Твенте. Страшно представить, что Эксельсиор сотворит в дерби с Фейенордом в следующее воскресенье, если до тех пор не растеряет свой запал. Как бы то ни было, но после сегодняшней ничьей подопечные Дейкхуйзена закрепились на 12-й строчке, а их отрыв от зоны вылета составляет шесть очков.

Эксельсиор — Гронинген 1:1
Голы: Бовенберг, 46 — Руснак, 58

Эксельсиор: Дамен, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс, Бруинс, Крейс (Варела, 87), Станс, ван Веерт (Вермюлен, 74), Ботака, ван Мигем (Гоурие, 71)

Гронинген: Падт, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, ван Нифф, Линдгрен, Руснак, Чери, де Лееув, Махи (Антония, 73), Тибблинг (Бакуна, 87)


Попытки Бреды что-то изменить в этом сезоне и избежать полного фиаско пока результата не приносят. Даже приход в команду опытного Деми де Зееува, который к тому же двукратный чемпион Эредивизи, должного эффекта оказать не смог, хотя уже в своем дебютном матче полузащитник отметился дублем. Что примечательно, в обоих случаях Деми выводил Крыс вперед в счете против Ден Хаага, однако под рев трибун Киосеры гаагцы не только отыгрывались, но и вырвали в итоге победу, оставив Бреду на дне.

Ден Хааг - Бреда 3:2
Голы: Крамер, 56, 86, Хоуткооп, 76 — де Зееув, 10, 59

ДХ: Хансен, Мэлоун, Дерейк, Вормгоор (Зуйверлоон, 33), Мейерс, Кристенсен (ван Дуйнен, 64), Алберг, Баккер, Яковенко (Хоуткооп, 75), Эдуарду, Крамер

Бреда: тен Рувелаар, Лижон, Марселлис, Кох, ван дер Вег, Свертс (Сеунтйенс, 87), де Зееув (Матич, 77), де Кампс, Фернандес, Тиядуини, Зсхуссен (Фалькенбург, 63)

Предупреждения: Вормгоор, ван Дуйнен — Кох

Матвей Белосорочкин, Football.ua