Поражение в прошлом туре от ПСВ явно не надломило АЗ. Команда Джона ван ден Брома быстро отошла от той неудачи, и в субботу без проблем расправилась с опасным ныне Гоу Эхед Иглз.

Наиболее неприятным соперником Орлов делает тот факт, что девентерцы всячески стараются отдалиться от зоны вылета, потому в последних матчах создали немало проблем своим соперникам, независимо от их статуса. Так, был обыгран Зволле, а Аякс лишь по нелепой случайности выстрадал победу на последних минутах. Эти два примера послужили уроками для АЗ, который терять очки явно не собирался.

Тем не менее, дебют встречи остался за хозяевами поля. Орлы атаковали гораздо чаще и острее, чем их соперник, но до по-настоящему голевых шансов дело не доходило. Гости же долгое время довольствовались одиноким опасным ударом Гоувелееува. И все же, в середине тайма именно подопечные ван ден Брома открыли счет. Снова не обошлось уже без дежурной ошибки ван дер Харта. Кипер Гоу Эхед Иглз не смог зафиксировать мяч после подачи с углового и выпустил его точно на ногу Поульсену, который без труда вогнал круглого в сетку метров с пяти.

Столь неудачный поворот заставил девентерцев оживиться, и концовка первого тайма, как и начало второго, снова прошли под их диктовку. Но подопечным Фуке Бооя катастрофически не везло в завершающей стадии, а вот алкмаарцы, выжидая моменты для контратак, преуспели. На 58-й минуте едва вышедший на поле дос Сантос отличной передачей вывел один на один Мюрена, и тот легко переиграл ван дер Харта.

Преимущество в два гола придало гостям уверенности, и остаток матча прошел полностью под контролем команды ван ден Брома. Могли Сыровары и увеличить разрыв в счете, но Танкович и дос Сантос свои шансы не использовали. Тем не менее, убедительная победа и заслуженные три очка записаны в актив АЗ, который благодаря этому успеху вырвался на промежуточную третью позицию, по крайней мере, до тех пор, пока не станет известен результат матча между Фейенордом и Эксельсиором.

Гоу Эхед Иглз — АЗ 0:2
Голы: Поульсен, 33, Мюрен, 58

ГЭИ: ван дер Харт, Ньюпоорт, Вриндс, ван дер Линден, Схенк, Овергоор, Дейтс (Реймеринк, 77), Рейсдейк (Схальк, 76), Тюрюч, Верхук, Плет (Колдер, 76)

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Худт, Поульсен, Гудель, Хенриксен, Хэй (дос Сантос, 55), Хуппертс, Бергхейс (Танкович, 73), Мюрен (Хапс, 86)

Предупреждения: Дейтс, ван дер Линден — Худт, Хуппертс, Йоханссон

Одним из главных событий футбольного уик-энда в Нидерландах было Северное дерби Херенвена и Гронингена. История противостояния команд богата зрелищными и напряженными поединками, так что и в этот раз от Фризов с Северянами ожидали маленького шоу.

По сравнению с прошлогодним матчем на Евроборге (1:3), сегодняшняя игра, может, получилась и не такой захватывающей, однако соперники не разочаровали. Прежде всего, это касается Херенвена, который вышел на поле в статусе фаворита — в пользу Фризов говорил не только фактор своего поля, но и отменная форма подопечных Двайта Лодевегеса.

Не помешали хозяевам даже кадровые потери, из-за чего тренер Фризов вынужден был выпустить слегка экспериментальную линию защиты, отправив в центр Шмидта. Атаки Гронингена четверка беков Херенвена сдерживала достаточно уверенно, потому явных признаков ослабления линии обороны хозяев не было заметно. К тому же, и Северяне вышли далеко не в оптимальном составе — сразу шесть исполнителей команды Эрвина ван де Лоои находились в лазарете перед дерби.

Как раз кадровый кризис Гронингена чувствовался куда больше. Хозяевам то и дело удавалось находить свободное пространство в чужой штрафной и пробивать с опасных позиций. Увенчалось это на 35-й минуте голом Терна, поразившего ворота очередным эффектным ударом. Ответ Гронингена мог последовать практически мгновенно, но Махи, накрутив четверых защитников и вратаря, пробил в штангу, на сантиметры разминувшись с шедевром.

Во втором тайме Гронинген продолжил искать счастья в атаке, и в этот раз удача улыбнулась Северянам — в контратаке после прострела Чери отличился де Лееув. Правда, равный счет продержался недолго. Снова зажав гостей в тиски, Фризы вскоре снова вышли вперед, когда под давлением ван Акена мяч в свои ворота после углового срезал Хатебур.

В этот раз Херенвен осознанно перестроился и перешел на контратаки, регулярно терзая оборонительные порядки Северян, но со временем подопечным Лодевегеса пришлось остудить свой пыл, поскольку за вторую желтую с поля был удален де Роон. В меньшинстве Фризы вынуждены были больше отбиваться, однако по-прежнему их выпады были куда острее попыток Гронингена. По сути, гости даже до опасного удара дело не довели, а вот Херенвен напоследок провел удачную контру, в которой выход один на один реализовал Веерман, обеспечив своей команде убедительную победу и твердое шестое место в таблице.

Херенвен - Гронинген 3:1
Голы: Терн, 35, Хатебур, 59 (аг), Веерман, 90+2 — де Лееув, 50

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Шмидт, ван Акен, ван Анхолт, Терн, Дуарте (Веерман, 56), де Роон, Слагвеер, ван Амерсфоорт (Сент Юсте, 90+1), Ут (Торсби, 90+3)

Гронинген: Падт, Хатебур, Боттегин, Линдгрен, Пайн, Кифтенбельд (Бакуна, 85), Чери, Руснак, Тибблинг (ван дер Вельден, 69), Махи (Хусен, 68), де Лееув

Предупреждения: де Роон, Нордфельдт — де Лееув, Линдгрен, Хусен

Удален: де Роон, 83

Приход новых владельцев, вливание финансов и, как следствие, свежая кровь в рядах команды делают свое дело. В последних матчах Ден Хааг выглядит очень убедительно, потому не было ничего удивительного в том, что Аисты с первых минут начали создавать даже такому организованному противнику как Зволле.

Гаагцы явно чувствуют, что сейчас находятся на подъеме, потому как действуют смело и раскованно, не стесняясь атаковать. Для Зволле эта нацеленность соперника на ворота обернулась крайне неприятным голом "в раздевалку" на 43-й минуте. После подачи Алберга с левого фланга мяч предательски отскочил от газона перед носом вратаря и, никого не задев, влетел в сетку.

Такой поворот событий еще больше добавил уверенности хозяевам, потому во втором тайме гаагцы продолжили давить на защитные порядки Зволле и довольно быстро добились положительного результата — Вилсон Эдуарду раскачал на подходе к штрафной визави и мощным ударом заставил капитулировать Хана.

Ошибкой Ден Хаага было сбавить после этого обороты и отдать инициативу гостям. Игра на контратаках результата команде Хендрикуса Фрасера не приносила, а вот Зволле понемногу обрел себя и начал отыгрываться. Гол Ринстры в середине тайма подарил эйсселделтцам надежду на спасение, а уже на первой добавленной минуте Саймак отличным ударом издали счет сравнял.

Ничья была бы вполне закономерным исходом матча после этого камбэка Зволле, однако хозяева были иного мнения. Оставшиеся две минуты игры они использовали, чтобы вернуть упущенное и, о чудо, добились этого! На 93-й минуте после банального заброса от центра поля защитники Зволле неожиданно расступились перед Крамером, и лучший бомбардир Ден Хаага легко реализовал выход один на один, оставив гостей ни с чем.

Александр Яковенко, начинавший предыдущие два матча в старте, в этот раз на поле не выходил по причине травмы.

Ден Хааг — Зволле 3:2
Голы: Алберг, 43, Вилсон Эдуарду, 59, Крамер, 90+3 — Ринстра, 72, Саймак, 90+1

ДХ: Хансен, Зуйверлоон, Дерейк, Вормгоор, Мейерс, Кристенсен, Мэлоун (Канон, 64), Алберг, Крамер, ван Дуйнен, Вилсон Эдуарду (Хоуткооп, 77)

Зволле: Хан, Лам, Брурсе, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра, Брама (Моро, 79), Бабаль (Ферфелис, 84), Дрост, Беккер (Саймак, 15), Лукоки

Предупреждения: Лукоки, Саймак, ван дер Верфф

Хераклес — Утрехт 1:1
Голы: Авдич, 76 — АЙер. 80

Хераклес: Кастро, Брюкерс, Велдмате, Схенкевельд, Актаоу, Фледдерус, Вуйичевич, Бель Хассани (Циоммер, 65), Линссен, Дарри (Навратил, 83), Вегхорст (Авдич, 73)

Утрехт: Руйтер, Кум, Лееувин, Летсхерт, Хардевельд, Айюб, Димерс (Маркит, 79), Амрабат, Дюплан, Оар (Вербеек, 57), Айер