После изнурительного кубкового матча с Твенте, ожидать чего-то сверхъестественного от Зволле на Филипсе было бы слишком самонадеянно. Команда Рона Янса приезжала в Эйндховен лишь для того, чтобы не упасть в грязь лицом, но ее поражение было практически неизбежным.

Для ПСВ такое состояние соперника было настоящим подарком, ведь гости вполне могли создать проблемы подопечным Коку, и опасения на этот счет даже подтвердились. Тем не менее, на равных соревноваться с Крестьянами Зволле было не под силу.

Хозяева начали матч практически без разведки и сразу захватили инициативу. Стартовый штурм ПСВ очень быстро увенчался успехом у ворот Хана. На 12-й минуте прошел прострел с правого фланга в центр штрафной, где не прикрытым остался Вейналдум и в касание отправил мяч в "девятку".

Все указывало на то, что победа в этот вечер станет легкой задачей для эйндховенцев, но соперник был против такого сценария. Возможно, даже для хозяев стало откровением, что Зволле уперся, и вместо того, чтобы запереться на своей половине поля, начали активно атаковать. Поначалу такие смелые действия могли принести обратный результат команде Янса, ведь Махер и Брума были близки к тому, чтобы второй раз поразить ворота визитеров, но в итоге именно Синие пальцы добились успеха. После углового  ван дер Верфф метров с 10 нанес неберущийся для Зута удар, сравняв счет на табло.

На волне успеха, несмотря на колоссальное преимущество ПСВ, Зволле мог забить даже второй гол, но Дросту не хватило точности. Не будет ошибкой сказатЬ, что после такого перерыв был желанным обеими командами, и установки тренеров в эту 15-минутную паузу должны были стать решающими.

Более успешным в диалоге с подопечными был Филлип Коку. Во втором тайме хозяева не только забили быстрый гол, — Бренет метров с 30-ти всадил мяч под перекладину, — но и не давали играть сопернику. Попытки Зволле контратаковать зачастую завершались быстрой потерей мяча, а вот Лампочки могли доводить дело до разгрома, но забить смогли еще лишь однажды. Перед финальным свистком де Йонг записал на свой счет 17-й гол в Эредивизи и немного сократил отставание от Депая в гонке бомбардиров.

Уже в этот уик-энд эйндховенцы смогут отпраздновать свое долгожданное чемпионство, но лишь если Аякс проиграет на выезде Хераклесу. Но даже в случае успеха амстердамцев у ПСВ будет шанс решить судьбу салатницы неделю спустя, причем сделать это, так сказать "онлайн", на домашнем Филипсе, куда пожалует Херенвен.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

ПСВ - Зволле 3:1
Голы: Вейналдум, 12, Бренет, 50, де Йонг, 90+4 — ван дер Верфф, 34

ПСВ: Зут, Бренет, Брума, Рекик, Виллемс, Гуардадо, Вейналдум, Махер (Хендрикс, 69), Нарсинг (Изимат-Мирен, 90), Депай, де Йонг

Зволле: Хан, ван Полен, Сейнсбери, ван дер Верфф (Брурсе, 70), ван Хинтум (Нейланд, 78), Ринстра, Лам, Саймак (Томас, 68), Дрост, Лукоки, Нецид

Предупреждения: ван Полен, Нецид, Нейланд