Если бы Аякс проиграл в Алмело, то в следующем туре ПСВ принимал бы на своем поле Херенвен уже в качестве чемпиона страны. Давненько Крестьяне не пребывали в таком статусе, но в этом году полностью его заслужили. Наверняка, с этим смирились уже и в столице, однако опускать от этого руки и "сливать" оставшиеся игры сезона команда Франка де Бура явно не намерена.

В том, что амстердамцам будет сложно с Хераклесом, мало кто мог сомневаться. Гераклы очень неуступчивы дома, и в Аяксе об этом тоже знают не понаслышке. А особенно тяжело тем, кому приходится играть первым номером, поскольку вскрыть насыщенную защиту хозяев Полман Стадион крайне сложно, а в контратаках они очень опасны. Об этом амстердамцам напомнили уже в дебюте встречи, когда Брахим Дарри из неплохой позиции пристреливался к воротам Силлессена, но кипер гостей был на высоте, парировав его выстрел.

Это была одна из немногих вспышек активности со стороны Хераклеса, да и вообще в первом тайме. Аяксу, как номинальному агрессору, не хватало динамики в перемещениях, и за счет этого хозяева находили свободные зоны для выхода из-под высокого прессинга. Один из таких выходов завершился очередным моментом у Дарри, однако Брахим снова простил соперника. А вот подопечные де Бура свой шанс реализовали достаточно хладнокровно, причем сделали это крайне вовремя, когда до перерыва оставались считанные секунды. Ван Рейн дальним выстрелом со штрафного застал врасплох вратаря хозяев, и тот отбил мяч перед собой, прямо на набежавшего Сигторссона, который тут же переправил снаряд в сетку.

Амстердамцы открыли счет в очень подходящий момент, поскольку во втором тайме им уже не надо было думать об обязательном голе, а, следовательно — играть можно было спокойнее. Сдерживать соперника команде де Бура удавалось без особых усилий, а вышедший со скамьи запасных Лукас Андерсен в концовке встречи удвоил преимущество гостей эффектным обводящим ударом в "девятку" с линии штрафной.

Безусловно, победа, даже столь непростая, послужит слабым утешением для Аякса, но таким образом амстердамцы поддерживают себя в тонусе, что будет важно в будущем, ведь место в зоне Лиги чемпионов они еще себе не обеспечили. А ПСВ остается только ждать и набрать всего три очка в оставшихся четырех матчах, чтобы отобрать серебряную салатницу у Амстердама.

Хераклес — Аякс 0:2
Голы: Сигторссон, 45+2, Андерсен, 86

Хераклес: Кастро, те Вирик, Брюкерс, Вуйичевич, Фледдерус, Циоммер (Пелупесси, 71), Брунс, Дарри (Навратил, 83), Линссен, Авдич (Бель Хассани, 60), Вегхорст

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен. Базур (Ридевалд, 89), Синкгравен (Сереро, 71), Клаассен, Кишна (Андерсен, 71), Эль-Гази, Сигторссон


То, что подразумевалось, да и начиналось, как матч примерно равных по силам соперников, завершилось жестоким избиением и деклассацией, хотя сценарий встречи шел, казалось, шел в совсем другое русло.

Поразительно, но пока что в этом сезоне АЗ набрал больше очков на выезде, чем дома (26 против 24-х). Оснований для опрометчивых действий против Херенвена это Сыроварам, однако, не давало. Фризы в последнее время следуют собственной славной традиции играть в свое удовольствие, потому могут, как разгромить соперника, так и потерпеть сокрушительное поражение. Потому, когда на первой минуте встречи Бергхейс откликнулся на передачу Йоханнссона и закатил мяч в ворота Нордфельдта, второй сценарий показался более осуществимым.

Тем не менее, Фризы достаточно быстро пришли в себя и установили контроль над мячом. Гости же всем своим видом показывали, что намерены придерживаться защитного плана на игру, и это у них здорово удавалось за счет усилий Гуделя и Ортиса, начисто перекрывших Херенвену кислород в центре поля. В таких условиях хозяевам откровенно улыбнулась удача, что в концовке тайма Терн все-таки сравнял счет, после чего команда Двайта Лодевегеса словно преобразилась.

Во втором тайме это уже был совсем другой Херенвен, неудержимый и беспощадный. Солистом же в этой партии северян выступил Сэм Ларссон, дважды наказавший защиту алкмаарцев после того, как Бергхейс эффектным перебросом ответил на гол Слагвеера вскоре после перерыва. Очень быстро игра из равной превратилась в кошмар для гостей, черту под которым подвел незадолго до финального свистка ван ден Берг — Фризы остановились лишь, когда забили пятый гол.

С турнирной точки зрения, впрочем, эта победа Херенвена высокой ценности не имеет. Фризы подтянулись к АЗ и еще могут даже финишировать выше команды Джона ван ден Брома, но итогом для обоих коллективов все равно будет участие в еврокубковом плей-офф.

Херенвен - АЗ 5:2
Голы: Терн, 45+1, Слагвеер, 57, Ларссон, 76, 83, ван ден Берг, 87 — Бергхейс, 1, 58

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Сент Юсте, ван Акен (Веерман, 74), ван Анхолт, ван ден Берг, Терн, де Роон, Ларссон (Намли, 89), Слагвеер, Ут (Отигба, 84)

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Луккассен, Поульсен, Ортис, Гудель, Хенриксен, дос Сантос (Танкович, 73), Бергхейс, Йоханнссон (Хапс, 67)

Предупрежден: ван Анхолт


Еще недавно крепко стоявший в середине таблицы, сегодня Эксельсиор опять балансирует на грани зоны вылета. После домашнего поражения от Витесса серия роттердамцев без побед достигла отметки в пять матчей, и сейчас подопечным Маринуса Дейкхуйзена самое время задуматься о новом витке борьбы за выживание.

В отчетной встречи все могло сложиться для Эксельсиора и по-другому, если бы только роттердамцы лучше распоряжались своими моментами. Благодаря грубым ошибкам Аченте на старте матча отличные возможности открыть счет упустил Гоурие, а когда мяч все-таки оказался в воротах Роома, было уже поздно, ведь за пару минут до этого Траоре уже зажег свое имя на табло. Во втором тайме юный форвард сделает это еще раз, а Ибарра в компенсированное время поставит точку в победном выезде Витесса, который уже 11 матчей не знает горечи поражений.

Эксельсиор — Витесс 1:3
Голы: ван Веерт, 41 — Траоре, 39, 72, Ибарра, 90+2

Эксельсиор: Коутиньо, Карами, Фишер (де Реувер, 86), ван Дирмен, Кейперс, Крейс, Станс, Ауассар (Вермюлен, 79), ван Веерт, ван Мигем, Гоурие (Ботака, 79)

Витесс: Роом, Дикс, Кашия, Мори, Аченте, Преппер, МакИкрен, Лабьяд (Олейник, 78), Траоре, Ибарра, Казаишвили

Предупреждения: Кейперс — Мори, Преппер


Бреда упустила просто шикарнейший шанс воспользоваться поражением Хераклеса и выбраться из зоны вылета. А ведь сделали для этого Крысы, казалось, достаточно, отправив в сетку Дордрехта еще до перерыва два мяча. Оказалось, что этого все же недостаточно. Всего за две минуты в середине второго тайма худшая команда Эредивизи перечеркнула планы уже расслабившихся брабантцев на победу. От разочарования таким поворотом событий у коуча Бреды Роба Маасканта не выдержали нервы, и он выместил злость, со всей силы пробив кулаком по козырьку над скамьей запасных, выбив фрагмент пластиковой конструкции.

Бреда — Дордрехт 2:2
Голы: Тиядуини, 15, 42 — Корте, 67, Писас, 69

Бреда: тен Рувелаар, Лижон, Марселлис, Дрост, ван дер Вег, де Кампс, де Зееув, Сарпонг (Фернандес, 84), Наах (Борахсасар, 87), Тиядуини, Сеунтйенс (Зсхуссен, 90+2)

Дордрехт: Курто, Фортес, Лима (Пеерсман, 46), Троост-Эконг, Госенс (ван Хаарен, 46), ван Овереем, Стеенвоорден, Клайбер, Льюис (Писас, 63), Корте, Бикман

Предупреждения: ван дер Вег — Стеенвоорден, Курто, Пеерсман

Матвей Белосорочкин, Football.ua