Первый тур сезона 2015/16 в Эредивизи оказался под угрозой срыва, когда сразу по всей стране полицейские объявили о забастовке, требуя исполнения их требования относительно коллективного договора. Под горячую руку, как обычно, попали спортивные события, и так сложилось, что одним из рычагов давления голландские стражи порядка смогли использовать старт футбольного сезона. К счастью, в четырех городах полиция все-таки согласилась обслужить матчи Эредивизи, потому первый уик-энд не получился совсем уж пустым. Более того, болельщики получили возможность увидеть в срок сразу два интригующих матча: в воскресенье сразятся АЗ и Аякс, а в субботу отношения на Де Кейпе выясняли Фейенорд и Утрехт.

В прошлом сезоне Фейе ни разу не смог обыграть в чемпионате Утрехт. Одна их встреча завершилась вничью, а во второй утрехтцы смогли даже добыть победу над грозным оппонентом. Роттердамцы, естественно, намеревались взять реванш, и это еще больше подогревало интерес фанатов, которые заполнили трибуны, чтобы увидеть и официальный дебют вернувшегося в родные стены Дирка Кейта.

Опытный форвард был не единственным новичком Фейе в летнее межсезонье, и Джио ван Бронкхорст не стал откладывать их вливание в состав в боевых условиях. Так, свои шансы получили недавние игроки Витесса Марко Вейинович и Ян-Ари ван дер Хайден — первый и вовсе вышел в стартовом составе. А вот последнее звездное подписание Эльеро Элия, как и Майхил Крамер, пока что не попал даже в заявку. О том, какое влияние вингер мог бы оказать на игру, говорить слишком рано, но вот потеря Лекса Иммерса была для Фейе ощутимой.

Несмотря на достаточно слабую предсезонную кампанию, Фейе очень бодро начал матч, и вполне справедливо именно хозяева открыли счет голам в новом сезоне Эредивизи. Сразу же начал отрабатывать свой хлеб Вейинович, в фирменном стиле идеально исполнив штрафной на Казима-Ричардса, который головой расстрелял ворота. После этого роттердамцы еще больше укрепили свое, и без того ощутимое, преимущество, и хотя моментов у ворот Руйтера больше не стало, превосходство хозяев чувствовалось.

Все резко поменялось в самом начале второго тайма. Арбитр увидел достаточно оснований для красной карточки Карсдорпу, когда тот жестко сыграл против Кума. В итоге Фейенорд остался в меньшинстве, а Утрехт быстро перехватил инициативу, и постепенно гости начали ощутимо поджимать соперника.

Мысли, что и в этот раз переиграть красно-белых Фейенорду не удастся, начали посещать достаточно быстро, а окончательно засомневаться в успехе роттердамцев заставил гол Айера в середине тайма. Форвард удачно сыграл на добивании после выстрела Айюба с линии штрафной и неуклюжих действий Вермеера. После такого поворота все указывало, что Утрехт попытается добить играющего в меньшинстве оппонента, Но гости не успели опомниться, как уступали в счете уже два мяча.

Все произошло очень быстро. Стремительный рывок Эль-Ахмади правым флангом до лицевой, неудачные действия вратаря и защитника, спокойный удар Вильены с двух метров в пустые ворота. А затем от себя добавил еще и Кейт, отметив голом с пенальни возвращение на "Котел". Правда, арбитре явно пожалел ветерана, Не заставив его пробивать еще раз, поскольку защита Утрехта добежала до мяча из-за штрафной чуть ли не быстрее, чем сам Дирк.

Преимущество в два мяча давало Фейе возможность спокойно довести матч до победы, даже играя вдесятером. В конце концов, Утрехт еще один гол смог отыграть, но дубль Айера стал для гостей легким утешением на фоне стартового поражения.


Фейенорд — Утрехт 3:2
Голы: Казим-Ричардс, 22, Вильена, 77, Кейт, 81 (пен.) — Айер, 74, 90+6 (пен.)

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, ван Беек, Конголо, Нелом, Эль-Ахмади, Вейинович, Тоорнстра (ван дер Хайден, 68), Башачикоглу (Ману, 87), Казим-Ричардс (Вильена, 58), Кейт

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел (Корти, 75), Летсхерт, Кум, Нганиони, Янссен, Айюб, Клайбер (Рубин, 88), Рамселаар (Людвиг, 75), Баразит, Айер

Предупреждения: Вильена, Нелом — Айюб, Корти

Удален: Карсдорп, 50


В Керкраде не могли и надеяться на более успешно возвращение своей команды в элиту. Уже после оглашения календаря на новый сезон стало понятно, что воссоединение Роды с Эредивизи должно пройти на мажорной ноте. Матч на своем поле против не умеющего играть на выезде Хераклеса — о большем сложно было даже и мечтать.

Воплотить мечту в реальность керкрадцам ничто не помешало, хотя им и понадобился стартовый импульс, чтобы заиграть в полную силу. Зато после гола Бель Хассани южане отбросили шутки в сторону и заиграли совсем в другой футбол, который быстро начал оправдывать прилагаемые ими усилия. Важную роль, конечно, сыграл еще быстрый ответный гол. После этого команды много времени провели в борьбе, но забивали в этот вечеру далее только хозяева, подарившие своим болельщикам поистине торжественное воссоединение с Эредивизи.

Рода — Хераклес 3:1
Голы: Гьяси, 35, ван Хифте, 48, Фаик, 90 — Бель Хассани, 31

Рода: ван Леер, Дейкхейзен (Рутйес, 86), Санко (Веркер, 43), Свинкельс, ван Пеппен, Гриффинс, Ноор, Фаик, ван Хифте, Гьяси (Паулиссен, 85), Янсен

Хераклес: Кастро, Дросте, те Вирик, Зомер, Фледдерус, Бель Хассани, Пелупесси (Вуйичевич, 59), Брунс, Дарри, Вегхорст, Навратил (Таннане, 59)

Предупреждения: Брунс, Таннане


Матвей Белосорочкин, Football.ua