Программу перенесенных из-за забастовки полицейских поединков открыл матч в Гааге, где Ден Хааг принимал действующего чемпиона ПСВ. Не так уж давно, всего два года назад, именно эти команды открывали сезон 2013/14, и тогда ПСВ едва унес ноги из резиденции голландского правительства. В мае этого года история практически повторилась, но на последних минутах ПСВ смог вырвать победу 3:2. Но теперь недооценка соперника сыграла с новоиспеченным чемпионом злую шутку, и уже на старте чемпионата команда Филлипа Коку недосчиталась важных очков.

Впрочем, одних только слов, что эйндховенцы подарили первый настоящий сюрприз нового сезона, недостаточно. Настоящим шоу поединок стал благодаря киперу Ден Хаага Мартину Хансену. вратарские голы, если речь идет не о Рожерио Сени, вообще вещь редкая. А что, если страж ворот забивает пяткой? Именно таким чудесным образом датчанин на 95-й минуте вырвал для своей команды ничью, и на ближайшие несколько дней точно станет героем всевозможных электронных изданий по всему миру, которые считают своим долгом поделиться с пользователями этим маленьким футбольным чудом.

Поначалу матч складывался так, что о ничьей хозяевам вообще мечтать не приходилось. После опасного выпада гаагцев на старте поединка ПСВ взял ситуацию под контроль и ответил рядом острых атак, и лишь чудом Ден Хааг сразу не оказался в критическом положении. Свои моменты не смогли использовать Нарсинг и Люк де Йонг. После этого инициатива ненадолго перешла к гаагцам, но именно в этот момент ПСВ открыл счет. Забили гости из чистого офсайда, который проморгал боковой арбитр: Махер спокойной разобрался с вратарем после разрезающей передачи Преппера.

Чтобы восстановить равновесие, Ден Хаагу потребовалось чуть более минуты. хозяева не впали в ступор после пропущенного мяча, а организовали отличную атаку левым флангом. Мейерс здорово ускользнул от Нарсинга и Ариаса, заставив последнего сфолить на себе в пределах штрафной. Пенальти тут же безукоризненно исполнил Алберг. Фактически психологическое преимущество перешло к Ден Хаагу, но команда Хендрика Фрейзера не стала играть с огнем и вернулась к защитной схеме. По-настоящему это уберечь Аистов от еще одного пропущенного мяча не смогло, но гол де Йонга арбитр в этот раз отменил, справедливо зафиксировав положение вне игры.

Во втором тайме сразу стало ясно, что Ден Хааг намерен выжидать своего шанса. Гаагцы прекрасно понимали, что второй раз отыграться может быть уже невозможно, потому всеми силами пытались удержать в сохранности свои ворота. Увы, количество проиграло качеству, и защитники вновь выпустили игрока в своей штрафной. Теперь им стал де Йонг, спокойно замкнувший подачу Нарсинга.

В сложившихся обстоятельствах шансы Ден Хаага спасти матч и вырвать хотя бы ничью практически приравнивались к нулю. ПСВ достаточно комфортно держался за добытое преимущество и спокойно довел бы поединок до победы, если бы не то самое чудо последних минут. Вратарь хозяев откликнулся на подачу с правого фланга и в хитроумном прыжке смог пяткой переправить мяч в сетку, мигом став героем Гааги и соцсетей.

Ден Хааг — ПСВ 2:2
Голы: Алберг, 25 (пен.), Хансен, 90+5 — Махер, 23, де Йонг, 62

ДХ: Хансен, Мэлоун, Вормгоор, Зуйверлоон, Мейерс, Кристенсен, Алберг (Маренго, 85), Баккер, Дюплан (Горре, 76), Корте (Кастанеер, 61), Схакен

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Изимат-Мирен, Бренет, Гуардадо, Преппер, Махер (Хендрикс, 79), Нарсинг, Лестьенн (Перейро, 80, Локадия, 90+2), де Йонг

Предупреждения: Схакен, Мейерс, Вормгоор, Кристенсен — Ариас, Лестьенн

Уже в первом матче после возвращения в элиту Де Граафсхап достаточно четко обозначил свои перспективы в Эредивизи. Похоже, что и в нынешнем сезоне детинхемцам не придется задержаться в числе сильнейших.

Херенвен с первых минут выглядел сильнее аутсайдера. Хозяева Абе Ленстра Стадион без проблем проводили свои контратаки, намерено подпуская соперника как можно ближе к своим владениям. Де Граафсхап с радостью хватался за любую возможность угрожать чужим воротам, но на деле никакой угрозы Мюльдер не испытывал. А вот в сетке противоположных ворот мяч до перерыва побывал дважды. Причем первый гол стал поистине комичным. Его на пару с вратарем привез себе полузащитник Супер Фермеров Лион Каак. Последний замешкался с мячом у своей штрафной, а Терн воспользовался ситуацией и уверенно реализовал выход один на один.

Продолжая давить на оборонительные порядки Де Граафсхапа, Херенвен мог довести счет и до разгромного, но до перерыва ограничился лишь голом те Вреде, который здорово выбежал из-за спины защитника и переправил в сетку прострел Слагвеера.

На этом интрига в матче угасла, а вскоре после перерыва лишилась и последней искры благодаря второму точному удару Терна. Поздний гол Вермейла решающего значения уже не имел и никак не помешал Херенвену открыть сезон убедительной победой.

Херенвен - Де Граафсхап 3:1
Голы: Терн, 23, 54, те Вреде, 36 — Вермейл, 82

Херенвен: мюльдер, ван Анхолт, Сент Юсте (Отигба, 90), Бейкер, Кавлан, ван ден Берг, Терн, ван ден Боомен, Ларссон (Торсби, 81), Слагвеер (Намли, 63), те Вреде

Де Граафсхап: Джурджус, Боума, Преппер, Линтхорст, Вилл, Коолхоф, Смеетс, Каак (Баннинк, 57), Куэкел (Вермейл, 70), Вида, Кабаселе (Эль Джебли, 70)