В последнее время Херенвен явно пошел на поправку, и под руководством Фоппе де Хаана Фризы даже добыли несколько побед, что позволило им подняться в середину турнирной таблицы. Тем не менее, присущей им задорной игры в атаке северянам по-прежнему не хватает, а вот защита, как была, так и осталась дырявой, чем и воспользовался лидер чемпионата.

Когда соперник не может построить у своих ворот прочные редуты, задача у Аякса упрощается многократно. Для амстердамцев даже стало обычным делом в таких случаях решать исход противостояния еще до свистка на перерыв. Не стал исключением и поединок с Херенвеном, которые за первый тайм получил три безответных мяча в свои ворота.

Разгром начался на 12-й минуте. Аяксиды разыграли отличную, очень похожую на барселонские кружева, атаку на подступах к штрафной соперника, в результате которой Фишер вырвался на свидание с кипером и без труда того переиграл. Еще спустя десять минут датчанин выступил уже в роли ассистента, выкатив мяч на свободного в центре штрафной Милика. Ну и напоследок Юнес просто пробежал сквозь всю защиту Фризов и отправил мяч в нижний угол мимо оторопевшего Мюльдера. 3:0 — дело сделано.

После такого рывка аяксиды немного расслабились, и сразу после перерыва Херенвен смог отквитать один мяч усилиями те Вреде, уж слишком легко выигравшего борьбу у Велтмана. Правда, интриги все равно не вышло, поскольку тут же Фишер оформил дубль, и дело уже осталось за рекордами — так, отличившись в воротах Фризов еще раз, амстердамцы впервые с 1995-го года отгрузили соперникам на своем поле минимум по пять мячей в трех матчах подряд. Единственное, что подпортило впечатление от уверенной победы аяксидов — это откровенное дурачество защиты и Силлессена, ведь именно кипер стал соавтором дубля те Вреде, попросту подарив тому мяч в своей штрафной.

Аякс - Херенвен 5:2
Голы: Фишер, 12, 54, Милик, 23, Юнес, 28, Клаассен, 73 — те Вреде, 48, 79

Аякс: Силлессен — Тете (ван Рейн, 63), Велтман, Виргевер, Дейкс — Гудель, ван де Беек (Базур, 64), Клаассен — Фишер, Юнес (Эль-Гази, 74), Милик

Херенвен: Мюльдер — Марцо, Отигба (Бейкер, 73), Сент Юсте, ван Акен — ван ден Берг (ван ден Боомен, 46), Кавлан, Торсби (Терн, 46) — Слагвеер, Ларссон, те Вреде

Предупрежден: Отигба

Если Аякс свой матч выиграл легко и непринужденно, то ПСВ пришлось изрядно попотеть в Арнеме, чтобы сломить сопротивление Витесса. При этом команда Филлипа Коку играла самым боевым составом, и это в преддверии важнейшего матча с ЦСКА в Лиге чемпионов, победа в котором гарантирует эйндховенцам выход в плей-офф. Иначе говоря, чемпиону меньше всего хотелось тратить силы на внутренней арене, но, с другой стороны, без этих усилий можно было снова отпустить Аякс в отрыв, что крайне нежелательно.

Несмотря на то, что единственный гол в матче был забит уже на последней минуте основного времени, игра изобиловала опасными моментами у обоих ворот. На самом деле, Витесс, как ни банально это звучит, поражения не заслужил. Подопечные Петера Боша перехватывали у ПСВ инициативу по ходу встречи и в равной степени с эйндховенцами угрожали воротам соперника. Так, в первом тайме на выстрел Преппера в штангу хозяева ответили опасным выстрелом Соланке из-под защитника, после чего мяч чудом не влетел в угол ворот Зута.

На славу потрудились в этот вечер и вратари. Голкипер ПСВ несколько раз успешно играл на выходе и прерывал опасные фланговые атаки хозяев, а Элой Роом потащил парочку сложных ударов от Морено и Хендрикса. Таким образом, хотя у гостей и было чуть больше успешных игровых отрезков, выделить явного фаворита встречи не получится.

Развязка же матча получилась действительно горячей. Внешне больше победы желал Витесс, потому в концовке Орлы бросили серьезные силы в атаку, что привело к двум голевым возможностям. В первом случае ван дер Верфф в сутолоке у ворот Зута успел пнуть мяч в направлении цели, но круглого рукой остановил на линии Брума, что почему-то проигнорировал судья. Компенсация за это пришла очень быстро: Соланке справа выкатил снаряд под удар Рашице, но албанец с семи метров пробил мимо пустых ворот!

Из моментов Витесса в эндшпиле также можно вспомнить удар Соланке над перекладиной, но в итоге значение имел только финальный выпад гостей. Подопечные Боша так увлеклись атакой, что провалились в защите, пропустив разящую контру и выход Хендрикса один на один, который стремительно прогрессирующий полузащитник воплотил в точный удар в нижний угол.

Витесс — ПСВ 0:1
Гол: Хендрикс, 90

Витесс: Роом — Дикс, Крусвейк, ван дер Верфф, Леердам — Йеини, Накамба — Олейник (Рашица, 75), Казаишвили (Бэйкер, 84), Ибарра (Браун, 87) — Соланке

ПСВ: Зут — Ариас, Брума, Морено, Бренет — Гуардадо, Хендрикс, Преппер — Локадия, Перейро (Бергвейн, 60), де Йонг

АЗ продолжает бросать то в жар, то в холод, но если поражение явно превосходящему в классе ПСВ еще можно было понять, то домашнее фиаско в игре с Ден Хаагом, расположившимся в районе зоны вылета, объяснить проблематично.

Что еще более парадоксально, именно гости выглядели лучше на поле AFAS Стадиона. По-настоящему голевых возможностей у ворот Хансена и не припомнить, а вот гаагцы регулярно создавали опасность, и на девятой минуте Баккер хлестким ударом в нижний угол уже оставил Сыроваров в роли догоняющих. Смирились с ней хозяева как-то слишком просто. Конечно, можно сетовать на отсутствие нескольких основных игроков, но для достижения успеха у чужих ворот как раз их присутствие не было ключевым. А создали в атаке алкмаарцы ничтожно мало, и в этом главная проблема. К тому же, в защите подопечные Джона ван ден Брома тоже не блистали, так что им еще повезло, что форвардам Ден Хаага не хватило мастерства довести счет до крупного.

АЗ - Ден Хааг 0:1
Гол: Баккер, 9

АЗ: Коутиньо — Йоханссон, Ринстра, ван дер Линден, Брежанчич (дос Сантос, 74) — ван Овереем, Хенриксен (Ортис, 41) — Хупертс, Джаханбаш (Хэй, 60), Эль-Хамдауи — Янссен

ДХ: Хансен — Мэлоун, Дерейк, Вормгоор, Мейерс — Бюгельсдейк, Янсен, Алберг — Баккер, Дюплан, Хавенаар (Корте, 55)

Предупреждения: Брежанчич, Йоханссон — Мэлоун, Хансен

Твенте после пяти поражений подряд впервые набрал очки, причем сделал это на поле неуступчивого Эксельсиора. Принес энсхедцам ничью капитан и единственный в команде, кто еще пытается демонстрировать хоть какое-то подобие футбола, Хаким Зиех. Плеймейкер выбежал на свидание с кипером и уверенно обогнул того, отправив затем мяч в сетку.

Ничья, тем не менее, не позволила Твенте выбраться из зоны вылета, потому о изменениях к лучшему в Энсхеде по-прежнему говорить не приходится.

Эксельсиор — Твенте 1:1
Голы: ван Веерт, 38 — Зиех, 75

Эксельсиор: Мюйтерс — Карами, Фишер, Маттей, Кейперс — Крейс, Ауассар, Станс (Вермюлен, 85) — ван Мигем (Элберс, 83), Кувас, ван Веерт

Твенте: Марсман — ван дер Лели, Андерсен, Увини, Бейен — Мокотжо, Тапия, Зиех — Олайтан (Гутьеррес, 83), Оостервейк, Агьепонг (Кабрал, 64)

Предупреждения: Вермюлен — ван дер Лели

Утрехт продолжает укреплять свои позиции в середине таблицы, добыв вторую победу подряд. Правда, в успехе подопечных Эрика тен Хага приходиться не сомневалась — слишком уж велика разница между ними и нынешним Де Граафсхапом, заслуженно занимающим последнее место в таблице. Гости ограничились скромной победой 1:0, но стоит учесть тот факт, что добрую половину второго тайма они играли в меньшинстве из-за удаления ван дер Маарела, потому рассуждать о более крупном успехе было бы слишком самонадеянно. Отметить же стоит тот факт, что даже теряя игрока, второй тур подряд команда тен Хага доводит игру до победы.

Де Граафсхап — Утрехт 0:1
Гол: Штридер, 34

Де Граафсхап: Джурджус — Вилл, Страалман, ван де Паверт, Тесселаар (Тарфи, 72) — Драйвер, Каак (Куэкел, 83), Эль-Джебли, Смеетс (Кабаселе, 60) — Петерс, Вермей

Утрехт: Руйтер — ван дер Маарел, Лееувин, Летсхерт (Кум, 8) — Штридер, Клайбер, Айюб, Йоостен (Амрабат, 66), Рамселаар — Баразит (Нганьони, 69), Айер

Предупреждения: Тесселаар, Кабаселе — Кум, ван дер Маарел

Удален: ван дер Маарел, 67