Битва двух грандов голландского футбола всегда привлекает огромное внимание публики, независимо от турнирного положения и состояния команд. Вот и сегодняшний матч оправдал все ожидания — команды показали зрелищную игру с обилием голевых моментов. При такой игре никто бы не удивился победе Фейенорда, но подопечные ван Бронкхорста уезжают из Амстердама без очков.

Матч начался с небольшой задержкой, так как на Амстердам-Арене провожали на заслуженный отдых воспитанника Аякса Джонни Хейтинга, который завершил свою профессиональную карьеру. Как часто бывает, в Аяксе не разбрасываются своими талантами, и вернули Хейтинга в клуб в качестве тренера одной из юношеских команд.

Начали команды игру очень активно, создав несколько опасных моментов уже в первые минуты матча. Потому неудивительнол, что уже на 14-й минуте счет в матче был открыт. Йенс Тоорнстра прошел по центру и пробил с линии штрафной — не сильно, но в самый угол ворот. К чести хозяев, они не стушевались, а смогли сравнять счет уже через шесть минут — Юнес обыграл двоих защитников Фейенорда и пробил Вермеера.

Команды создали еще несколько голевых моментов, но забить в первом тайме больше не смогли. Чтоы не быть многословным, немного статистики по первому тайму: удары в створ ворот — 8:7 в пользу Аякса, угловые — 5:5, владение мячом — 51% на 49% в пользу Аякса.

Второй тайм прошел в более спокойной обстановке, обе команды боялись обострять и больше играли от обороны, а исход противостояния предрешил игровой промежуток с 65-й по 70-ю минуту. Ничего не предвещало беды для Фейенорда, и когда казалось, что атака Аякса уже захлебнулась, Базур нанес неожиданный удар метров с 30-ти — мяч полетел по странной траектории и оказался в девятке ворот Вермеера. И тут же хозяева могли снять все вопросы о победителе — Вермеер сбил в штрафной Клаассена, но Гудель не смог реализовать 11-метровый удар.

Оставшиеся 20 минут игры Аякс грамотно обоонялся, так и не позволив гостям сранять счет. В результате победы Аякс вышел на первое место в чемпионате Голландии, но ПСВ после сегодняшней игры с Утрехтом может обойти амстердамский клуб.