В конце января Аякс оступился в матчах против Хераклеса и Роды и пропустил на первую строчку Эредевизи ПСВ. Сегодня на подопечных Франка де Бура ожидал поединок с АЗ – алкмаарцы совершили огромный рывок вперед, победив в семи матчах кряду, поднявшись с десятого места в тройку лидеров. Несмотря на то, что расстояние между соперниками составляло восемнадцать очков, поединок обещал быть интересным.

Однако, к тридцатой минуте матча исход поединка уже казался очевиден — хозяева отметились дважды в воротах Рошета. Защита АЗ действовала ужасно – оба мяча были забиты ударами с близкого расстояния. Имена на табло записали Аркадиуш Милик и Дэви Клаассен. Помимо прочего, на перерыв Аякс мог уходить с более разгромным счетом, но дважды не использовал свой шанс Амин Юнес.

Алкмаарцы ничем не могли ответить хозяевам – казалось, что подопечные Джон ван дер Брома попросту растворились на поле. Лишь однажды в первом тайме АЗ удалось ударить в створ ворот  соперника – Бен Ринстра пробил с двадцати пяти метров, но Силлессен в прыжке отбил мяч. После девяти забитых голов в последних двух матчах сегодня атака Сырных фермеров действовала очень беззубо.

В начале второго тайма Клаассен оформил дубль – Дэйв подхватил мяч на линии штрафной, сблизился с вратарем АЗ и эффектным ударом переправил круглого в сетку ворот. Буквально через минуту Аяксиды остались в меньшинстве – Эль-Гази схлопотал вторую желтую карточку и был удален с поля. Этим постарались воспользоваться гости и в середине тайма сократили отставание в счете – Янссон обыгрался с Хенриксеном и с близкого расстояния расстрелял ворота Силлессена.

До окончания поединка оставалось около двадцати пяти минут, но Алкмаар ничего не смог придумать в атаке. Вышедшие на поле Хэй и Мюрен активности не добавили, а после навесов в штрафную Аякса, первыми на мяче оказывались защитники хозяев. Зато в самом конце встречи АЗ пропустил еще раз – Милик вышел один на один с Рошетом и установил окончательный счет в матче.

Аякс громит своих соперников 4:1 и прерывает победную серию алкмаарцев. Команда из столицы Нидерланд и дальше отстает от ПСВ на одно очко, а АЗ уже делит третью строчку с Фейенордом, имея в своем активе сорок набранных пунктов.