С постоянным притоком вылечившихся игроков из лазарета ПСВ становится все более грозным и очевидным претендентом на завоевание серебряной салатницы в этом сезоне. Более того, эйндховенцы рискуют подойти и в лучшей форме к ответному матчу с Атлетико в ЛЧ, ведь сейчас команда Филиппа Коку окрепла не только в игровом, но и кадровом плане — теперь у тренера есть выбор исполнителей фактически на любую позицию.

Учитывая, что до поездки в Мадрид остается еще больше недели, Коку позволил себе выставить самый боевой состав в выездной встрече с Гронингеном. Все-таки, терять сейчас очки на ровном месте Крестьяне не имеют права, да и все лидеры должны быть в тонусе перед важнейшими матчами сезона. Ну а если ПСВ играет основой, то шансов в Нидерландах против эйндховенцев нет практически ни у кого.

Свою силу гости Евроборга показали уже на седьмой минуте, когда за счет прессинга отобрали мяч у чужой штрафной и Виллемс ударом метров с 20-ти, с помощью рикошета от Хатебура. отправил снаряд в сетку. После этого подопечные Коку успешно подавили попытки соперника организовать быстрый ответ и впоследствии спокойно контролировали ход игры, периодически угрожая воротам Падта.

Впрочем, скользкое преимущество не могло дать ПСВ полного спокойствия, и успех нужно было развивать. Сделали это Крестьяне уже во втором тайме, но также достаточно быстро — теперь на голевую атаку у них ушло уже шесть минут. За столь небольшой промежуток времени в редутах Гронингена появилась огромная дыра, которой воспользовались Локадия и Преппер: первый подал справа, а второй в касание расстрелял вратаря.

Реальных шансов спасти матч хозяева не имели, а вот еще один гол в их ворота назревал. Если бы не вратарь, то ПСВ огорчил бы публику на Евроборге гораздо быстрее, но Падт в стиле Нео смог отбить удар головой Морено с пары метров, а затем и мощнейший выстрел Брумы вытащил из-под перекладины. Но и кипер в итоге оказался бессилен против дальнего удара Локадии под занавес поединка — мяч после удара Юргена метров с 23-х влетел точно в нижний угол.

ПСВ упрочняет лидерство и поражает качеством игры, помноженном на отличную скамью запасных, которая может, как усилить атаку эйндховенцев, так и помочь в организации оборонительной игры. С таким арсеналом можно штурмовать не только Эредивизи, но и подарить сенсацию в Лиге чемпионов.

Гронинген — ПСВ 0:3
Голы: Виллемс, 7, Преппер, 51, Локадия, 88

Гронинген: Падт — Хатебур, Рейнен, Линдгрен, Бурнет (Ларсен, 61) — Мадуро, Тибблинг, Серлут — Линссен (Русак, 78), Бакуна, Идрисси (Махи, 61)

ПСВ: Зут — Ариас, Брума, Морено, Виллемс — Гуардадо, Преппер, ван Гинкель — Нарсинг (Лестьенн, 79), Локадия, де Йонг

Предупреждения: Линдгрен, Линссен — Нарсинг


То, что основа Утрехта в среду оформила выход в финал Кубка Нидерландов никак не повлияло на физическое состояние игроков, и практически тем же составом подопечные Эрика тен Хага смели со своего пути Херенвен.

Магия Фоппе де Хаана дала возможность Херенвену закрепиться в середине турнирной таблицы и не опасаться за свою судьбу до следующего сезона, однако для клуба, который ставит перед собой гораздо большие цели, чем выживание, этого явно мало. А такие матчи, как против Утрехта, показывают нынешний реальный уровень Фризов. Увы, уровень невысокий.

Даже на родном Абе Ленстра защита Херенвнена продержалась всего шесть минут, прежде чем гости разыграли стремительную комбинацию через центральную зону, и Людвиг уверенно реализовал выход один на один. Может, в будущем Фризы и смогли бы переломить ход встречи, но все планы хозяев поломал ван ден Берг, получивший красную еще до перерыва. После этого вопросом оставалось лишь то, насколько уверенную победу добудет Утрехт.

Героическими усилиями Херенвен смог продержаться до последней четверти игрового времени, но затем "посыпался". Дважды ударами с близкого расстояния Фризов наказал Бойманс, а точку в разгроме поставил Кум, головой замкнув подачу Баразита со штрафного.

В итоге, несмотря на поражение от Фейенорда в прошлом туре, благодаря победе в Херенвене Утрехт вырвался на третью строчку Эредивизи, потеснив с нее тот же Фейе. Чтобы вернуть ее, роттердамцам нужно лишь обыграть на своем поле Камбуур, однако утрехтцы сейчас находятся просто в потрясающей форме, потому борьба за бронзу только начинается.

Херенвен — Утрехт 0:4
Голы: Людвиг, 6, Бойманс, 75, 78, Кум, 86

Херенвен: Мюльдер — ван Анхолт, Сент Юсте, ван Акен, Кавлан — Марцо, ван ден Берг, Зенели (Веерман, 66) — Торсби, Ларссон (Намли, 76), те Вреде

Утрехт: Руйтер — ван дер Маарел, Лееувин, Летсхерт (Лижон, 49), Кум — Янссен (Баразит, 82), Штридер, Рамселаар, Людвиг — Айер (Йоостен, 52), Бойманс

Предупреждения: Кавлан — Бойманс, Летсхерт, Лижон, Рамселаар

Удален: ван ден Берг, 31


Домашней победой над Твенте Ден Хааг оборвал сразу две серии: свою — из двух поражений подряд, и пятиматчевый победный рывок Тукеерс.

Ключевыми для успеха хозяев стали их быстрые голы в начале каждого из таймов, когда сначала Кристенсен распечатал ворота Марсмана, а вскоре после перерыва Дерейк с пенальти закрепил успех своей команды. Все, чем смогли ответить энсхедцы — это красивый выстрел Зиеха в "девятку" под занавес встречи.

Благодаря этому успеху в матче с непосредственным конкурентом гаагцы значительно продвинулись вверх по турнирной таблицы, оставив позади, в том числе, Твенте. Теперь Аисты еще и опережают на одно очко Херенвен и всего на один пункт отстают от Гронингена.

Ден Хааг - Твенте 2:1
Голы: Кристенсен, 2, Дерейк, 52 (пен.) — Зиех, 80

ДХ: Хансен — Эбуэхи, Дерейк, Бюгельсдейк, Мейерс — Кристенсен (Эбесилио, 79), Янсен, Канон — Дюплан, Маренго (Корте, 82), Хавенаар (ван дер Хайден, 83)

Твенте: Марсман — Андерсен, Бруно Увини, тер Авест, ван дер Лели — Гутьеррес, Мокотжо, Зиех — Эде (Агьепонг, 66), Кабрал, Эль-Аззузи (Завада, 77)

Предупреждения: Бруно Увини, Зиех


Защита Де Граафсхапа сделала для атаки Зволле все необходимое, чтобы хозяева еще в первом тайме сделали солидный задел для победы и снова включились в борьбу за место в зоне плей-офф еврокубков или даже за третью позицию.

Открыт счет был во многом благодаря грубой ошибке Смеетса, который неосмотрительным пасом назад вывел на свидание с вратарем сразу двоих игроков соперника. Это событие заметно подкосило детинхемцев и заодно придало энтузиазма команде Рона Янса, и та быстро развила успех — вновь Нейланд, но теперь уже мощным ударом с линии штрафной в "девятку", удвоил преимущество Зволле.

После перерыва на поле у Де Граафсхапа появился Кабаселе и, можно сказать, удачно исполнил роль джокера, однако его гола стал лишь голом престижа, хоть и сделал продолжение матча чем-то большим, чем просто формальность.

Зволле - Де Граафсхап 2:1
Голы: Нейланд, 23, 32 — Кабаселе, 67

Зволле: ван дер Харт — Схенкевельд, Марселлис, Лам, Схенкевельд — Брама, Нейланд (ван Полен, 81) — Эхизибуэ (Танда, 84), Маринус, Мениг — Вельдвейк

Де Граафсхап: Джурджус — Вилл, Преппер, ван де Паверт, Тесселаар — Тарфи, Смеетс (Паржищек, 81), Димерс (Кабаселе, 46) — Эль-Джебли (Коолхоф, 71), Петерс, Вермей

Матвей Белосорочкин, Football.ua