Следующая неделя во много станет определяющей для ПСВ, ведь на ней эйндховенцам предстоит сначала сразиться за путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, а затем принять дома Аякс, и эта встреча вполне может иметь решающее значение в судьбе чемпионского титула. Тем не мене, команда Филлипа Коку решила немного обогнать события, и уже сегодня может лишиться лидерства в Эредивизи, если конкуренты из Амстердама не профукают шанс воспользоваться ничьей Крестьян с Херенвеном.

Фризы продолжают чередовать откровенно провальные матчи с редкими озарениями, когда им все-таки удается набирать очки. Тем не менее, команда Фоппе де Хаана выиграла лишь один матч из последних шести, да и тот — с трудом у Де Граафхсапа, потому на Филипсе северяне были явным аутсайдером.

Желание хозяев поберечь силы на выезд в Мадрид было очевидным, что и обуславливало в целом невысокий темп игры. Тем не менее, этим вряд ли можно объяснить низкую реализацию тех немногих моментов, которые имели эйндховенцы. Так, в первом тайме де Йонг из убойной позиции выстрелил выше ворот, а больше столь явных шансов до перерыва Херенвен уже сопернику создавать не давал. Но, как обычно, с комплиментами в адрес защиты Фризов спешить не стоило.

Вторую половину встречи команды начали гораздо активней. Именно на ее стартовый отрезок и пришлись оба гола в этой встрече. В обоих случаях мяч в сетку попадал после грубейших ошибок защиты: сначала Морено упустил те Вреде один на один с Зутом, а в ответ Отигба махнул ногой мимо мяча и позволил де Йонгу головой замкнуть подачу Нарсинга справа.

Существенно повысив скорости, ПСВ вполне мог рассчитывать на победу, но добить гостей эйндховенцы так и не смогли, хотя расстреливали ворота Мюльдера из всевозможных позиций. Херенвен явно был доволен и ничьей, став лишь третьей командой, после Роды и Эксельсиора, сумевшей отобрать у ПСВ очки на его поле. А вот команде Коку эта осечка может стоить лидерства, и, кто знает, возможно, даже чемпионства.

ПСВ — Херенвен 1:1
Голы: де Йонг, 56 — те Вреде, 53

ПСВ: Зут — Ариас, Брума, Морено, Виллемс (Бренет, 75) — Гуардадо, Преппер, ван Гинкель — Нарсинг (Перейро, 69), Локадия (Лестьенн, 63), де Йонг

Херенвен: Мюльдер — Марцо, Отигба, ван Акен (ван ден Боомен, 46), Кавлан (Бейкер, 79) — Сент Юсте, Торсби (Хуйзинг, 87), Зенели — Ларссон, Слагвеер, те Вреде

Предупреждения: Брума, ван Гинкель — ван Акен, Отиба, Марцо


Две недели назад Аякс дал понять АЗ, что как бы алкмаарцы ни старались, им пока не по силам тягаться с лидерами сезона. Тем не менее, в числе претендентов на третье место Сыровары все еще сохранили авторитет и уверенно набирают очки в матчах с командами, уступающими им в классе.

Переживающий кризис Виллем также не смог ничего поделать с командой Джона ван ден Брома, хотя хозяева и держались вполне достойно большую часть матча. Исход встречи в пользу АЗ вновь решили удары лидера атаки алкмаарцев Винсента Янссена, который сначала реализовал пенальти, здорово пробив в нижний угол, а затем, после обрезки Аченте на своей половине поля и стремительной контратаки, использовал выход один на один.

Пропустив дважды всего за шесть минут, Триколор даже не успели толком прийти в себя до финального свистка, и АЗ не составило труда удержать комфортное преимущество, вернувшее их на третью строчку таблицы. Что особенно важно, победа дала алкмаарцам на три очка оторваться от ближайшего преследователя в лице Фейенорда, который вполне может потерять пункты в битве с еще одним претендентом на бронзу, Витессом.

Виллем II — АЗ 0:2
Голы: Янссен, 70 (пен.), 76

Виллем: Лампру — ван дер Стрейк, Петерс, Вуйтенс, Копперс — Аченте, Оджо, Фалькенбург (Бруно Андраде, 66) — Андерсен (Кавайя, 46), ван дер Вельден, Ондаан (Хуппертс, 74)

АЗ: Рошет — Луккассен, Вуйтенс, Влаар, Хапс — Ринстра, Хэй (Ортис, 79), ван Овереем — Гарсиа, Джаханбахш (Танкович, 89), Янссен (Мюрен, 90+1)

Предупреждения: Кавайя, Оджо, ван дер Вельден, Бруно Андраде — Хапс, Джаханбахш


Еще недавно Твенте реально боролся за выживание, но теперь энсхедцам осталось сделать совсем немного, чтобы даже рассчитывать на попадание в еврокубки на следующий сезон.

Особенно реальной эта перспектива стала после победы Туккерс над Зволле, для которого выездные матчи остаются большой проблемой. В отчетной встрече, даже открыв счет, Синие пальцы быстро растеряли свое преимущество в начале второго тайма.

Что примечательно, в последнее время Твенте перестал быть командой одного игрока, и теперь уже не только Хаким Зиех старается приносить результат. Хотя его влияние на игру по-прежнему огромно — вчера марокканский плеймейкер, помимо гола, записал на свой счет еще и ассист, с которого отличился возродившийся Жерсон Кабрал. Именно эта парочка в итоге и принесла Туккерс три важнейших очка, приблизивших команду к седьмому месту в таблице на расстояние, пока что, пяти пунктов.

Твенте - Зволле 2:1
Голы: Зиех, 47, Кабрал, 55 — Эхизибуэ, 28

Твенте: Марсман — тер Авест, Андерсен, Бруно Увини, Схилдер (ван дер Лели, 69) — Гутьеррес, ван дер Хайден, Зиех — Кабрал, Эде (Хелшер, 79), Эль-Аззузи (Завада, 64)

Зволле: ван дер Харт — Схенкевельд (ван Полен, 46), Марселлис, Лам, ван Хинтум — Эхизибуэ, Брама, Боуй — Маринус, Вельдвейк, Мениг (Самет Булют, 77)

Предупреждения: Схилдер — Лам


Эксельсиор - Гронинген 2:1
Голы: ван Веерт, 49, Станс, 54 (пен.) — де Лееув, 71

Эксельсиор: Муйтерс — Бовенберг, Дрост, Маттей, Кейперс — Бруинс, Крейс, Станс (Вермюлен, 82), Ауассар — ван Веерт (Хассельбайнк, 75), Кувас (ван Мигем, 85)

Гронинген: Падт — Хатебур, Рейнен, Линдгрен, Бурнет — Мадуро, Руснак, Бакуна (де Лееув, 58), Махи (Идрисси, 58) — Дрост, Хусен (Серлут, 82)

Предупреждения: Бруинс — де Лееув, Идрисси, 86

Матвей Белосорочкин, Football.ua