ПСВ для того, чтобы стать чемпионами, нужно было не только побеждать Зволле, но и ждать осечки Аякса в Дутинхеме, где лидеры первенства встречались с Де Граафсхапом.

Разумеется, что игроки ПСВ захватили инициативу, хотя и не сразу, и попытались забить быстрый гол. На 20-й минуте шикарный момент упустил Нарсинг, обыграв вратаря, но промахнувшись по пустым воротам с острого угла. Оттеснил корпусом вингера Лам. А вот на 34-й минуте Локадия счет открыл. После навеса в штрафную с правого фланга, де Йонг сбросил мяч на Преппера, тот разобрался с противниками и отдал назад налево на Локадия. Юрген с линии штрафной точно пробил в дальний правый угол.

Гости продолжили атаковать и один из ряда угловых завершился всё-таки голом. Защитник неудачно выносил мяч не от ворот, а вдоль них, и Люк де Йонг расстрелял Бегойса.

Во втором тайме ключевое событие произошло на 55-й минуте, когда на стадионе узнали, что Граафсхап сравнял счет в матче с Аяксом. Оживились не только трибуны, но и футболисты. Оживились ненадолго, но этого хватило, чтобы команды обменялись голами.

Сначала слово взял Уасим Буй. Он перехватил мяч на чужой половине поля, обыграл несколько игроков ПСВ и с линии штрафной точно пробил в нижний угол ворот Зута. Сразу же в ответной атаке через минуту Локадия на линии вратарской нашел де Йонга, который в касание оформил дубль.

После этого футбол, можно сказать, прекратился. Команды доигрывали поединок и ждали новостей из Дутинхема. Они оказались очень приятными для футболистов ПСВ. Красно-белые снова завоевали титул, сделав это в последнем туре. Эйндховен сегодня ликует, а Амстердапму придется пережить шок.

Олег Ткачук, Football.ua

Зволле – ПСВ 1:3
Голы: Буй, 66 — Локадия, 34, де Йонг, 44, 67

Зволле: Бегоис – ван Полен, Марселлис, Лам, ван Хинтум – Брама (Хеблинг, 80), Буй, Деккер (Эль Хаснауи, 62) – Беккер, Вельдвийк, Мениг (Эхизибуэ, 80)

ПСВ: Зут – Ариас, Брума, Морено, Виллемс (Бренет, 69) – Преппер, Гуардадо, ван Гинкель – Нарсинг (Йозефзоон, 75), де Йонг, Локадия

Предупреждения: Деккер, Лам, Эль Хаснауи – Ариас