Несмотря на то, что гостям удалось открыть счет первым мячом в ворота Фейенорда в этом сезоне (Хассельбанк вырезал с фланга на свободного Элберса), финальный результат говорит сам за себя. Восстановить равновесие нынешнему лидеру чемпионата удалось до перерыва: Куйт доказал, что есть еще порох, поймав прыгающий мяч точно на ногу и отправив его слета в дальний угол.

То ли гол в раздевалку сделал свое дело, то ли преимущество Фейенорда не могло не материализоваться, но едва команды успели разыграться в втором тайме, как Эксельсиор посыпался. Сначала Куйт оформил дубль: ветеран принял на грудь подачу ван дер Хейдена со своей половины поля, сбросил себе под удар и правой ногой покатил мяч под дальнюю штангу. Не прошло и двух минут, как Бергхейс удвоил отрыв ударом в одно касание, а еще через четыре минуты Тоорнстра сделал этот разгром крайне унизительным: Фреди хотел отдать передачу вратарю чуть ли не с центра поля, но полузащитник Фейенорда ее перехватил и ни с того, ни с сего оказался 100%-но один-на-один с голкипером, которого без проблем обошел и пробил в пустые ворота.

Текущая кампания Фейенорда не предвещает луганской Заре ничего хорошего: Фейе еще до конца тура снимает все вопросы о первом месте Эредивизи на следующую неделю, с разницей забитых/пропущенных +11. Даже несмотря на ощутимые кадровые проблемы (отсутствие Вермеера, Нелома и Элиа), роттердамцы добиваются нужных результатов с красочной игрой. Такому Фейенорду не стыдно проиграть, так что Эксельсиор может со спокойной душой готовиться к следующему матчу с Хераклесом, имея шесть очков, добытые в первых двух матчах.

Фейенорд — Эксельсиор 4:1

Голы: Куйт, 44, 59, Бергхейс, 61, Тоорнстра, 65 — Элберс, 26

Фейенорд: Джонс — Карсдорп, Боттегин, Конголо (ван дер Хейден, 46), Вуденберг — Эль-Ахмади, Вильена, Куйт (ван дер Хейден, 90) — Тоорнстра, Бергхейс (Эль Ханкури, 81), Йоргенсен (Крамер, 66)

Экельсиор: Муйтерс — Карами, Маттей, Дрост (Аргус, 82), Кейперс — Вермюлен (Хасполат, 84), Коолвейк, Бруинс — Элберс (Адуир, 62), Фреди, Хассельбайнк (Ондан, 62)

Предупреждения: Коолвейк