Начало матча получилось очень многообещающим: Зволле открыл счет практически сразу после стартового свистка; но не прошло и пяти минут, как после подачи с углового у ворот гостей мяч отлетел к Санчесу, который головой ткнул его в сетку. Под конец более-менее равного первого тайма Санчес оформил дубль практически аналогичным ударом.

А вот во втором тайме Зволле посыпался. На 55-й минуте один из главных проспектов Аякса 18-летний Каспер Долберг растолкал защитников и протолкнул мяч мимо вратаря; а на 59-й Бертран Траоре, арендованный у Челси, в одиночку прошел с мячом почти через половину поля, попутно обыграв двух соперников, и точным ударом отправил его в дальний угол — 4:1.

Через пять минут Долберг выстрелил по воротам ван дер Харта с приличного расстояния: мяч попал в перекладину, но отскочил за линию ворот. Система электронной фиксации гола помогла арбитру разобраться в ситуации — молодой датчанин оформил дубль.

Аякс добыл первую по-настоящему уверенную победу в сезоне, но это все равно победа над командой с последнего места турнирной таблицы, которая отыграла очень слабо. Теперь амстердамцев ждет встреча с льежским Стандардом в Лиге Европы — более серьезный соперник, по которому можно будет точнее судить о нынешней форме команды Петера Боша.

Аякс — Зволле 5:1
Голы: Санчес, 8, 38, Долберг, 55, 64, Траоре, 59 — Брама, 4.

Аякс: Онана — Велтман, Синкгрваен, Санчес, Виргевер — Клаассен (ван де Беек, 80), Зиех, Шене (Ридевалд, 67) — Траоре, Юнес, Долберг (Кассьерра, 76).

Зволле: ван дер Харт — ван Полен, Вердонк, Марселлис, ван де Паверт — Брама, Маринус, Холла (Вармердам, 65) — Мениг, Томас (Эхизибуэ, 46), Ачахбар.

Предупреждения: ван Полен, Вердонк, Холла.