Предпосылкой к тому стало недовольство вингера Ливерпуля своим положением в нынешнем клубе. Бабель считает, что тренер выделяет ему слишком мало игрового времени и вторую половину сезона был бы не против провести в Аяксе. Однако мерсисайдцы ответили отказом на это пожелание голландца.

"Райан хочет, чтобы ему выделяли больше игрового времени в матчах, и потому попросил меня договориться об аренде в Аякс", - говорит агент игрока Винни Хаатрехт в интервью De Telegraaf.

"Амстердамский клуб с энтузиазмом отреагировал на наше предложение, но Ливерпуль отказал в сделке. Рафа Бенитес сказал, что Бабель является важным звеном в его команде. В таком случае надеемся, что слова тренера воплотятся в действия, и вскоре мы увидим Райана на поле".

Сам Бенитес пояснил позицию относительно Бабеля, ссылаясь на участие того в Олимпийских Играх. По словам тренера Ливерпуля, поездка в Пекин стала прямым следствием того, что голландец сейчас не может пробиться в основу. "Первые недели после возвращения из Китая у Райана была обнаружена травма и ему пришлось долго восстанавливал  игровые кондиции. Теперь он явно улучшил свою форму, но за это время позиция на левом фланге справедливо перешла Альберту Риере, который доказал свое право выходить в основе своей прекрасной игрой", - сказал Бенитес.