Эта неделя была полна событий в стане роттердамцев. Ситуация в команде явно начинает выходить из-под контроля тренера. В пятницу Джованни ван Бронкхорст преподнес Вербееку листовку, подписанную четырнадцатью игроками, в которой те просили наставника покинуть свой пост. Это вызвало бурю эмоций, как у руководства клуба, так и у болельщиков, причем все в один голос обвинили как раз зачинщиков скандала. На данный момент кредит доверия к тренеру куда больше, чем к футболистам, соответственно, если и полетят головы, то Вербеек станет последним, кто попадет под раздачу. Еще более усугубили ситуацию провокационные фото, размещенные на этой неделе в Интернете, на которых запечатлены несколько игроков Фейе во время их пребывания в пабе. Если сообщить все это в единое целое, то выходила довольно неутешительная картина дисбаланса в команде, что в свету подготовки к сложнейшему матчу против текущего лидера Эре было крайне неуместным.

Матч подтвердил худшие опасения. Фейеноорд был никакой. АЗ еще в первом тайме завладел инициативой, но, похоже, игроки гостей сами не поверили, тому, как легко дается игра на, пожалуй, самом горячем стадиона Голландии. Де Кюйп, как мог, поддерживал своих любимцев, столь редко в этом сезоне радующих своих поклонников, но все, что могли продемонстрировать подопечные Вербеека - это попытки организовать достойную защиту. Но и это получалось далеко не всегда. Еще в первом тайме команда ван Гаала могла открыть счет. Сначала Ари не сумел переиграть в выгодной для форварда ситуации Тиммера, а затем Мендес да Силва с не скольких метров не сумел попасть ворота, головой отправив мяч мимо.

К моменту, когда свисток судьи отправил команды на перерыв, счет на табло был равным, что вселяло некоторую надежду в то, что Фейеноорд сможет во втором тайме немного добавить и, наконец, создаст опасность у ворот Ромеро. Не тут-то было. Коль уж тренер перестал быть авторитетом для своих игроков, то о каком ободрении может идти речь. Отдохнув физически, роттердамцы вышли на поле абсолютно подавленными эмоционально. Расплата за неуверенность в действиях пришла довольно скоро. Бразилец Ари провел свой очередной гол в сезоне, замкнув передачу Эль Хамдауи, который в этот раз ограничился ролью ассистента.

Веры в то, что Фейеноорд сумеет отыграться, не было ни капли. Скорее гости могли увеличить счет, но Тиммер в очередной раз спас команду после удара Ари. В концовке матча роттердамцам все же сумели заставить немного понервничать защиту АЗ, но все их потуги в итоге увенчались травмой ван Бронкхорста, голове которого пришлось пережить неприятную встречу с ногой кого-то из соперников.

АЗ закономерно и вполне прогнозируемо добыл победу и вновь вернул себе первую строчку в таблице. Что касается Фейеноорда, то переломного момента вновь не произошло. Очередную попытку роттердамцы смогут предпринять на следующей неделе, когда поедут в гости к ПСВ.

Фейеноорд - АЗ 0:1
Гол: Ари, 56

Фейеноорд: Тиммер, ван Бронкхорст (Ваттамэло, 88), Дерейк (Слори, 77), Баия, Тиендалли, Эль Ахмади, Фер, Вейналдум, Люциус, Брюинс (Педроса, 68), Макаай

АЗ: Ромеро, Поконьоли, Мойсандер, Морено (Люекс, 20), Свертс, Мендес да Силва, Схаарс, Де Зееув (ван дер Вельден, 81), Мартенс, Эль Хамдауи, Ари

В других матчах дня также обошлось без неожиданностей. Херенвен на своем поле не оставил шансов Граафсхапу, победив силами одного лишь Бееренса, записавшего на свой счет дубль. Не испытал сложностей и Неймеген. Команде Марио Бина, правда, пришлось пережить несколько неприятных минут в концовке встречи с Виллемом, но НЕК все же суме удержать добытое преимущество и набрал три очка в матче с равным по силам соперникам соперником. В матче аутсайдеров Роды и Ден Хаага было много интересной борьбы, но победителя соперники так и не определили.

Херенвен - Де Граафсхап 2:0
Голы: Бееренс, 13, 23

Херенвен: Степпе, Динсдаг, Брюир, Нельсен, Гриндхейм, Бееренс, Вайринен (Калу, 80), Попов, Швец, Пауло Энрике (Сибон, 80), Смарасон

Виллем - Неймеген 1:2
Голы: ван Эйден, 80 - ван Бюкерин, 43, Буаузан, 57

Ден Хааг - Рода 1:1
Голы: Солтани, 35 - Мьювис, 45

Матвей Белосорочкин, Football.ua