Вопреки всем опасениям тренера и болельщиков, оба основных форварда алкмаарцев вышли в стартовом составе. Здоровье Ари и Хамдауи до последнего момента вызывало сомнения в готовности игроков выйти на поле, но результаты окончательных тестов показали, что оба вполне могут помочь команде.

Приободрившись от таких новостей, команда Луи ван Гаала уверенной поступью вышла на газон домашнего стадиона в самом что ни на есть боевом составе. Оба лидера атак АЗ уже спустя восемь минут после стартового свистка показали, что на них делали такую ставку перед матчем. Ари точной передачей нашел в штрафной Хамдауи, а тот оформил свой пятнадцатый гол в сезоне, что на данный момент является лучшим показателем в Голландии.

Добившись минимального преимущества, алкмаарцы сбавили обороты, и перешли на позиционные атаки с долгими розыгрышами мяча. Не так давно, играя в таком ключе, едва не лишился очков Аякс, так как контратаки Утрехта оказались куда более серьезным оружием, чем казалось до матча. АЗ же не позволял сопернику таких вольностей, напротив, постоянно создавая напряженные ситуации у ворот Ворма. Незадолго до финального свистка Деми де Зееув точным ударом установил окончательный счет в матче - 2:0 в пользу АЗ.

Эта победа стала двенадцатой для АЗ, и практически обеспечила алкмаарцам статус зимнего чемпиона Эре. Аякс теоретически может еще догнать команду ван Гаала по очкам, но отыграть разницу мячей амстердамцам будет куда сложнее.

В последнем туре первого круга АЗ ожидает выезд в Неймеген, где у одноименного клуба будет шанс прервать беспроигрышную серию блистательной команды из Алкмаара, насчитывающую уже четырнадцать матчей.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

АЗ - Утрехт 2:0
Голы: Эль Хамдауи, 8, де Зееув, 90

АЗ: Ромеро, Свертс (Коендерс, 61), Моисандер, Поконьоли, Схаарс, де Зееув, Мартенс, Люйкс, Хольман (ван дер Вельден, 80), Ари (Пелле, 81), Эль Хамдауи