Пока что увольнение Гертана Вербеека не принесло мятежному Фейеноорду ничего хорошего. Возглавивший команду накануне матча с Херенвеном Леон Влемингс, видимо, не успел вдохнуть в коллектив новую жизнь, а в таком разваленном состоянии роттердамцы стали легкой добычей для неистово атакующего соперника.

Но все же столь громкое поражение стало немного неожиданным, как минимум для самого Фейеноорда. Команда провела довольно неплохую подготовку и, не смотря на нарушенный микроклимат в коллективе, была настроена на успех не только в этом матче, но и в последующих, всерьез намереваясь избавиться от закрепившегося уже статуса неудачников. Однако не деле стало видно, что по сравнению с тем Фейеноордом, что был до зимнего перерыва, кардинальных изменений не произошло.

Реальность настигла роттердамцев уже на пятой минуте встречи. Рой Бееренс навесил с углового, а Кристиан Нильсен головой эффектно переправил мяч в сетку ворот Тиммера. В прошлом круге Фейеноорду удавалось несколько раз вырывать результат, пропуская при этом на первых минутах, потому гол Макаая к концу первого тайма нисколько не удивил, а, пожалуй, даже стал логичным. Рой принял подачу партнера из глубины и, залихвацки разобравшись с опекуном, поразил ворота Херенвена.

Казалось, что, ослабивший хватку Херенвен, теперь уже вряд ли соберется, однако подопечные Тронда Сольеда довольно быстро доказали обратное. Не успело утихнуть ликование роттердамцев, как трибуны Абе Ленстра вновь получили повод гордиться своими любимчиками. Лучший бомбардир команды Даниэль Праньич на невероятной скорости ворвался в штрафную, и в борьбе нанес точный удар в дальний угол. Тиммер вновь был бессилен, и спасти команду ничем не смог.

Такое потрясение явно не пошло на пользу подопечным Влемингса. За короткие 15 минут перерыва новоиспеченный тренер не сумел найти нужных слов, чтобы взбодрить подопечных и в итоге на второй тайм Фейеноорд вышел не в лучше состоянии, чем заканчивал первый. Херенвен уверенно вел игру, и чувствовалось, что при желании может прибавить и в давлении и в скорости. Однако третий гол стал скорее "заслугой" доблестной защиты роттердамцев. С виду невинная атака Фризов правым флангом могла и не закончиться взятием ворот, но действия игроков обороны создали все необходимые для этого условия. Толпа игроков в зеленой форме вместо того, чтобы держать единственного из представителей хозяев поля в штрафной, устремилась на фланг перекрывать кислород Бееренсу. Как показала практика - сделано это было зря. Рою не составило труда навесить на дальнюю штангу, а там никем не прикрытый Смарасон поставил точку в очередном провальном для Фейе матче.

Что ж, пока что смена тренера, которой так рьяно добивались игроки Фейеноорда, явно не пошла на пользу команде. Леон Влемингс, похоже, пока что так и не заимел уважения среди подопечных, и, учитывая настроения в коллективе, ему будет очень сложного этого добиться и в будущем, а потому добиваться результата команде придется исключительно сложно. Возможно, хотя бы сейчас некоторые из бунтарей задумаются, а стоило ли переворачивать все с ног на голову, когда удача только-только повернулась к команде лицом? Революции никогда не приносили ничего хорошего, и Фейеноорд в этом плане вряд ли станет исключением. Пока что роттердамцам остается довольствоваться двенадцатым местом в таблице и лелеять надежду, что очередного падения не последует.

В следующий вторник эти соперники вновь сойдутся между собой, но уже в рамках Кубка Голландии, который остается единственной надеждой Фейеноорда на то, чтобы зацепиться за еврокубки. Тогда и посмотрим, смогли ли роттердамцы сделать необходимые выводы из своих ошибок, большинство из которых стали фатальными.

Матвей Белосорочкин,Football,ua

Херенвен - Фейеноорд 3:1
Голы: Нельсен, 5, Праньич, 42, Смарасон, 71 - Макаай, 38

Херенвен: Ванденбуске, Динсдаг, Брюир, Нельсен, Праньич (Пауло Энрике, 76), Попов, Бееренс, Вайринен (Сибон, 81), Эльм, Калу (Смарасон, 67), Швец

Фейеноорд: Тиммер, Тиендалли, Хофланд, Баия, ван Бронкхорст, Люциус, Эль Ахмади (Брюинс, 61), Фер, Бисесвар (Молс, 81), Слори (Педроса, 74), Макаай

Предупреждение: Вайринен