Победное шествие Де Граафсхапа было остановлено уже пятый месяц непобедимым АЗ. Луи ван Гаал постепенно ведет команду к чемпионству, при этом, давая подопечным понять, что нет значения кого обыгрывать. Будь то аутсайдер или чемпион, алкмаарцы обязательно будут сражаться до последнего, сделав при этом все, чтобы уйти с поля после финального свистка в статусе выигравших.

Матч с клубом из Детинхема не стал исключением. Как и в прошлом туре, Ари открыл счет уже на 11-й минуте, чем заложил прочный фундамент победы для партнеров. Остается только гадать, в чем видит недостатки в игре своей защиты ван Гаал, но в этот вечер она была практически безупречна. Единственный момент, когда к задней линии могли возникнуть вопросы - это гол Бен Саара, отмененный из-за сомнительного офсайда. В целом же АЗ соответствовал статусу лидера чемпионата и сделал все, чтобы не отступиться на аутсайдере, из всех сил старающемся сохранить прописку в Эредивизии.

АЗ - Де Граафсхап 2:0
Голы: Ари, 11, Поконьоли, 45

АЗ: Ромеро, Мендес да Силва, Поконьоли, Свертс, Ялинс, Схаарс, Люйкс, Де Зееув, Мартенс, Эль Хамдауи (Дембеле, 75), Ари (Пелле, 75)

ПСВ, в свою очередь, продолжает испытывать терпение фанатов. Эйндховенцы уже в десятый раз в этом сезоне оставляют поле, теряя очки, что вызывает негодование сред болельщицких масс. Будто в подтверждение этому, по окончании матча с Бредой, фаны устроили акцию, посвященную пожеланию скорейшего отъезда из команды тренера Хууба Стевенса и президента Яна Рекера.

Что и говорить, основания у поклонников чемпиона для этого есть и весьма существенные. ПСВ за январь произвел всего лишь одну крупную покупку в лице Ола Тойвонена, обошедшегося эйндховенцам в сумму, близкую к четырем миллионам евро, зато успели отпустить нескольких исполнителей, хоть и не отыгрывавших важной роли в команде, но все же наполнявшей ее своим присутствием. Не в пользу деятельности Стевенса говорил и довольно провальный старт в новом году. Ничья с Родой, буквально возившей во втором тайме фаворита той встречи, никак не могла побудить в сердцах болельщиков надежды на светлое будущее, которое теперь стало еще более призрачным после очередного дележа очков с Бредой.

Итак, немного о матче. Хууб Стевенс в очередной раз в этом сезоне поразил общественность неординарным подходом к определению стартового состава. В нем нашлось в этот раз место дебютанту Тойвонену, но при этом не было ни одного чистого форварда. Однако во втором тайме тренер образумился и выпустил таки на поле Лазовича с Кувермансом, но в то время их присутствие уже не вносило решающего значения, хоть и оживило игру.

До перерыва ПСВ, ввиду отсутствия ярко выраженного атакующего игрока, не особо блистал в нападении, потому не удивительно, что гол эйндховенцев пришелся на долю защитника Салсидо. Крысы за ответом в карман не полезли и ближе к концу тайма ответили своим точным выстрелом, который на счету Пендерса.

Отдохнув, команды с новыми силами бросились друг на друга. Оживился и не блиставший в первом тайме Афеллай. В итоге именно Ибрагим и принес ПСВ важное очко и уберег ПСВ от шестого поражения в Эре, но до этого Колкка сделал все, чтобы поставить в незавидное положение Стевенса, в адрес которого к тому времени уже неслись проклятия с трибун.

Благодаря точному удару своего лидера, наставник ПСВ сохранил для команды пятое место и отсрочил свою отставку, но надолго ли...

ПСВ - Бреда 2:2
Голы: Салсидо, 13, Афеллай, 77 - Лоран, 44, Колкка, 74

ПСВ: Исакссон, Салсидо, Бреше, Симонс, Петерс, Тойвонен (Куверманс, 72), Баккал, Джуджак (Лазович, 69), Мендес (Амрабат, 62), Афеллай, Кулина

Бреда
: Рувелаар, Куокмен, Зваансвейк, Пендерс (Лоран, 22), Мтилига, Глиссен (Гортер, 41), Реусер, Фехер, Колкка, Бухари, Идабделай (Крамер, 90)

Фейеноорд таки сумел выдрать ничью у Виллема. Возможно, перед началом сезона это звучало бы банально, но сейчас - это проза жизни. Даже с середняками и аутсайдерами гранду приходится призывать на помощь все свои резервы, чтобы добыть хотя бы очко. Обидно, досадно, но кто же доктор больному мозгу тех, кто спровоцировал отставку Вербеека, которые только-только начал налаживать игру команды?

Первый тайм прошел под девизом атак роттердамцев. Атак стремительных, но безрезультатных. Вейналдум и Бисесвар могли открывать счет, но свои моменты не использовали, вследствие чего команды на перерыв ушли, так и не изменив нули на табло на более приятный глазу результат.

Говорило в пользу Фейе и начало второй половины встречи. Андре Байя от всей души пожелал мячу скорой встречи с перекладиной ворот Виллема, а круглый защитника не подвел. Это, пожалуй, был наиболее острый, не считая гола, момент команды Влемингса в матче. После же пришла пора и Виллему показать, на что он способен. Юбилей Хенка Тиммера, проводившего свой пятисотый матч в Эредивизии был в итоге омрачен голом Янсе, поразившего сетку ворот за спиной ветерана. Налицо в этом моменте был очередной провал обороны Фейеноорда.

Как знать, чем бы закончился этот матч для роттердамцев, если бы в составе славного клуба не было столь блестящих исполнителей, как Андвеле Слори. Молодой форвард сумел спасти репутацию команды от дальнейшего втаптывания в грязь и подарил необходимое для сохранения позиции очко.

Слова и.о. тренера Фейе Леона Влемингса вряд ли порадовали поклонников клуба. "Мы до сих пор не можем действовать как команда", - сказал наставник. "Стоит признать, что нам откровенно повезло в этом матче. Остается только работать над своими ошибками, чтобы не допускать стрессовых ситуаций в дальнейшем. Главное сейчас - не отчаиваться". Слова по истине гениальны, подождем результата.

Фейеноорд - Виллем 1:1
Голы: Слори, 90 - Янсе, 50

Фейеноорд: Тиммер, Тиендалли (Молс, 81), Баия, де Клер, ван Бронкхорс, Эль Ахмади (Слори. 76), Люциус, Вейналдум, Брюинс (Фер, 45), Бисесвар, Макаай

Рода не стала препятствие для продолжения победной серии Херенвена. Керкрадцы выглядели измученными после двух подряд сложнейших матчей против ПСВ и Линдена, но, тем не менее, продержались до середины первого тайма, не дав атакам соперника обрести результат в виде забитых мячей.

В конце первого тайма Рой Бееренс таки сумел открыть счет, чем подарил болельщикам надежду на положительный исход матча, однако небрежная игра Фризов в защите едва не свела на нет все усилия атаки. Уже в который раз... Особенно активен в составе гостей, как и в матче против ПСВ, был Секу Сиссе. Вингер терроризировал правый фланг обороны команды Сольеда до тех пор, пока хватало сил. Но к тому моменту, когда силы как раз иссякли, Херенвен вел в счете уже 2:0, и возможностей это исправить у керкрадцев стало куда меньше, чем до этого.

В целом, хозяева добыли вполне закономерную победу, заслуга в которой в очередной раз ложится на атаку, которая, в свою очередь, дала возможность вновь спокойно вздохнуть защите, проведшей далеко не лучший свой матч.

Херенвен - Рода 2:0
Голы: Бееренс, 39, Праньич, 53 (с пенальти)