Отрыв алкмаарцев от ближайшего преследователя составляет теперь 14 очков и в случае неудач Твенте и Аякса, команда Луи ван Гаала уже в воскресенье сможет отметить свое первое 1981-го года чемпионство.

Матч в Бреде выдался для лидера крайне сложным. Еще в первом тайме алкмаарцы вполне могли гореть 2:0, однако неточность Амоа и Пендерса после подач Реусера позволила командам уйти на перерыв при равном счете. АЗ же до второго тайма и вовсе смотрелся блекло. Лишь Деми де Зееув стал лучом света в этой непроглядной тьме, пальнув однажды издали.

В целом же тактика мелкого фола, которую использовала команда Маасканта, давала вполне положительные плоды. Особенно ее влияние почувствовал на себе, а в частности на своих ногах, лучший бомбардир чемпионата Эль Хамдауи. Попытки марокканца взять игру на себя встречались ожесточенным отпором защиты Крыс, и в итоге Мунир в самом начале второго тайма был заменен на молодого Вейиновича.

После перерыва картина игры немного изменилась. АЗ перешел на длительные розыгрыши мяча и атаки гостей стали более осмысленными. Однако это не помешало Бреде создать еще парочку моментов у ворот Дидулицы, один из которых смело можно назвать убойным. После подачи с фланга Куокмэн нанес коварнейший удар с лету, но кипер алкмаарцев просто не вероятным образом сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев и перевел мяч на угловой, заставив обзавидоваться лобызавшегося со своей пассией на трибуне Серхио Ромеро.

На мгновение показалось, что Бреда таки достигнет своего и сделает таки шаг к третьей победе над грозным соперником в сезоне, однако случилось как раз наоборот. По сути, единственный серьезный момент у ворот Рувелаара привел к голу. Мусса Дембеле совершил  впечатляющий слалом правым флангом, оставив в дураках двоих оппонентов, ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Минимальный контакт мяча с Пендерсом заставил капитулировать, приготовившегося отразить удар, кипера и чаша весов сместилась в сторону АЗ.

Этот эпизод напрочь выбил боевой дух из хозяев. Если до этого команда спокойно держала игру в своих руках, то теперь в действиях Бреды появилось слишком много сумбура и нервозности, чтобы создать серьезную опасность во владениях Дидулицы. Невозможность что-либо изменить в итоге вылилась в массовую потасовку на последней минуте матча. Молодой Идабделай не выдержал и попытался выбить мяч из рук кипера АЗ, при этом завалив Джое на газон. Предмет раздора попал к Свертсу, но и на него набросился горячий форвард Бреды. Это уже не могло остаться незамеченным. Набежавшие игроки обеих команд довольно долго толкались и обменивались взаимными любезностями, но,  не смотря ни на что, закончилось все довольно мирно.

Теперь уже осталось совсем немного, чтобы можно было уже с полной уверенностью назвать АЗ чемпионом Голландии сезона 2008/09. Команда полностью заслужила это звание и, уверен, в оставшихся турах еще не раз докажет это.