Ох, и досталось же игрокам обеих команд в этой игре... Причем "досталось" в плане не только моральном, но и физическом. Пожалуй, фолов в этой встрече было больше, чем любого другого компонента. По ногам оппоненты били друг друга не стесняясь и остается только удивляться, как еще в первом тайме никто не отхватил удаления.

Тем не менее, футболу место на этом фоне бесчисленных грубостей таки нашлось. Причем футболу высочайшего уровня, хоть и преисполненного ошибками обеих команд.

После стартового равенства мяч постепенно закрепился в ногах амстердамцев. Подопечные ван Бастена, держа в уме вчерашнюю ничью Твенте понимали, что побеждать необходимо не смотря на статус соперника. Аякс старался давить на всех фронтах и это в итоге вылилось в серию перспективных штрафных в сторону ворот Дидулицы и пару желтых карточек наиболее рьяным грубиянам. Однако до серьезной опасности дело так и не доходило.

АЗ, кстати, вышел на поле в заметно ослабленном составе, в котором не нашлось места Де Зееуву, Мартенсу и Эль Хамдауи, пропускавшим встречу по разным причинам.

Тем не менее, это не помешало алкмаарцам открыть счет в матче. Одна из вышеназванных ошибок пришлась на долю многострадальной защиты Аякса. Олегер выпустил Ленса один на один с Вермеером и молодой форвард АЗ без проблем решил эпизод в свою пользу.

Такого в Амстердаме вряд ли ожидали, потому как пропущенный гол нисколько не подхлестнул подопечных ван Бастена к более активным действиям. Более того, не создавая моменты у вражеских ворот, Аякс мог пропустить в свои. Верткий Ленс еще пару раз убегал от опекунов и лишь благодаря Вермееру счет до перерыва не изменился.

Во втором тайме на поле появился Вертонген. Это сразу же внесло порядок в защиту хозяев и позволило, наконец, создавать что-то стоящее у ворот соперника. Сначала это выливалось лишь в штрафные удары, однако с удалением Схаарса, дела у Аякса пошли веселее и в игру уже пришлось вступать Дидулице. Главная заслуга хорвата стала же его и последней. А возможно, и стоила продолжения карьеры... Джое в блестящем стиле не дал себя переиграть с пенальти Суаресу (пенальти, к слову, абсолютно левого), но немного отпустил мяч, что обнадежило уругвайца и тот, что есть маху, засадил в сторону круглого ногой. Увы, но на месте, которое мгновение назад лежал мяч, уже была голова Дидулицы, которая и приняла на себя удар Луиса.

Что тут и говорить. Помощь киперу оказывали минут 15 и, слава Богу, что Джое смог покинуть поле не вперед ногами. А ведь предпосылки для этого были вполне весомые. Голова - не чурка, ее бить нельзя. В то время, пока хорвату оказывали помощь медики, Суарес активно молился в сторонке. Похоже, что мольбы уругвайца не прошли даром. Остается, по крайней мере, на это надеяться. Пока что состояние Дидулицы можно смело назвать "стабильно тяжелым".

В оставшиеся после инцидента минут десять, Аякс таки сумел соорудить ответный гол. Снова арбитр пришел на помощь амстердамцам. Где Винк углядел нарушение на Суаресе, остается только гадать. Вот только сам Луис со второй попытки мяч в сетку вогнал, пробив четко в угол.

Вот с этого момента и началось самое интересное. Арбитр смело добавил к матчу 14 минут и за это время хозяева успели создать достаточно, чтобы выиграть не один матч, но мяч упорно не хотел еще раз влетать в ворота АЗ. Штанги, перекладины, Ромеро, все в этом матче сыграло против Аякса, позволив чемпиону увезти из Амстердама ненужное одно очко, а хозяевам предоставив возможность и далее бороться за второе место.

Матвей Белосорочкин, football.ua

Аякс - АЗ 1:1
Голы: Суарес, 85 (пен.) - Ленс, 23

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдервейрельд, Олегер (Вертонген, 46), Вермален, Эно, Айссати, Анита (де Йонг, 56), Суарес, Цвитанич, Эмануельсон (Сулеймани, 60)

АЗ: Дидулица (Ромеро, 74), Ялинс, Мойсандер, Клаван, Поконьоли (Свертс, 90+3), Дембеле, Мендес да Силва, Схаарс, ван дер Вельден, Вейинович (Лейкс, 60), Ленс

Предупреждения: Анита, Суарес - Поконьоли, Ленс, Дембеле, Клаван, Мойсандер

Удален: Схаарс, 57