2007 год. Металлист под руководством Мирона Маркевича впервые занимает в чемпионате Украины третье место, опередив Днепр на 14 очков и отстав от Шахтера на два. Помимо бронзовых медалей и грандиозных гуляний в городе, харьковчане получили еще и право на участие в еврокубках во второй раз в своей истории (первый был в 1988 году после завоевания Кубка СССР) и впервые под украинским флагом. В числе возможных соперников Металлиста по третьему квалификационному раунду Кубка УЕФА (для выхода в группу бронзовому призеру Украины тогда нужно было пройти лишь один этап отбора) были Вильярреал, Байер, Зенит, Галатасарай и Эвертон. Легкая рука Джанни Инфантино определила, что соперником харьковчан будет клуб из Ливерпуля.

Об ажиотаже вокруг поединка говорить, конечно, нет смысла. Первый матч должен был состояться на Гудисон Парк, но все билеты на ответный поединок в Харькове были раскуплены задолго до стартового свистка в Англии. Стоит лишь отметить, что как раз в это время проходила масштабная реконструкция стадиона: была полностью снесена старая Восточная трибуна. Возвести новую за столь короткий срок было просто невозможно, поэтому, несмотря на безоговорочный аншлаг, телезрители видели на общем плане лишь каркас будущей трибуны, как, впрочем, и каркас будущего Металлиста.

Итак, первый матч между Эвертоном и Металлистом должен был состояться 20 сентября. К нему харьковчане подошли не в лучшем настроении: перед этим в чемпионате Металлист разгромно проиграл в Днепропетровске (0:3) и занимал лишь пятое место после девяти туров. В Англии своей команде также не мог помочь основной на тот момент форвард Руслан Фомин, который был заигран в еврокубках за донецкий Шахтер.

Вообще, матч на Гудисон Парк сопровождался рядом странных событий еще до своего начала. Во-первых, украинским телекомпаниям не удалось договориться о показе поединка, поэтому увидеть дебют Металлиста в Кубке УЕФА смогли лишь немногие счастливчики, кому удалось найти англоязычную трансляцию. Харьковчане, правда, могли поболеть за свою команду на родном стадионе, где была бесплатно организована прямая трансляция на большом экране. Остальным же приходилось отслеживать события с помощью текстовых трансляций в интернете или узнавать все на следующий день.

Во-вторых, матч начался с получасовой задержкой из-за проблем с билетами. Английская почта по неизвестным причинам не успела доставить ливерпульским болельщикам заказанные ими билеты, поэтому пришлось переносить стартовый свисток и в срочном порядке продавать эти же билеты в кассах у стадиона. Впрочем, в числе официальных причин переноса матча фигурируют также пробки на дорогах, из-за которых на матч не успевали добраться болельщики, и проблемы с освещением на стадионе.

И без того волнительное состояние игроков Металлиста было еще больше усугублено 30-минутным ожиданием в подтрибунных помещениях, поэтому не удивительно, что в первом тайме давал о себе знать мандраж. Харьковчанам до перерыва удалось создать лишь один по-настоящему опасный момент: на удар с 30-ти метров решился Валяев, но с ним не без труда справился Вессельс. Можно также вспомнить удар Рыкуна с угла штрафной, но Александр не сумел прижать мяч к газону.

Ответ хозяев был незамедлительным и жестоким. Макфадден подал угловой с правого фланга, подключившийся к атаке Лескотт перепрыгнул Слюсара и отправил мяч в ворота Горяинова. Мог сразу же удвоить преимущество Ирисок и, наверное, похоронить шансы Металлиста Якубу, но свою команду спас тогда еще 32-летний вратарь. Перед самым перерывом еще один момент был у Лескотта, но, замыкая дальнюю штангу после стандарта, центрбек Эвертона послал мяч на трибуны.

Настоящее шоу началось уже во втором тайме. На 68-й минуте Фритц Штухлик назначает пенальти за неочевидный фол Бабича в борьбе с неудержимым Лескоттом. Кроме того, за споры с судьей красную карточку получил крайний защитник харьковчан Северин Ганчаржик. Энди Джонсон мощным ударом послал мяч под перекладину, но принимать поздравления партнеров ему помешал арбитр: кто-то из игроков Эвертона забежал в штрафную Металлиста еще до удара. Форвард Ирисок решил исполнить пенальти еще раз, но теперь с его ударом справился Горяинов.

С этого момента Металлист, несмотря на неутешительный счет, отходит в оборону и строит игру исключительно на контратаках. За 15 минут до финального свистка Аничебе не удалось переиграть Горяинова ударом с линии штрафной, а уже в следующей атаке Металлист сравнивает счет. Комбинация Махдуфи – Девич – Махдуфи – Эдмар, блестяще разыгранная на левом фланге, закончилась прицельным ударом (тогда еще) бразильца, который с линии штрафной пробил в противоход и не оставил шансов Вессельсу.

Но самое интересное было еще впереди… На 88-й минуте Аничебе падает в верховой борьбе с Бабичем, и австрийский арбитр вновь указывает на точку, попутно предъявляя защитнику Металлиста вторую желтую карточку. В самоуверенности Джонсону не отказать: Энди, несмотря на слова партнеров, в третий раз подошел к 11-метровой отметке и крайне неточным ударом подарил официальный мяч Кубка УЕФА болельщикам за воротами Горяинова.

Штухлик по непонятным причинам добавил к основному времени целых шесть минут, а финальный свисток прозвучал и вовсе на восьмой, но на итоговый счет это все же не повлияло. 1:1 – Металлист вдевятером сенсационно выстоял на Гудисон Парк, шокировав англичан.

"Мы добились результативной ничьей на выезде и получили неплохие шансы на попадание в групповой турнир. Обидно только, что перед ответным матчем мы потеряли двух игроков основы. А в целом итог встречи, конечно, очень неплохой. Хорошо, что они нас недооценивают. Это сыграло нам на руку. Ни Эвертон, ни его болельщики попросту не знали, кто к ним приехал. Уж теперь-то им придется с нами считаться", — заявит после матча Мирон Маркевич.

20 сентября 2007 года
Эвертон – Металлист 1:1
Голы: Лескотт, 24 – Эдмар, 78

Эвертон: Вессельс, Хибберт, Йобо, Лескотт, Бэйнс, Карсли (Ягелка, 79), Невилл, Осман, Макфадден, Джонсон, Якубу (Аничебе, 67)

Металлист: Горяинов, Ганчаржик, Обрадович, Бабич, Гуйе, Валяев, Слюсар, Бордиян, Рыкун (Эдмар, 68), Девич, Нвоха (Антонов, 59; Махдуфи, 77)

Предупреждения: Аничебе – Обрадович, Бордиян,Бабич
Удаления: Ганчаржик, 69, Бабич, 89

На 71-й минуте Джонсон не реализовал пенальти (вратарь)
На 89-й минуте Джонсон не реализовал пенальти (выше ворот)

До ответного матча в Харькове оставалось две недели, но пролетели они, конечно, незаметно. Металлист без особых проблем выиграл два матча и поправил свои дела в чемпионате Украины, отставая теперь от Динамо, которое шло на третьем месте, лишь на один балл.

Ответный поединок наверняка запомнится даже далеким от футбола харьковчанам. Ажиотаж вокруг матча с Эвертоном был немыслимым. Как уже отмечалось выше, из-за сноса Восточной трибуны вместимость ОСК Металлист упала до 32 000 мест, и все билеты были раскуплены еще до первого матча. Если бы перед игрой кто-то продавал билеты вдвое или втрое дороже номинала – можно не сомневаться, желающие быстро нашлись бы. Многие перекупщики, впрочем, так и делали, по-своему пожиная плоды яркой игры команды Маркевича.

Англичане, которых прибыло в Харьков немало, были мало знакомы с украинскими реалиями и уж точно не беспокоились денежными вопросами, оплачивая то, что написано на ценниках, фунтами вместо гривен. Те же, кто все-таки решил обменять валюту, продавал один фунт за пять гривен, то есть даже дешевле доллара.

Атмосфера на матче, несмотря на отсутствие одной из трибун, была невероятной. Это по-своему чувствовали игроки обеих команд, поэтому не удивительно, что в первом тайме у Ирисок не получалось абсолютно ничего. Металлист не стал бояться соперника и, несмотря на опасения болельщиков и журналистов, не стал играть в надежде на нулевую ничью. Харьковчане навязали сопернику свою фирменную на тот момент игру в мелкий и быстрый пас, не давая Эвертону даже приблизиться к воротам Горяинова. Единственный момент уже при счете 1:0 у Ирисок создал и упустил Осман, замыкая головй высокий навес Артеты.

Но перед этим Металлист забил. Рыкун проникающей передачей нашел Девича на подступах к чужой штрафной, Марко вытянул на Фила Невилла и одним касанием отпасовал на Эдмара. Бразилец, как и в первом матче, был хладнокровен, послав мяч в дальний нижний угол. На достигнутом желто-синие не остановились: Металлист продолжил игру первым номером, но забить в ворота Ховарда второй мяч, который мог бы снять все вопросы о выходе в группу, все-таки не смог.

Ситуация резко изменилась во втором тайме, когда, казалось, банальный навес в штрафную закончился голом в ворота Металлиста. Горяинов сыграл на выходе, столкнулся с Якубу и некоторое время лежал на газоне, но свисток арбитра молчал. Через несколько секунд Александр вернулся в ворота Металлиста, но хаос, возникший в обороне, уже было не остановить. Пиенаар нанес удар с линии штрафной, а Лескотт с пары метров вколотил мяч в сетку. Офсайду в этом эпизоде помешал Виталий Бордиян, ставший в ворота вместо Горяинова.

Однако отчаивался Металлист недолго. Проходит всего четыре минуты – и украинский клуб вновь делает шаг навстречу групповому этапу. Все тот же Бордиян подключился к атаке по правому флангу и отпасовал к линии штрафной на Рыкуна. Александр в фирменной манере подработал мяч, развернулся и пробил – штанга, но на добивании первым был Хишам Махдуфи, повергнувший трибуны в экстаз.

В отличие от первого тайма, харьковчане сбавили обороты после забитого мяча и постепенно отдали инициативу Эвертону. Но до финального свистка Металлист не дотерпел 18 минут. Макфадден обыгрался с Аничебе, на замахе убрал защитника и бильярдным ударом с 17-ти метров послал мяч в ближний угол – шансов повлиять на эпизод у Горяинова просто не оставалось.

Харьковчане попытались вернуть в свои руки контроль над ситуацией и, в общем-то, заставили Эвертон играть последние 10 минут практически на отбой. Но пользы от этого мало – ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Ховарда так и не возникло. Позже Мирон Маркевич будет небеспричинно жаловаться на слишком короткую скамейку запасных – все лучшие игроки уже были на поле, поэтому оживить игру заменами Металлист просто не мог.

В отличие от Эвертона, который забил третий мяч усилиями игрока, вышедшего на замену. Папа Гуйе ошибся, отдавая пас назад, и фактически вывел Аничебе на свидание с вратарем. Нигериец не стал торопиться и, попутно обыграв Обрадовича, развел вратаря и мяч по разным углам, сделав в сущности то, что так и не удалось Джонсону двумя неделями ранее.

Стадион полностью затих, но лишь на несколько минут. С приближением финального свистка 32 тысячи болельщиков вновь активизировались, чтобы поблагодарить свою команду, которая вылетела, но заслужила в свой адрес только лестные отзывы.

"В первом тайме Металлист играл великолепно и, естественно, создал нам массу проблем. Три-четыре футболиста Металлиста вполне могут играть в Англии. В вашей команде есть несколько очень хороших игроков. Видно было, что Металлист играл гораздо лучше, чем мы, менял тактику игры. Оба матча для нас были очень тяжелыми. У Эвертона не получился сегодня первый тайм и начало второго, но, возможно, затем нам повезло, что мы сумели забить два мяча и переломить ход поединка", — заявит после игры Дэвид Мойес.

"Я и не ожидал, что клуб, много лет не игравший в Европе, способен демонстрировать футбол такого качества. Честно говоря, стилем игры Металлист мне напомнил тот Манчестер Юнайтед, за который я играл. Игроков Металлиста я поблагодарил за игру, зайдя после матча в их раздевалку. Желаю им удачи в чемпионате Украины", — поддержит своего тренера Фил Невилл.

4 октября 2007 года
Металлист – Эвертон 2:3
Голы: Эдмар, 21, Махдуфи, 52 – Лескотт, 48, Макфадден, 72, Аничебе, 88

Металлист: Горяинов, Валяев, Обрадович, Гуйе, Махдуфи, Слюсар, Бордиян (Нвоха, 85), Эдмар, Рыкун, Девич, Джакобия (Данилов, 74)

Эвертон: Ховард, Стаббс, Йобо, Лескотт, Ягелка (Аничебе, 62), Невилл, Осман, Пиенаар, Артета, Макфадден (Хибберт, 89), Якубу (Бэйнс, 75)

Предупреждение: Невилл

Через год харьковчане вновь завоюют бронзовые медали, но теперь уже не остановятся на квалификационном раунде. В отборе Металлист уверенно пройдет Бешикташ (0:1, 4:1), затем займет первое место в группе с Галатасараем, Олимпиакосом, Гертой и Бенфикой, в 1/16 финала разгромит Сампдорию (1:0, 2:0), а затем вылетит от киевского Динамо (0:1, 3:2). Ответный поединок с киевлянами по своей развязке и драматургии станет практически копией харьковского матча с Эвертоном, вот только теперь решающий гол в ворота Металлиста забьет собственный защитник – Андрей Березовчук. Накануне дебюта харьковчан в Лиге чемпионов хочется лишь надеяться, что свой лимит нефарта в еврокубках Металлист уже исчерпал, а позапрошлогодний опыт это лишь подтверждает. Спросите у Олимпиакоса. ПАОК наверняка уже спросил.