Программу очередного тура португальского чемпионата закрывало дерби провинции Миньо и, по совместительству, одна из решающих дуэлей за место в еврокубках на следующий сезон. Брага принимала Гимараэш на своем поле и, в случае победы, практически гарантировала себе "проходку" в Европу на следующий сезон. Важен был этот матч и в свете борьбы за бронзу, потому как Спортинг и Канониры действительно идут ноздря в ноздрю.

Гимараэш, находящийся в жутком игровом кризисе, ничего нового миру не явил. Уже на первой минуте гости могли открыть счет, но Тьягу Таржиньо не успел пробить до подката Мигеля Гарсии. Казалось бы, первая минута должна задавать стиль всей игре, но не случилось. По ходу дальнейших 44 минут первого тайма откровенно хотелось спать. И ничего более. Брага играла не совсем понятными длинными забросами на одинокого Лиму, Гимараэш держал середину поля, играл чуть мельче, но также неэффективно. Реальная опасность пришла к воротам Нилсона лишь после случайной подачи Элдера Барбосы в штангу. Брага не смогла ухватиться за этот минимальный шанс в первом тайме...

... но смогла во втором! Сразу же отмечаем, что в перерыве на поле появился Алан, которой по праву считают лидером нынешнего варианта Браги. Бразилец добавил агрессии передней линии, активизировал правый фланг, а вместе с ним - и левый, где сумасшедшие 45 минут выдал экс-игрок Порту Укра. Именно эти парни при пособничестве Угу Вианы и выиграли матч.

Все началось с того, что в 50-х минутах Паулао бил по пустым воротам, но защитник вынес мяч с ленточки. В этом же моменте повреждение руки получил голкипер Нилсон, однако игру продолжил. Возможно, зря. Опытный, в общем, вратарь ошибся раз, ошибся два, а на третьем угловом его прощать не стали. "Помогли" и свои защитники, продлившие мяч с ближней штангу на дальнюю. Там, после подачи Укры, и оказался Паулао - 1:0. За этот шанс Брага ухватилась и уже через минуту удвоила перевес - Укра пробил, Нилсон сплоховал. Канониры пошли добивать соперника, могли забивать еще несколько раз, и что самое главное - не выпускали его со своей половины поля. То есть, концентрация у ребят Домингуша была близка к предельной, что бывает редко.

Третий мяч, вновь после углового в исполнении Укры, забил Алан. Уже после этого хозяева немного расконцентрировались, а в добавленные арбитром семь минут откровенно валяли дурака. На это время припал гол Эдгара с пенальти, который общего расклада сил не изменил.

Брага побеждает, сохраняет третью позицию и показывает свою силу Динамо. Основная опасность Канониров - это стандарты. Впрочем, Укра в четверг играть не будет - он уже заигран за Порту в этом сезоне Лиги Европы. Брагу нужно бояться, сейчас она в форме и очень опасна. Гимараэш, в свою очередь, еще раз отдалился от четверки сильнейших и рискует вообще не попасть в еврокубки.