Брага, имевшая перед собой достаточно четкую задачу победы, сумела справиться с ней на Мадейре. Поединок против Насьонала выдался непростым, но Канониры смогли показать характер и добиться десятой победы подряд, которая дала им возможность сравняться с Бенфикой по количеству набранных очков. Как видим, чемпионская гонка в Лиге Сагреш в самом разгаре.

Начиналось все достаточно непросто. Педру Каишинья сумел подготовить сопернику несколько сюрпризов, что вылилось в невиданную стартовую активность хозяев. Ее вполне логичным воплощением стал гол Морену, классно пробившего в дальний угол ворот Кима метров с 12. Насьонал определенно владел инициативой, выигрывал почти все единоборства, а Брага весьма отдаленно напоминала ту команду, которая претендует на чемпионство.

Игра начала ломаться в середине первого тайма, после вынужденной замены Андреса Мадрида на Элизеу. Брага перехватила инициативу в центре поля и начала создавать угрозу воротам Марсело Валверде, подготавливая плацдарм для голевой атаки. Впрочем, за пару минут до нее отменный шанс не реализовал Дани Кандейас - забей воспитанник Порту, Браге пришлось бы отыгрываться с 0:2. Но, золотое правило футбола сработало, и уже через три минуты счет сравнялся - Лима замкнул идеальный навес Моссоро с правого фланга.

Во втором тайме перевес Канониров стал более ощутимым. Парадокс: Брага достаточно много владела мячом, но самые острые моменты подопечные Леонарду Жардима создавали после контратак. Так были забиты второй и третий мячи. На 54-й минуте Моссоро довершил начатую партнерами атаку с правого фланга, а в конце матча, когда хозяева попытались спастись большими силами, выпад четыре в три хрестоматийно реализовал Укра, отправивший мяч в ворота после паса Лимы.

Насьонал - Брага 1:3
Голы: Морену, 12 - Лима, 40, Моссоро, 54, Укра, 87

Насьонал: Валверде, Клаудемир, Даниэлсон, Нету, Марсал (Кейта, 75), Мадрид (Элизеу, 23), Морену, Барселлос, Кандейас, Матеус (Жоау Аурелиу, 57), Рондон

Брага: Ким, Салину, Нуну Андре Коэльо, Дуглао, Эчеджиле, Куштодиу, Угу Виана, Рубен Аморим (Джамал, 82), Моссоро (Укра, 67), Элдер Барбоса, Лима (Нуну Гомеш, 90)

Предупреждения: Морену - Нуну Андре Коэльо, Моссоро

Спортинг, продолжающий борьбу за четвертое место (никто же не верит в то, что Львы закончат сезон третьими?), отправился в гости к одному из борцов за выживание - Сетубалу. Такой выезд однозначно не гарантировал легкой жизни команде Рикарду Са Пинту: мотивация хозяев и откровенно плохая форма самих Львов обязаны были сделать свое дело...

... и сделали! С игры Спортинга, дававшей результат в последние недели, будто сняли покрывало и оставили ее голой. В этом практически первозданном виде она выглядела ужасно. Спортинг не играл, а мучался, чем пользовались его оппоненты. Сетубал, напротив, выглядел весьма организованно, цельно и играл с осознанием собственных сильных и слабых сторон. У Львов эта опция, похоже, уже исключена из базовой комплектации...

Са Пинту удивил некоторыми кадровыми решениями, а именно тем, что оставил вне заявки Жоау Перейру и Рикки Ван Вольфсвинкеля. Немой вопрос "Он серьезно собрался обыгрывать Ман.Сити?" так и висел в воздухе провинциального стадиончика Сетубала. Без двух ключевых игроков, в первую очередь, Ван Вольфсвинкеля, гости выглядели удручающе. Как-то скрашивал общее впечатление Марат Измайлов, но потуг россиянина для достижения позитивного результата не хватало.

Креативную группу "поддержала" защита, привезшая себе первый гол. Молодой Шандао обрезался в центре поля, чем спровоцировал выход Бруну Амару на ворота Патрисиу. Первую дуэль выиграл голкипер, но с добиванием справиться уже не мог физически. Казалось бы, на помощь вратарю успел горемычный Шандао, но арбитр был непреклонен - мяч уже пересек линию ворот. 1:0 - Сетубал впереди.

Лишь за 20-25 минут до конца встречи Спортинг начал по-настоящему включаться в игру и создавать давление на ворота Диего. Войти в атакующий ритм быстро не получилось - Сетубал уже успел построить возле своего дома целую крепость. Правда, слишком прижавшись к воротам, парни Жозе Моты оставляли Спортингу пространство для маневра, а с ним - и возможности для создания моментов.

Са Пинту методично пытался усилить игру с помощью замен, однако ни один из ходов молодого тренера не имел должного эффекта. Но здесь на помощь гостям пришли сами игроки Сетубала. А именно Угу Леал, заваливший в своей штрафной Диего Рубио. Приговор отправился исполнять Матиас Фернандес, но Диего переиграл чилийца, переведя круглого в штангу. Мяч отлетел к форвардам Львов, но те запулили его на пару метров выше ворот.

Четыре компенсированных минуты не смогли изменить того, что длилось весь матч. Шанс гости имели, но Мигелиту подстраховал голкипера после штрафного удара от Инсуа. Спортинг уступил, максимально отдалившись от третьего места, и дав шанс Маритиму уйти в отрыв на четвертом. Кошмар бело-зеленой части Лиссабона продолжается и конец ему, судя по всему, настанет лишь одновременно с концом сезона. Сетубал добывает важную победу и поднимается по таблице, доказывая что команда будет бороться за выживание всерьез.

Сетубал - Спортинг 1:0
Гол: Бруну Амару, 20

Сетубал: Диего, Сусвам (Тенгарринья, 64), Рикарду Силва, Аморейринья, Мигелиту, Бруно Галло, Игор, Угу Леал, Бруну Амару, Рафаэл Лопеш (Северину, 75), Тьяго Таржиньо (Джикине, 90)

Спортинг: Руи Патрисиу, Ариас, Шандао, Полга (Рубио, 76), Инсуа, Каррису (Матиас Фернандес, 46), Схаарс (Каррильо, 46), Капель, Измайлов, Элиас, Рибас

Предупреждения: Сусвам, Рикарду Силва, Игор, Северину, Бруну Амару, Угу Леал - Капель, Элиас, Рибас, Инсуа

На 84-й минуте Матиас Фернандес не реализовал пенальти (вратарь)