Начинала субботний вечер Брага, принимавшая Лейрию. Несмотря на то, что Лейрия - одна из двух команд чемпионата, которые обыгрывали коллектив Жардима в этом сезоне, мало кто предполагал, что сейчас "белые" окажут достойное сопротивление третьей команде сезона.

Так и получилось. Канониры, несмотря на быструю травму Рубена Аморима, с первых минут уверенно захватили инициативу и начали вполне методичную осаду владений Яна Облака. Открыть счет им удалось вполне быстро - стандарт у ворот Лейрии завершился точным ударом Дуглао в пустые ворота с метра.

В дальнейшем словацкий кипер гостей не раз и не два выручал свою команду, сохранив интригу до перерыва, после которого таки наступил момент, когда и он стал бессилен. Случилось это на 48-й минуте: Моссоро обокрал последнего защитника, коим оказался Эдсон, и выкатил мяч Лиме, для которого подобные моменты в этом сезоне проблемой не являются.

Поведя 2:0, Брага включила режим контроля мяча, который против весьма бездарной игры Лейрии работал просто отменно. Единственным светлым пятном в игре гостей был юный швед Никлас Баркрот, арендованный у Бенфики. Именно с его подачи интригу в игре казалось возродил Бруно Мораеш - грубо ошибся Ким, пойдя на перехват с явным опозданием. Мяч вкатился в ворота, дав надежду на то, что оставшиеся 25 минут матча будут интересными.

И, знаете ли, первые минут пять было вполне интересно. Против, наверное, был Леонарду Жардиму - коуч Браги решил окончательно "засушить" игру, выпустив на поле Джамала. Ливиец добавил необходимой мощи середине поля, Лейрия осталась без мяча вовсе и за 15 минут до конца игра совсем потеряла смысл.

2:1 - Брага продолжает давить на двух грандов-лидеров, а Лейрия - оставаться на дне турнирной таблицы. Перспективы команды Кажуды действительно очень мрачны и, кажется, с первым вылетевшим в этом сезоне Лига Сагреш почти определилась.

Брага - Лейрия 2:1
Голы: Дуглао, 24, Лима, 48 - Бруно Мораеш, 62

Брага: Ким, Эчеджиле, Дуглао, Нуну Андре Коэльо, Салину, Угу Виана, Куштодиу, Элдер Барбоса, Моссоро (Пауло Сезар, 84), Рубен Аморим (Укра, 8, Джамал, 72), Лима

Лейрия: Облак, Марко Соареш, Эдсон, Хаас, Иву Пинту, Кейта, Маркуш Паулу, Шаффер (Обрадович, 50), Джон Огу (Баркрот, 54), Бруно Мораеш, Элвис (Луиш Леал, 78)

Предупреждения: Укра, Угу Виана, Куштодиу - Элвис, Бруно Мораеш, Эдсон

Куда более занятным вышел в матч Порту, куда привез свою команду экс-капитан Драконов, а ныне тренер Академики Педру Эммануэл. Несмотря на огромные кадровые проблемы, Студенты дали хозяевам настоящий бой. Уже с первой минуты было понятно, что сдаваться или попросту сдавать матч парни Эммануэла не будут. Того же, что случилось в итоге, предсказать не мог никто...

Порту начал матч очень спокойно. Наверное, чересчур спокойно. То ли от осознания собственной силы, то ли от желания прибавить по ходу матча, Драконы раскачивались очень долго. Даже первый опасный момент в матче - удар защитника гостей Седрика - случился именно у ворот Порту. Увидев, что гости не собираются сдаваться на милость сильнейшего, подопечные Перейры прибавили в темп, начали двигаться и ... пропустили! На 38-й минуте Сауло навесил справа, мяч пролетел всю штрафную площадь, а на дальней штанге одиноко стоял Эдиньо, который и замкнул этот навес.

Чуть ли не сразу опасно выстрелил Давид Симау, проведший действительно прекрасный матч, - выручил Элтон. Все это не на шутку встревожило Витора Перейру, который, судя по всему, в перерыве дал нужные инструкции своим игрокам.

Порту начал напоминать лидера чемпионата: появилось движение, на полную загружались фланги, опасности у ворот Пейзера стало куда больше - забить не получалось. Помимо традиционных ударов и навесов, форварды хозяев активно пытались заработать пенальти, постоянно проходя в штрафную площадь в желании найти контакт с ногами защитников Академики. Контакт найти получалось - пенальти не ставили. Где-то все было не слишком однозначно (как в моменте с Халком), где-то их просто наказывали за симуляцию.

Сказалась давняя проблема команды Перейры - плохая подвижность центрфорварда, из-за чего не было слишком большого количества столь нужных свободных зон. В итоге, на подступах к штрафной Академики Драконы просто сбивались в кучу и пробовали взять соперника измором. Энтренадор бросил в игру все силы: вместо защитника Сапунару вышел вингер Джалма, а вместо центрбека Роланду еще на 61-й минуте (!) на поле появился Клебер. Все без толку...

Финальный штурм хозяев предсказуемо кишел большим количеством угловых, навесов и судорожных прострелов. И на 90-й минуте фортуна таки повернулась лицом к хозяевам. Очередной навес Хамеса Родригеса привел к тому, что Папе Соу заблокировал удар Клебера рукой в своей штрафной площади, за что тут же был удален с поля. И вновь неоднозначное решение: с одной стороны, остановка мяча рукой имела место быть. Но мог ли Соу убрать руку в той ситуации? Вряд ли. А значит, целенаправленной игры рукой не было. Впрочем, судья остался непреклонен и решения не изменил. Гробовую тишину, воцарившуюся на Драгау, взорвал Халк, пробивший без шансов для своего французского визави - 1:1.

У Порту оставалось еще три минуты, которыми хозяева брезговать не собирались. И свой шанс они получили: Хамес выскочил на ворота с левого угла, простреливал на Янко, однако в последний момент полет мяча прервала рука Пейзера, отведшего угрозу. Затем во француза врезался Клебер, ему долго оказывали помощь и забить Порту просто не смог физически.

1:1 - Драконы теряют шанс сохранения комфортного отрыва от Бенфики и уже завтра Орлы могут вновь приблизиться к команде Перейры на расстояние одного очка, что, в свою очередь, безусловно гарантирует дальнейшую чемпионскую интригу. Академика доказывает свой статус вполне серьезной команды, оставаясь в середине таблицы. Неужели этой ничьей Педру Эммануэл в итоге лишит Витора Перейру тренерского кресла?

Порту - Академика 1:1
Голы: Халк, 90+2 (с пенальти) - Эдиньо, 38

Порту: Элтон, Сапунару (Джалма, 53), Роланду (Клебер, 61), Майкон, Альваро Перейра, Фернандо (Дефур, 37), Моутиньо, Лучо Гонсалес, Халк, Янко, Хамес Родригес

Академика: Пейзер, Седрик, Соу, Рейнер, Нивалдо, Давид Симау (Данило, 65), Диого Мело, Сауло (Жоау Диаш, 90+4), Адриен, Диогу Валенте (Мажик, 76), Эдиньо

Предупреждения: Роланду, Халк, Хамес Родригес, Альваро Перейра - Соу, Нивалдо, Диого Мело, Сауло

Удаление: Соу, 90+1