Ожидавшийся непростым, выезд на Мадейру оказался для Порту куда более сложным. Если бы не феерическая игра Элтона, Драконы вряд ли унесли ноги с острова без потери важных очков. Однако фортуна оказалась на стороне гостей, которые, к тому же, смогли распорядиться своими голевыми моментами.

Насьонал не отсиживался в окопах и силами своих форвардов - Матеуса и Рондон - постоянно терроризировал оборону Порту. Первый опасный в матче не реализовал именно Рондон - венесуэлец пробил в голкипера метров с десяти. Через пару минут случился первый гол: Альваро Перейра каким-то чудом подставил ногу под вынос Нету, мяч отлетел к Янко, который и переправил его в ворота с нескольких метров.

Если до перерыва Насьонал не был столь активен, то во втором тайме активность подопечных Каишиньи просто зашкаливала. Ударно трудились Матеус и Рондон, единственным "стоппером" которых стал Элтон. Именно бразильский кипер во многом сделал нужный результат для Порту, отразив несколько очень опасных набегов хозяев. Совсем горячо у ворот Драконов было в районе 75-й минуты, но на месте Матеуса был Матеус, а не Радамель Фалькао - иначе Насьонал точно забил.

Витор Перейра укрепил оборону, явно показав, что хочет сохранить нужный результат. Его ставка сработала: Элтона стали загружать меньше, а в добавленное время его парни и вовсе забили второй гол - выход пять в три реализовал Алекс Сандро, для которого этот мяч стал дебютным в майке Порту.

Насьонал - Порту 0:2
Голы: Янко, 21, Алекс Сандро, 90

Насьонал: Гийен, Жоау Аурелиу, Даниэлсон, Нету, Марсал (Стоянович, 87), Морену, Кандейас, Барселлос (Кейта, 81), Матеус, Печник (Михелич, 50), Рондон

Порту: Элтон, Майкон, Отаменди (Мангала, 77), Роланду, Альваро Перейра, Дефур, Моутиньо, Лучо Гонсалес (Клебер, 88), Хамес Родригес, Янко, Кристиан Родригес (Алекс Сандро, 77)

Предупреждения: Марсал, Барселлос - Майкон, Отаменди, Альваро Перейра, Алекс Сандро

Еще более предсказуемо сложился матч Бенфики. Хотя бы потому, что Орлы, игравшие дома, имели явное преимущество перед Бейра-Маром еще до его начала. Кадровые проблемы не позволяли Улиссешу Мораишу рассчитывать на десяток игроков, в то время как Жезус все-то должен был заменить Гарая и Макси Перейру. Провести подобные манипуляции тренеру Бенфики труда не составило.

Уже с первых минут "красные" показали, кто в доме хозяин. Играли уверенно, спокойно, много контролировали мяч и искали бреши в обороне. Точкой отсчета стал момент Нелсона Оливейры, чей удар великолепно потянул Руи Регу. Впрочем, хватило гостей ненадолго - уже на 26-й минуте Оскар Кардосо распечатал ворота Регу, завершив великолепную комбинацию с участием Аймара и Акселя Витселя, игравшего на позиции правого защитника.

К концу тайма Орлы, игравшие в удивительно спокойной манере, сподобились и на второй гол: с передачи Кардосо отметился Николас Гайтан. А совсем убить интригу Оскару Кардосо удалось в начале второго тайма: блестящий пас пяткой Нелсона Оливейры вывел парагвайца один на один, который без проблем переиграл Регу.

В дальнейшем игра практически потеряла смысл. Кардосо пытался сделать хет-трик, Жезус проводил свои эксперименты, а его игроки неспешно перекатывали мяч в центре поля, иногда норовя пойти вперед. И все это происходило на фоне Бейра-Мара, который был достаточно беспомощен для того, чтобы лишь изредка перейти центр поля. Игра носила весьма миролюбивый характер: Бенфика экономила силы перед баталиями против Порту, а гости, осознавая свою слабость, просто не дразнили матерого соперника. Гол Кассио в добавленное время расстроить "красных" уже не мог.

3:0 - Бенфика держит Порту на расстоянии одного очка и постарается одержать психологическую победу над противником во вторник, в рамках полуфинала Кубка Лиги. Несмотря на некоторый перевес в форме Орлов, который сейчас едва ли не очевиден, реализовать его команде Жезуса будет сложно. Да и кто-то вообще говорит о том, что в таких матчах бывает легко?

Бенфика - Бейра-Мар 3:1
Голы: Кардосо, 26, 48, Гайтан, 44 - Кассио, 90+1

Бенфика: Артур, Витсель, Луизао, Жардел, Эмерсон, Хави Гарсия, Гайтан, Аймар (Андре Алмейда, 65), Бруно Сезар (Нолито, 65), Нелсон Оливейра (Родриго, 75), Кардосо

Бейра-Мар: Руи Регу, Нуну Лопеш, Бура, Тавареш, Андре Маркеш (Кассио, 58), Рикарду Диаш, Жайме (Нилдо, 57), Артур (Абель Камара, 74), Бальбоа, Жанг, Жоаозиньо

Предупреждения: Бруно Сезар, Витсель