Вчерашняя осечка Порту, помноженная на пятничную ничью Бенфики в Олау, могла принести абсолютно неожиданный результат третьему участнику чемпионской гонки. Победа Браги над Академикой выводила команду Жардима на первую позицию чемпионата! Подобный расклад вряд ли мог быть предсказан специалистами и даже болельщиками, но после вчерашнего финального свистка в Пасуше он стал вполне реальным.

Для захвата первой позиции, на которой Канониры не были с середины сезона 2009/2010, все было готово - дело оставалось за самими парнями Жардима. Претворять свой лидерский план в жизнь Брага начала классически плавно. Хозяева Эштадиу АХА не ускоряли темп, спокойно прибрали к рукам контроль над серединой поля и лишь потом начали создавать моменты. По-настоящему горячо у ворот Пейзера стало к 30-й минуте - именно тогда был создан первый 100-процентный момент. Лима обязан был забивать метров с семи, но его удар принял на себя Флавиу Феррейра, находившийся на линии ворот.

Маховик атак был запущен, остановить его не очень пытались, посему первый гол был вполне логичным воплощением игрового перевеса Браги. Мигел Лопеш хорошо навесил справа, а Моссоро головой отправил мяч в ворота, перевесив вратаря, который далеко вышел из ворот. Для укрепления перевеса был забит и второй мяч - уже в добавленное к первому тайму время своим выходом один на один воспользовался Лима.

Во втором тайме в игровом механизме команды Жардима, видимо, что-то разладилось. Уже на 15-й минуте периода Брага получила в свои ворота - отменным дальним ударом Кима пробил Давид Симау. Вообще, арендованные у Бенфики игроки уже второй день подряд помогают Орлам обчищать конкурентов: вчера забил Мельхарехо, сегодня - Симау. После этого гола характер игры изменился окончательно и бесповоротно - первым номером заиграли парни Педру Эммануэла. Молодой тренер Академики без всякой боязни усиливал его состав, его ребята шли вперед, но по-настоящему голевых моментов не создавали - все ограничивалось давлением.

Так продолжалось до 82-й минуте, после чего Академика начала настоящую осаду владений Кима. Сперва был многочисленный обстрел из пределов штрафной, апогеем которого стал удар Реймера в ногу вратарю. Затем Браге помогла штанга, принявшая на себя удар Диого Мело. Дело не закончилось - Эдиньо пробивал с нескольких метров, но Ким вновь был на высоте. Тот же Эдиньо промахнулся из убойной позиции на 88-й минуте - форвард вновь оказался сам метрах на восьми, но бездарно пробил головой. Как-то остановить обстрел смогла лишь пауза, вызванная оказанием помощи Киму и заменой Мигела Лопеша. Пять добавленных минут прошли для Канониров куда спокойнее. Хозяева продолжали бесхитростно играть на вынос, но в отличие от десяти предыдущих минут, у них это получалось на "отлично". Студенты грузили мяч в штрафную, но постоянно натыкались на высоких защитников "красно-белых". Финальной свисток был встречен оглушительной овацией стадиона, хотя это, впрочем, ожидалось.

2:1 - Брага удерживает победу в сложнейшем матче, показывает свой характер и таки выходит в лидеры Лиги Сагреш. За шесть туров до конца чемпионата, с отрывом в один балл от Порту и в два - от Бенфики! Интрига в чемпионате приобретает абсолютно неповторимое очертание, заполнить которое сможет уже следующая неделя и визит свежеиспеченных лидеров в Лиссабон. В гости к Бенфике.