Любые предматчевые расклады были не в пользу Спортинга. Некогда грозный португальский клуб проводит откровенно провальный сезон, да и вообще испытывает не лучшие времена. А вот Орлы, напротив, лидируют в чемпионате и имеют шанс победить в Лиге Европы. Однако дерби — на то и дерби, чтобы быть непредсказуемым.
 
На 7-й минуте судья мог назначать пенальти в ворота Бенфики, но не решился указать на точку после того, как Макси Перейра заплел ноги выходившему на ударную позицию Капелю. Гневные апелляции игроков бело-зеленых по этому поводу во внимание приняты не были.
 
Поначалу Спортинг ни в чем не уступал лидеру Лиги Сагреш. Особенно это выражалось в заряженности на борьбу и желании на равных играть с Орлами. Поэтому, подопечные Жезуалдо Феррейры старались лишить соперника контроля над мячом. Сперва это не приносило особых дивидендов, так как Бенфика периодически организовывала острые контратаки и, так или иначе, держала в напряжении оборону гостей.
 
Защитникам Львов было очень тяжело противостоять активным Сальвио, Лиме и Гайтану, раз за разом устраивавших настоящую карусель на подступах к чужой штрафной. Вылазки же Спортинга к воротам Бенфики были редкими и не носили особой опасности.
 
А на 36-й минуте первого тайма хозяева провели не самую хитрую комбинацию, завершившуюся крученым ударом Сальвио практически с линии штрафной в дальнюю шестерку. Руи Патрисиу даже не шелохнулся, проводив взглядом мяч, залетающий в сетку.
 
После пропущенного гола уверенности в своих силах у Спортинга заметно поубавилось. Да и Бенфика сбавила обороты, спокойно уйдя на перерыв в статусе выигрывающей стороны.
 
После перерыва Львам, похоже, досталось от тренера за блеклую игру в атаке, и на 55-й минуте Артур выручил свою команду после удара Дайера. Однако на этом запал Спортинга закончился. Орлы грамотно перекрывали кислород хавбекам гостей, заставляя ван Вольфсвинкеля находится на голодном пайке. А за 15 минут до конца основного времени отличился Лима, определив победителя матча. Три очка позволили Бенфике сохранить отрыв от Порту, а вот Сппортинг снизил свои шансы на попадание в еврокубки.
 
Бенфика — Спортинг 2:0
Голы: Сальвио, 36, Лима, 75
 
Бенфика: Артур, Перейра, Гарай, Луизао (Жардел, 90+2), Мельгарехо, Перес, Гайтан (Гомеш, 80), Матич, Сальвио, Лима, Кардосо (Джон, 69)
 
Спортинг: Руи Патрисиу, Лопеш (Буларуз, 74), Рохо, Жоаозиньо, Илори, Дайер (Схаарс, 65), Капель (Виола, 65), Ринаудо, Мартинш, ван Вольфсвинкель, Брума
 
Предупреждения: Луизао — Ринаудо, Виола
 
Football.ua