Порту налегке взял необходимые ему три очка, которые позволили ему продолжить борьбу за чемпионство. Драконы решили не откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут обрушили шквал атак на ворота соперника. Голы тоже не заставили себя ждать.

На 9-й минуте Джексон Мартинес получил пас от Варелы, по лицевой линии добрался до вратарской и отдал передачу на открывшегося Родригеса, с нескольких метров протолкнувшего мяч в сетку. В следующей атаке Мангала мог удваивать преимущество гостей, но после его удара головой за Насьонал сыграла перекладина.

Впрочем, через несколько минут защитник Порту, вновь подключившись к атаке своей команды, исправился. Жоау Моутиньо скинул мяч под удар Элиакиму, а тот технично, пяткой переправил мяч в ворота мимо опешившего голкипера.

К 20-й минуте счет на табло был уже 3:0 в пользу Порту. Варела был сбит защитником хозяев Мигелем Родригешем в чужой штрафной, а Лучо Гонсалес хладнокровно исполнил приговор судьи, реализовав одиннадцатиметровый.

Единственное, на что хватило Насьонал, так это на гол престижа, который был забит тоже с пенальти за игру рукой Мангала, подставившего ее под удар Йоты. После победы Порту теперь остается надеяться на осечку Бенфики в завтрашнем матче с Эшторилом и готовиться к очному поединку против лиссабонцев.

Насьонал — Порту 1:3
Голы: Кандейаш, 28 (с пен.) — Родригес, 10, Мангала, 20, Гонсалес, 22 (с пен.)

Насьонал: Готтарди, Мексер, Маркал, Родригеш, Кампос (Барселлос, 63), Газал, Морено (Клаудемир, 46), Йота, Матеус (Кейта, 46), Кандейаш, Рондон

Порту: Элтон, Отаменди, Мангала, Данило, Ба, Гонсалес (Измайлов, 85), Моутиньо, Фернандо (Каштру, 69), Варела (Дефур, 78), Родригес, Мартинес

Предупреждения: Кандейаш, Кейта — Элтон, Мангала, Фернандо, Измайлов

Брага одержала важнейшую победу над Морейренсе. Причем, решающий гол Оружейники забили, играя в меньшинстве. Но обо всем по порядку.

Для того, чтобы меть возможность на финише чемпионата обойти Пасуш Феррйеру и занять третье место, позволяющее квалифицироваться в Лигу чемпионов, подопечный Жозе Пезейру нужно было только выигрывать.

Осознавая всю важность результата поединка против Морейренсе, Брага еще в первом тайме забила в ворота Рибейро два безответных мяча. На 11-й минуте свою команду вывел вперед Карлао, реализовавший выход один на один, а перед самым свистком на перерыв Сантос головой подрезал мяч в дальний угол, замкнув подачу со штрафного.

Однако во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Морейренсе, в первом тайме не использовавший несколько неплохих возможностей огорчить Кима, за пять минут сравнял счет. Сначала прямым ударом со штрафного в воротах Браги расписался Эшпиньо.

Затем красивейший мяч, который еще долго будут крутить в различных хит-парадах, провел Жила. Набиль принял круглого на грудь в 14-ти метрах от ворот и в падении через себя отправил его в дальний угол над головой вратаря.

Когда на 62-й минуте Рубен Микаэл получил вторую желтую карточку и оставил Брагу доигрывать матч в меньшинстве, казалось, что Оружейникам мало, что светит. Но, собрав волю в кулак, им удалось склонить чашу весов в свою пользу. На 83-й минуте Зе Луис воспользовался нерасторопностью защитников Морейренсе и с линии вратарской несильным, но точным ударом поразил ворота соперника.

Морейренсе — Брага 2:3
Голы: Эшпиньо, 50, Жила, 55 — Карлао, 11, Сантос, 45, Зе Луис, 83

Морейренсе: Рибейро, Анилтон, Капела, ханин, Паулиньо, Винисиус (Лопеш, 86), Гонсалвеш, Эшпиньо, Пинтассилгу (Сантос, 80), Жила, Вагнер (Оливера, 46)

Брага: Ким, Доуглао, Байано, Сантос, Моссоро (Мауро, 86), Аморим, Куштодиу, Микаэл, Салино (Винисиус, 90+1), Алан, Карлао (Зе Луис, 83)

Предупреждения: Ханин, Гонсалвеш, Эшпиньо, Пинтассилгу — Аморим, Куштодиу, Микаэл

Удален: Микаэл, 62 (2ЖК)