Когда 11 мая 2008 года Боавишта поехала играть на Жозе Алваладе последний матч сезона, многие болельщики Пантер решили отправиться на встречу, которая ничего с турнирной точки зрения уже не решала. Перед завершающим туром чемпионата 2007/08 Боавишта гарантировала себе девятое место, но за два дня до этого дисциплинарный комитет Лиги определил для Боавишты наказание, согласно которому в следующем сезоне она должны быть понижена в классе. Те, кто в тот день последовал за своей командой в Лиссабон, практически не сомневался: погрязшая в долгах команда на долгие года проводит свой последний матч в высшем дивизионе португальского футбола.

А все из-за бывшего президента Боавишты и португальской профессиональной футбольной лиги, на тот момент – представителя правления Пантер Валентиму Лоурейру, который был обвинен в давлении на судей и влиянии на результаты матчей. В этом же скандале оказалось замешано руководство Порту и Униан Лейрии, однако "старший брат" Пантер наряду с Речниками ограничился... только шестиочковым и трехочковым штрафом соответственно!

...Несмотря на столь суровое наказание, болельщики не бросили Боавишту. В следующем сезоне на зависть всем соперникам у Пантер была самая мощная выездная поддержка во втором дивизионе, поскольку наблюдать за Пантерами каждый раз отправлялись две тысячи поклонников. Однако отсутствие телевизионных контрактов сулило клубу серьезные потери в доходах. А когда казалось, что хуже уже быть не может, Боавишта упала еще ниже – во Второй дивизион, который по португальским меркам на самом деле является третьим, и вместе с этим потеряла статус профессионального клуба.

Дальнейшая история – это сюжет о выживании клуба с историей, который оказался на задворках португальского футбола. Затеявшие грандиозную реконструкцию домашнего стадиона Бесса руководители Боавишты залезли в огромные долги, которые на тот момент оценивались приблизительно в сто миллионов евро. В итоге вместо Олд Траффорд клуб из Порту получил разбитое корыто. С Шахматными остались только наиболее преданные болельщики. Оно и понятно, ведь зачастую игроки команды были вынуждены сами оплачивать свое питание, свою форму и свои выезды. Представляете, что это был за уровень?

Но все те же наиболее преданные болельщики верили в то, что справедливость восторжествует и что Боавиште вернут ее заслуженное место в высшем дивизионе. Именно в тот момент черно-белые стали ассоциироваться с символом верности, стойкости и надежды.

…День справедливости неожиданно грянул одним весенним днем 2013 года. Совет юстиции португальской Федерации футбола признал свою неправоту и заверил, что вернет Боавиште ее законное место в элите. И не просто вернет, а еще и финансово компенсирует нанесенный "моральный ущерб".

Но обещать – не значит жениться.  Поэтому борьба Боавишты с футбольной системой Португалии продолжается. Еще прошлой осенью президент клуба Жоау Лоурейро оценил понесенный ущерб в 23,5 млн евро. Эта сумма показалась руководителям португальской Федерации чересчур завышенной, и именно поэтому взаимопонимания между сторонами до сих пор не достигнуто.

17 августа в Браге Боавишта сыграла первый матч в Премьер-лиге после длительного отсутствия. Несмотря на то, что команда Арманду Пети потерпела разгромное поражение со счетом 0:3, сам факт участия Шахматных в этой встрече те самые болельщики, которые 11 мая 2008 года поехали на ненужный выездной матч со Спортингом, могут считать победой.

Именно с этого момента у Пантеры началась вторая жизнь.

Никита Черняк, Football.ua, по материалам португальской прессы