Вторая победа подряд для Ароуки — серьезное достижение. Особенно если учесть тот факт, что обыграны были далеко не последние команды чемпионата — Брага и Риу Аве.

Поражение Речников ни в коем случае нельзя списывать на усталость после матча с Динамо в Лиге Европы. Команда Педру Мартинша создала намного больше голевых моментов, но наступила на всё те же грабли. Что в матче с Морейренсе, что в игре с Динамо, что сейчас виновником решающего пропущенного гола стал вратарь Кассио. Давид Симао пробил бразильского кипера дальним ударом, который тот был обязан отбивать.

Напортачил в этой встрече и Марсело. На 14-й минуте он пропустил Петролину в свою штрафную, после чего последний открыл счёт в матче. Правда, в начале второго тайма капитан Риу Аве Тарантини, замкнув головой навес с углового, восстановил статус-кво. Эх, если бы не Кассио...

Испытала серьезные проблемы после еврокубковой недели и Бенфика. К 69-й минуте Орлы на своем поле проигрывали Морейренсе — и сумели отыграться не в последнюю очередь благодаря удалению в стане соперника. На 16-й минуте Жоау Педро воспользовался тем, что Жулио Сезар (бразильский кипер дебютировал за Бенфику!) не рискнул играть на выходе — и головой замкнул навес Арсениу с левого фланга.

Случившееся на 57-й минуте удаление Оливейры было "чистым" — защитник гостей сделал подножку совершавшему рейд и обыгрывавшему всех на своём пути Талиске. После этого стало понятно, что голы Бенфики — дело времени. Первый случился на 69-й минуте, когда Элизеу решил разрядить свою пушку с 27 метров...

Далее "поплывший" вратарь Морейренсе Марафона неудачно сыграл на выходе и выбил мяч точно на ногу Макси Перейре. Довершил победу Лима: бразилец заработал пенальти — и сам же его реализовал.

Наконец-то убедительную победу добыл Спортинг. После ничейного результата в матче с Марибором легенда Львов Мануэль Фернандэш недоумевал: "Мы не смогли доминировать в матче с худшей командой Лиги чемпионов, что же будет далее?". Наставник Спортинга Марку Силва также "кусал локти": "Нам срочно нужна победа". Спортингу повезло, что в пятом туре ему достался один из аутсайдеров чемпионата, Жил Висенте.

Львы буквально смяли соперника: на десятой минуте Адриен из опорной зоны послал мяч в ворота Факкини со скоростью 99 км/час, а спустя минуту во время "стеночки" с Нани записал на свой счёт голевую передачу. Пяткой. К слову, Нани также поражал ворота гостей дальним ударом из-за пределов штрафной.

После перерыва общипанные Петухи вернуться в игру так и не сумели. Ещё одна "стеночка", но на сей раз уже с участием Жоау Мариу и Слимани привела к третьему взятию ворот, а жирную точку в матче на 83-й минуте поставил Каррильо. После паса всё того же Жоау Мариу перуанец завершил контратаку точным ударом.

А ещё в этой встрече за Спортинг дебютировал Джонатан Силва. Аргентинец, получивший перед матчем наставления от ушедшего в Манчестер Юнайтед Рохо, удачно заменил дисквалифицированного Джефферсона. Каши, как минимум, не испортил.

Никита Черняк, Football.ua

Жил Висенте — Спортинг 0:4
Голы: Адриен, 10, Нани, 11, Сдимани, 69, Каррильо, 83

Жил Висенте: Факкини, Пейшоту, Гладстоун, Эвалдо, Моура, Луан, Мойсен, Жандер, Силва, Валенте, Каэтану

Спортинг: Патрисиу, Маурисио, Садрик, Сарр, Силва, Нани, Адриен, Капель, Виллиам, Жоау Мариу, Слимани

Предупреждены: Гладстоун, Моура, Луан, Жандер, Силва, Эвалдо — Виллиам, Силва, Слимани

Бенфика — Морейренсе 3:1
Голы: Элизеу, 69, Перейра, 77, Лима, 83 (с пенальти) — Педру, 16

Бенфика: Сезар, Луизао, Перейра, Элизеу, Жардел, Перес, Гайтан (Алмейда, 85), Сальвио, Самарис (Дерлей, 35), Талиска (Джон, 67), Лима

Морейренсе: Марафона, Маркеш, Оливейра, Даниэльсон, Паулинью, Гомеш, Мелу, Арсениу (Анилтон, 61), Симоэш, Педру (Аурелиу, 68), Алекс (Кардосо, 88)

Предупреждены: Талиска — Оливейра, Арсениу, Анилтон
Удален: Оливейра, 57 (второе предупреждение)

Риу Аве — Ароука 1:2
Голы: Тарантини, 48 — Петролина, 14, Симау, 51

Риу Аве: Кассио, Пинту, Лионн (Боатенг, 62), Марсело, Гоуано, Ренан (Морейра, 46), Тарантини, Вакасо (Зеегелаар, 46), Лопес, Укра, Хассан

Ароука: Гойкоэчеа, Оливейра, Барбоза, Иван, Диего, Амару, Артур (Сампаю, 58), Петролина (Коэлью, 86), Симау, Пинтассилью, Клару (Роберту, 63)

Предупреждены: Лионн, Марсело, Укра, Тарантини, Гоуано, Лопес — Артур, Симау, Петролина, Сампаю
Удален: Симау, 52 (второе предупреждение)

Белененсеш — Маритиму 1:0
Гол: Роша, 85

Белененсеш: Джонс, Брандау (Камара, 64), Нелсон, Палмейра, Чина, Роша, Пеле, Феррейра, Стургеон (Мейра, 62), Фреди (Мартинш, 90), Дейверсон

Маритиму: Салин, Диогу, Джедже, Бауэр, Феррейра, Уикс (Миколта, 81), Франсерджио, Перейра, Феррейра (Ибрагим, 71), Кошта, Соуза (Маазу, 60)

Предупреждены: Стургеон, Фреди, Камара — Джедже, Феррейра, Маазу, Бауэр