Как известно, уровень того или иного чемпионата определяется не уровнем игры грандов или их количеством, а как раз-таки качеством команд-середняков. В прошлом сезоне в Португалии вслед за топ-тройкой на общем фоне выделялся один только Эшторил. В сезоне же нынешнем португальская Примейра, опять же, вынося за скобки лиссабонских китов и Порту, предоставила сразу четыре команды, радующих нейтральный болельщицкий глаз. Витория Гимараэш, Пасуш Феррейра, Белененсеш и Брага уже к десятому туру успели показать, что с ними в текущем сезоне придется считаться даже местным грандам. Но кто бы мог подумать, что уже после десятого тура Гимараэш с 23 очками в активе оккупирует вторую строчку?

С тех пор как Витория окунулась в режим жесткой экономии, ее результаты только улучшились. Звучит странно, и поэтому сейчас команда из Гимараэша – едва ли не главный парадокс всего клубного португальского футбола. Столкнувшись с экономическими трудностями, Витория была вынуждена искать внутренние резервы в своей Академии и заняться более тщательной селекционной работой. На данный момент результаты превосходят все самые смелые ожидания: в 2013-м команда выиграла Кубок Португалии, а в текущем сезоне – после года перестройки – занимает в местной Премьер-лиге вторую строчку. И это притом, что средний возраст команды составляет всего лишь 22,6 года.

Естественно, такой результат – заслуга главного тренера Руи Витории, который придя в команду, первым делом заявил: "Я никогда не обещаю того, чего не смогу сделать. Сейчас моя главная задача – привить команде идентичность". Ежегодно Гимараэш покидают наиболее перспективные его игроки, но клуб каждый раз находит им замену. Что очень важно – Витория уже приучил к тому, что умеет давать результат "здесь и сейчас". Конечно, Гимараэш – клуб небольшой. Но пока им руководит 44-летний специалист, разговоров вроде "Дайте мне два года" и "Мне нужно время" вы здесь не услышите. При этом каждую неделю Витория доказывает, что добычу высоких показателей можно совмещать с симпатичной игрой (после победу над Виторией Сетубал наставник заявил: "Мы сыграли так, словно это была обычная уличная встреча"). Даже работая с середняком.

Важно и то, что, обновляясь, прогрессируют игроки Витории, которые находятся в команде уже не первый год: капитан-опорник Андре Андре – лучший тому пример. В девятом туре, в котором Витория со счетом 3:0 разгромила на своем поле Спортинг, Андре Андре стал лучшим игроком в составе хозяев. Журналист Maisfutebol Луис Собрал полагает, что современная Витория выглядит более перспективной, нежели та, которая обыгрывала Бенфику в финале португальского Кубка полтора года назад. О главных талантах в Гимараэше – Жоау Афонсу, Саре, Менса и Эрнани, который своей манерой игры чертовски напоминает Жервиньо – не говорит только ленивый. Игра этой перспективной четверки говорит об одном: спустя пару-тройку лет они созреют для больших европейских клубов.

После удачного старта сезона президенту клуба Жулиу Мендеш прибавилось головной боли – теперь ему придется хорошенько попотеть, дабы сохранить ключевых игроков команды уже зимой. В прошедшее воскресенье Мендеш сделал заявление, согласно которому он намерен предпринять "серьезные усилия для сохранения всех игроков до конца сезона", хотя никаких гарантий не может дать даже президент. "Капиталовложение имеет решающее значение в проектах такого уровня, — говорит Мендеш. – Все клубы Лиги должны обеспечивать себе экономическую и финансовую устойчивость. Никто не может жить только спортивными результатами. Тот, кто со мной не согласен, идет по ложному пути".

Тем не менее в данный момент команда Мендеша своими результатами опровергает заявление президента. При этом команда уже сыграла с четырьмя командами из первой семерки: 3:0 с Белененсешем, 1:1 с Порту, 1:1 с Пасушем, 3:0 со Спортингом. С лидирующей Бенфикой команда Руи Витории сыграет в середине января, но наставник Орлов Жорже Жезуш уже дал понять, что считает черно-белых своим конкурентом: "Для меня результаты Витории сюрпризом не являются. В нашей Лиге ежегодно появляются команда, способные вызывать удивление. В прошлом году это был Эшторил, в текущем – Гимараэш".

Вот только в активе/пассиве Эшторила к десятому туру прошлого сезона было 17 очков и три поражения, тогда как Гимараэш Витории на старте текущего чемпионата более стабилен. В матче последнего тура Витория пропустила от Ароуки на последних минутах, но на 82-й минуте сравняла счет, а на 89-й – забила победный.

То ли еще будет!

Никита Черняк, Football.ua