Обыграв на выезде Академику, Бенфика продлила свою беспроигрышную серию в Коимбре до 41 года. Второй гол в этой встрече на счету Луизао — и это взятие ворот стало для капитана Орлов сороковым в составе лиссабонцев. Будете смеяться, но таким образом Луизао вошел в список топ-50 лучших бомбардиров Бенфики в ее истории. Бразилец стал вторым защитником-бомбардиром, пропустив вперед одного лишь Умберто Коэлью, легенду 80-х.

Сама встреча получилась для гостей несложной. Бенфика забила в первом тайме дважды, а могла забивать как минимум трижды, не попади Жонас в перекладину. "Нормальная реакция на вылет из Лиги чемпионов", — отметил после игры Жорже Жезуш.

Не обошлось в этом матче без инцидента. В концовке встречи, на 82-й минуте местные болельщики забросали поле петардами, и судье пришлось на пять минут увести команды в подтрибунное помещение. Этот инцидент обещают расследовать.

***

Обратите внимание на то, когда Порту начал забивать мячи за мячами — только после 78-й минуты! Большая часть встречи получилась для хозяев нервной. Как отметила португальская пресса, результат встречи не отражает тех трудностей, с которыми Драконы столкнулись в течение первого часа игры.

После матча наставник Риу Аве Педру Мартинш посетовал на короткую скамейку: "В целом мне тяжело объяснить, чем обусловлен такой результат. Конечно, имела место усталость тех игроков, которые в четверг играли в Киеве: Лионна, Тьягу Пинту, Педру Морейры, но"...

Быть может, Мартиншу снова следовало дать шанс сыграть в воротах великолепно проявившему себя на неделе в Киеве Эдерсону?

***

Боавишта продолжает "держать марку", оставаясь командой с наибольшим количеством удалений по ходу текущего сезона. Карточки, полученные Филипе, Бекелесом и Микой стали для Клетчатых уже пятой, шестой и седьмой за 11 туров соответственно! Причем Филипе — "рекордсмен" команды, текущее удаление стало для него уже вторым.

В отчётной встрече Боавишта недолго сопротивлялась. После матча наставник гостей Пети пожаловался на судейство: "Гол Зе Мануэла был чистым. Засчитай его судейская бригада, результат стал бы 1:1"... Как в том анекдоте: нас засудили! При счёте 0:8 соперник забил нам из офсайда.