Эшторил не оказал Спортингу достойного сопротивления. Помимо того что команда Коусейру пропустила на Жозе Алваладе три сухих мяча, Львы не реализовали еще несколько голевых эпизодов, а судья вместо двух назначенных пенальти решил ограничиться только одним (в конце первого тайма Слимани, нанося удар головой, угодил мячом в руку Ману, но свистка не последовало).

Несмотря на три пропущенных, одним из лучших в этой встрече стал вратарь гостей, Кищек: на 8-й минуте он отразил дальний выстрел Каррильо, на 42-й — выиграл дуэль у Адриена, который вышел с ним чуть ли не на свидание. А уж за сэйв Кищека на 81-й минуте польскому вратарю и вовсе нужно ставить памятник. В течение одного игрового эпизода Павел потащил с близкой дистанции как выстрел Каррильо, так и добивание головой от Монтеро!

В остальное время хозяева забивали. Еще в середине первого тайма Адриену после скидки головой великолепного Каррильо удался удар из-за пределов штрафной: с лету, без шансов для вратаря. А уже в начале тайма второго Слимани разыграл классную стеночку с Джефферсоном, использовав вовсю ширину поля: дождавшись передачи с левого фланга, алжирец сыграл на опережение — и замкнул прострел. В третьем взятии ворот Кищек никоим образом не виноват: Рубен снёс в своей штрафной вездесущего Каррильо — и подошедший к точке Адриен уверенно реализовал пенальти.

На 89-й минуте Нани мог делать счёт еще крупнее, однако, находясь на правом краю штрафной, с близкого расстояния не сумел направить мяч в створ ворот. А уже спустя несколько минут принадлежащий МЮ вингер получил глупейшее предупреждение за... затяжку времени, которое стало для него вторым! Неужели, ведя 3:0, обязательно нужно было исполнять угловой полчаса? Теперь Нани будет вынужден пропустить матч против Браги, с которой Львам предстоит сыграть в следующем туре.

***

Канониры, к слову, немного разочаровали. Только-только команда Консесау обрела стабильность в плане набора очков, как тут же последовало обидное поражение от самого что ни на есть середняка. Это ли не признак того, что Браге самой еще рано претендовать на третье место (после отчетного тура на третье место выкарабкался Спортинг)? С другой стороны, как тут не вспомнить, что Маритиму в текущем сезоне уже обыгрывал с более крупным счётом (4:0) ту же Виторию Гимараэш...

А ведь как для гостей все хорошо складывалось в начале встрече! Уже на пятой минуте Брага сумела выжать гол со стандартного положения: на ближней штанге, нанеся удар с разворота, Данило замкнул подачу с углового.

За ответный гол игроки Маритиму должны поблагодарить вратаря соперника, Матеуса (первая результативная ошибка бразильца после целой серии великолепных матчей!), который, играя на выходе, не рассчитал расстояние к точке падения мяча. В итоге снаряд отскочил на ногу сначала Бруно Галло, а затем — Маазу. Естественно, один из лучших нападающих чемпионата с десяти метров по пустым воротам не промахнулся.

Пропустил Матеус и в самом начале второго тайма после чудо-удара уже самого Галло. И этот гол так же пришел после розыгрыша углового. Только на сей раз все же претензии следует предъявлять опорникам Браги, которые в зоне подбора оставили Галло совсем одного. Из-за пределов штрафной бразилец бахнул так, что Брагу не спас бы даже Нойер.

На 74-й минуте Эдер, выпрыгнув выше всех своих оппонентов, сумел отправить мяч в сетку, но судейская бригада углядела в этом эпизоде фол. Которого, похоже, не было.

Спортинг — Эшторил 3:0
Голы: Адриен, 20, 85 (с пенальти), Слимани, 57

Спортинг: Патрисиу, Маурисио, Джефферсон, Седрик, Оливейра, Адриен (Росель, 90+3), Виллиам, Нани, Каррильо, Манэ (Мариу, 53), Слимани (Монтеро, 76)

Эшторил: Кищек, Ману, Рафаэл, Рубен, Тавареш, Амаду, Тоже (Бальбоа, 82), Эсити (Кабрера, 60), Клебер, Себа, Кука (Фернндиньо, 60)

Предупреждены: Нани, Маурисио — Ману, Рубен
Удален: Нани, 90+2 (второе предупреждение)

Маритиму — Брага 2:1
Голы: Маазу, 43, Галло, 54 — Данило, 5

Маритиму: Салин, Бригел, Диогу, Джедже, Боуэр, Галло, Перейра, Феррейра (Кошта, 80), Соареш (Франсерджио, 66), Маазу (Рамстейн, 88), Соуза

Брага: Матеус, Гомеш, Пинту, Байяно, Сантос, Микаэл (Сами, 70), Силва, Данило, Пардо (Агра, 58), Эдер, Тиба (Сантуш, 85)

Предупреждены: Галло, Боуэр, Перейра, Салин

Пасуш Феррейра — Риу Аве 1:2
Голы: Лопеш, 78 — Хассан, 43, Морейра, 49

Пасуш: Дефенди, Феррейра, Рафаэл, Жаилсон, Урретавискайя, Оливейра, Лопеш, Сери (Рибейру, 65), Миньока, Морейра (Сисеро, 68), Параиба (Ромеу, 80)

Риу Аве: Кассио, Лионн, Родерик, Гоуано, Тарантини, Зеегелаар, Морейра, Вакасо, Лопес (Дель Валле, 72), Укра (Лопеш, 90), Хассан (Гонсалвеш, 84)

Предупреждены: Феррейра, Лопеш — Кассио, Родерик, Вакасо, Морейра, Хассан

Жил Висенте — Порту 1:5
Голы: Гонсалвеш, 76 — Каземиро, 36, Мартинш Инди, 55, Браими, 70, Торрес, 79, Мартинес, 87

ЖВ: Факкини, Эвалдо, Энза-Ямисси, Моура, Пекс, Вилела, Жандер, Силва, Виана (Каэтану, 61), Нванкво (Эбралидзе, 75), Паулинью (Гонсалвеш, 46)

Порту: Фабиано, Данило, Сандро, Майкон, Мартинш Инди, Браими (Кинтеро, 74), Эррера (Адриан, 75), Каземиро, Торрес, Тельо (Куарежма, 51), Мартинес

Предупреждены: Жандер, Виана — Сандро
Удалены: Жандер, 38 (второе предупреждение) — Сандро, 90 (второе предупреждение)