Учитывая матч Кубка Лиги с Риу Аве (1:0), Порту одержал свою шестую победу подряд. Эта победная серия стала самой большой для команды Лопетеги в текущем сезоне.

Победа получилась очень тяжелой. Команды играли на поле, которое больше походило на болото. Показать качественный футбол в таких условиях не представлялось возможным, но, тем не менее, в некоторых эпизодах Драконам это удалось. Так, первое взятие ворот Пенафиела состоялось после очень эффектной трехходовки Мартинес — Каземиро — Эррера. Колумбиец сделал пас Каземиро на ход, стоя спиной к воротам — и Эррера заносил мяч в пустую сетку буквально с полуметра. Красота!

Сам Мартинес удвоил счёт спустя несколько минут, замкнув прострел Торреса с правого фланга. Дело было сделано? Нет, Пенафиел не был с этим согласен.

В начале второго тайма после того как на поле снова вылилась очередная порция дождя и мокрого снега хозяевам удалось затолкать мяч в гостевые ворота. После розыгрыша стандарта наиболее расторопным в чужой штрафной оказался Рабиола — едва ли не единственное светлое пятно в своей команде в текущем сезоне. Этот гол стал для 25-летнего форварда уже пятым в чемпионате и седьмым в сезоне вообще.

Но на 62-й минуте великолепный Джексон Мартинес (которому уже давно пора уходить на повышение в топ-чемпионат) похоронил шансы хозяев на успех, выпилив класснейшую передачу с правого фланга, которая стала наполовину голевой. Мяч нашел сначала голову, а затем и ногу Каземиро, который скинул снаряд Торресу. Испанец забивал а-ля Эррера — в полуметра в пустые ворота.

В самом конце встречи Тельо должен был доводить счёт до разгромного, но проиграл свою дуэль вратарю Пенафиела, Роче.

Пенафиел — Порту 1:3
Голы: Рабиола, 50 — Эррера, 30, Мартинес, 34, Торрес, 62

Пенафиел: Роча, Рибейру, Бура (Энрике, 55), Дани, Мартинш (Алдаир, 66), Феррейра, Фонтеш, Соуза, Грилу (Гуэдеш, 73), Рабиола, Бруну

Порту: Фабиано, Данило, Алекс Сандро, Майкон, Мартинш Инди, Куарежма (Маркано, 55), Эррера, Каземиро (Эвандро, 66), Торрес, Мартинес (Адриан, 83), Тельо

Предупреждены: Дани — Каземиро, Данило

Витория Гимараэш — Академика 4:0
Голы: Валенте, 16, Андре, 35 (с пенальти), Томане, 40, Эрнани, 81

Витория Г: Ассис, Чеммам, Са, Гашпар, Афонсу, Андре, Валенте (Зитуни, 73), Кафу, Менса (Гуи, 64), Томане, Эрнани

Академика: Ли, Нашименто, Капела, Офори, Сантос, Пилоту, Педру (Минейро, 71), Пауло (Маджик, 60), Алешандре, Иванилдо (Секу, 75), Лопеш