После матча со Спортингом наставник Риу Аве был вне себя от злости: "Завтра в газетах будет сказано о том, какую великолепную игру показал Спортинг. Но Риу Аве тоже выдал отличный матч. Единственный, кто его сегодня провалил — это судья. Честно говоря, от такой работы судей я уже устал. Здесь, на Драгау, на Да Луш, в Браге было то же самое. 18 матчей подряд нам не дают пенальти..."

А вот Спортингу дали. Причем откровенно левый, при счёте 0:0. На повторе видно, что Гоуано придерживал Монтеро, но таких эпизодов в матче — тьма-тьмущая, и если судьи будут свистеть фол после каждого такого эпизода, каждый матч будет превращаться в сплошные серии пенальти.

В общем, после того как судья указал на точку, игроки Риу Аве резонно начали протестовать против решения арбитра, за что Тарантини и Диего Лопес получили по карточке, а один из представителей делегации гостей был удален со скамейки запасных. Тем временем к мячу подошел Нани — и уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Однако спустя восемь минут Риу Аве поймал хозяев на контратаке: Дел Валле, получив пас от Укры, воспользовался тем, что Седрик бросил свою позицию — и реализовал выход один на один.

На второй тайм Спортинг вышел сверхмотивированным: уже к 55-й минуте Львы могли забивать как минимум два мяча: сначала Монтеро из убойной позиции не попал в створ, затем с его ударом справился Кассио, а после — Лионн вынес мяч с линии ворот после удара головой защитника Спортинга Пауло Оливейры! Своего хозяева добились только на 59-й минуте: Монтеро в касание замкнул прострел Джефферсона с левого фланга.

На 67-й минуте Жоау Мариу головой замкнул навес Нани, но самый эффектный эпизод голевой комбинации случился в самом ее начале, когда едва вышедший на замену молодой шотландец Райан Голд одним финтом пробросил мяч между ног защитнику.

Самый интересный отрезок матча начался спустя несколько минут после того как Хассан сильнейшим ударом из пределов штрафной отправил мяч под перекладину, сократив счёт. Педру Мартинш, почувствовав, что может вырвать на Жозе Альваладе ничью, пошел ва-банк и сменил центрального защитника Нелсона Монте на форварда Гонсалеша.

Но риск не оправдался. Окончательный счёт в матче на последней минуте основного времени установил японец Танака, также вышедший на поле буквально за несколько минут до этого. Получив пас с правого фланга от Виллиама, Жунуа разобрался с защитниками, после чего с десяти метров отправил мяч в сетку.

Спортинг выиграл восьмой матч подряд и двенадцатый из последних четырнадцати. Это лучшая серия Львов с 2011 года. О какой "плохой работе" Марку Силвы или "кризисе" может идти речь?

***

Но всё же главным событием воскресного игрового дня стала новость об отставке наставника Витории Сетубал Домингуша Пасьенсии. После домашнего поражения от Браги (которое стало уже девятым в последних 12 играх!) между наставником и руководителями клуба состоялась встреча, на которой было решено, что продолжать тренировать Виторию Пасьенсии больше не стоит. Так сказать, "по обоюдному согласию сторон".

Пасьенсия стал третьим наставником  вслед за Рикарду Шеу (Пенафиел) и Жоаном де Деушем (Жил Висенте), которому не удалось доработать до конца сезона.

Никита Черняк, Football.ua

Спортинг — Риу Аве 4:2
Голы: Нани, 30 (с пенальти), Монтеро, 59, Мариу, 67, Танака, 90 — Дел Валле, 39, Хассан, 68

Спортинг: Патрисиу, Джефферсон, Седрик, Оливейра, Фигейреду, Нани, Мартинш (Голд, 65), Виллиам, Мариу, Монтеро (Танака, 83), Каррильо (Манэ, 46)

Риу Аве: Кассио, Лионн, Гоуано, Монте (Гонсалвеш, 86), Тарантини, Зеегелаар, Вакасо (Морейра, 65), Лопес, Дел Валле, Укра, Хассан

Предупреждены: Оливейра, Монтеро — Лопес, Тарантини, Монте, Вакасо

Витория Сетубал - Брага 1:3
Голы: Зекинья, 16 — Данило, 54, Венансиу, 58 (в свои ворота), Зе Луис, 90+6

Витория С: Батишта, Кабрал, Куэйруш, Сене, Венансиу, Дани, Шмидт (Сантос, 55), Пелкас (Янн, 60), Педру, Зекинья (Адвинкула, 66), Сук

Брага: Матеус, Пинту, Байяно, Сантос, Микаэл (Карлос, 79), Рафа Силва, Феррейра, Данило, Пардо (Агра, 68), Эдер (Зе Луис, 82), Тиба

Предупреждены: Сантос, Сене, Адвинкула, Кабрал — Пардо, Данило, Байяно, Пинту